Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (384) → В библиотеке главы Екатеринбурга открыта выставка фотографий, посвященная 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

В библиотеке главы Екатеринбурга открыта выставка фотографий, посвященная 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

№15 (384) / 15 апреля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 18 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 апреля 2006 года — двадцатая годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В преддверии печальной даты в библиотеке главы Екатеринбурга провели встречу с чернобыльцами и организовали выставку уникальных фотографий.
…Трагические события 20-тилетней давности вспоминают, почтив память погибших ликвидаторов минутой молчания. Масштабная катастрофа, так или иначе, коснулась всех жителей тогда ещё Советского Союза. Прямо и косвенно пострадали девять миллионов человек, три с половиной миллиона из них — дети. Среди первых ликвидаторов аварии — более шести с половиной тысяч уральцев.
26 апреля 1986 года произошла крупнейшая радиационная катастрофа. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Люди, находившиеся в Чернобыле, подверглись облучению, в 90 раз большему, чем, к примеру, при падении бомбы на Хиросиму. Больше всего пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь.
Сегодня у ликвидаторов, оставшихся в живых, есть своя организация под названием «Чернобыль», государственные награды, льготы и скромные доплаты. Еще есть подорванное здоровье и память о тех, кого уже нет в живых. Сегодня из чернобыльской катастрофы не делают тайны, но с каждым годом находятся новые подробности, о которых никто не знал, фотографии, которых никто не видел.
Выставку уникальных фотоматериалов под названием «Время Ч» организовали и уральские ликвидаторы. Ее экспонаты разместили в библиотеке главы Екатеринбурга. На этих же стендах и другая атрибутика, относящаяся к самой крупной катастрофе. Наградные значки, грамоты, медали, специальная форма, документы, удостоверяющие личность ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС.
Двадцать лет спустя эту катастрофу называют бедой нескольких поколений.
По словам настоятеля Вознесенского храма Екатеринбурга протоиерея Николая Малеты, участвовавшего в открытии выставки — непринципиально, был ли причиной взрыва человеческий фактор или технические неисправности. Беда в другом: цивилизация порой значительно опережает духовное развитие человечества, а это — недопустимо.
Выставка организована c помощью специалистов областного музея «Память», который в эти дни отмечает своё пятилетие. Экспозиция в библиотеке главы Екатеринбурга будет работать до 23-го апреля.
Адрес библиотеки: Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 193.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Большой пасхальный концерт состоялся в первоуральском доме культуры «Горняк»

Екатеринбург, 11 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К большому Пасхальному концерту в эти дни готовится приход в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Смоленская» поселка Талица и творческие коллективы города Первоуральска.

 
Искусство и культура

В православном театре имени Михаила Чехова прошел литературно-музыкальный вечер «Путь на Голгофу»

Екатеринбург, 14 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В завершающие дни Великого Поста в православном театре имени Михаила Чехова прошел литературно-музыкальный вечер «Путь на Голгофу». Спектакль «Путь на Голгофу» поставила с детьми главный режиссер православного театра-студии драматического искусства имени Михаила Чехова Наталья Мильченко. Занятия в детско-юношеской студии «Домашний театр» ведет и она сама, и профессиональные актеры. Азы актерского мастерства постигают юные прихожане Крестовоздвиженского храма Екатеринбурга, ученики церковно-приходской школы. Духовник школы — священник Андрей Щукин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс