Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (380) → Фонд «Богословский Урал» объединил энтузиастов в изучении родного края

Фонд «Богословский Урал» объединил энтузиастов в изучении родного края

№11 (380) / 15 марта ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 16 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Два года назад в Карпинске была зарегистрирована общественная организация — фонд содействия краеведению «Богословский Урал».


Географические границы Богословского Урала (от Верхотурья до Полуночного) совпадают с территорией современного Северного округа Екатеринбургской области. За последние годы накоплен большой объем знаний о родном крае. Может ли человек считать себя грамотным и современным, если мало знает о «малой родине»? Не может. Потому что высокое чувство патриотизма не может созреть «на пустом месте», чувство родины всегда конкретно.
Нет любви к своему дому, как говорил поэт, к родному пепелищу, значит, нет в душе ничего святого. Краеведы, изучающие историю Богословского горного округа Уральского края, не перестают удивляться, насколько все в ней интересно и необычно. Первые поселения, рудники и заводы, с которых начинался округ, первые храмы…
Родной край — это не только его история. Но спросите у сегодняшних школьников: видели ли они наши горы, озера, реки? Большинство из них и понятия не имеют о настоящем Урале, хотя считают, что живут на нем. Краеведческие знания нужны всем. Поэтому основными целями фонда «Богословский Урал» являются изучение, сохранение и защита исторического, культурного и природного наследия; развитие туристского, туристско-экскурсионного, природоохранного и исторического краеведения.
Благородные цели находят поддержку. В состав попечительского совета фонда входят многие авторитетные на Урале люди. Сотрудничают с фондом победитель престижной гонки Париж-Дакар 91-го года и участник пробега Париж-Пекин, президент фонда профессионального автоспорта Е.В. Доронин; президент Российской ассоциации пешеходных путешественников, автор известной книги «Сто дней по Уралу», участник мотопробега от Выборга до мыса Дежнева и многих других экспедиций Н.А. Рундквист; заслуженный путешественник России, член Русского географического общества, кандидат технических наук и мастер спорта по туризму В.Г. Карелин; доктор исторических наук и автор популярных книг уроженец Карпинска, ныне москвич В.Л. Телицын. Неоценима помощь екатеринбургского историка (также уроженца Карпинска) М.С. Бессонова. Он упорно и настойчиво «копает» архивы с документами именно по Богословскому Уралу, предоставляет их для публикации, как и другой екатеринбургский краевед В.Я. Ищенко.
Тесно сотрудничает фонд с приходами и краеведческими музеями Серова, Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска и Североуральска, активно поддерживает и принимает участие в подготовке Походяшинских чтений.
Фонд «Богословский Урал» намерен помогать становлению детско-юношеского краеведения, вполне осознавая не только важность, но и трудность начинания. Опыт школьного краеведения в городах накоплен, и первая задача — сделать его достоянием всех школ региона. Есть намерение разработать курс краеведения для 6–9-х классов школ Северного округа (учебники, краеведческие тетради и методические руководства для учителей).
Фонд поддерживает (в меру возможностей) детский ансамбль «Казачок» и кадетские классы казачьих обществ Волчанска, Карпинска и Краснотурьинска — организует походы, краеведческие экспедиции и летние кадетские лагеря.
Главное предназначение фонда «Богословский Урал» — организовать, а точнее способствовать организации краеведческого движения в Северном округе. Уральский край, как никакой другой, привлекателен своей историей, природой, предприятиями и людьми. Для этого требуется многое: наладить работу единого информационного центра, издательскую деятельность, объединить усилия музеев, библиотек, школ, приходов — всех профессионалов и энтузиастов изучения родного края.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Ново-Тихвинской женской обители со временем будет открыт монастырский музей

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Услышав слова «монастырский архив», сразу представляешь какие-то древние свитки, полуистлевшие рукописи.

 
По святым местам

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает уральцев в апреле совершить поездки по святым местам

 Екатеринбург,15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломническийотдел Екатеринбургской епархии организует в апреле 2006 года паломнические поездкии экскурсии по святым местам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс