Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (376) → В Музее архитектуры открылась персональная выставка А.И. Жданова, посвященная 85-летию со дня его рождения

В Музее архитектуры открылась персональная выставка А.И. Жданова, посвященная 85-летию со дня его рождения

№7 (376) / 15 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В музейно-выставочном комплексе Уральской академии архитектуры открылась персональная выставка одного из старейших уральских архитекторов и художников Александра Ионовича Жданова, посвященная 85-летию со дня его рождения.

А.И. Жданов родился в Макушино Курганской области. В 1940-м окончил архитектурно-строительный техникум. С 1964 года — член Союза архитекторов. Александр Ионович — участник Великой Отечественной, награжден орденом Отечественной войны II степени, пятнадцатью медалями.
Он — автор более десяти проектов общественных и жилых домов в Н. Тагиле и Свердловской области.
Акварель, живопись, графика, пастель — давнее увлечение Александра Ионовича, участника многочисленных персональных и коллективных выставок.
С юных лет художники проникся красотой старинных храмов. Он увидел особую красоту и силу, заключенную в них, и стремился передать эту красоту на холсте и бумаге. Ездил по городам и деревням, делал наброски этих прекрасных зданий старинной архитектуры, а затем писал на их основе акварели и картины маслом.
А.И. Жданов рисовал храмы старинного Свято-Николаевского мужского монастыря, в то время, когда там еще находилась колония для несовершеннолетних. В 1970-х проехал по «Золотому Кольцу» России, восхищался и делал зарисовки храмов Владимира, Суздаля, Мурома…
В течение многих лет, по крупицам, архитектор-художник восстанавливает облик давно разрушенных большевиками екатеринбургских храмов — Богоявленского Кафедрального собора, Большого и Малого Златоуста. Он изучал старинные альбомы и открытки, долгие месяцы посвящая работе в архивах. Так создавались новые картины, на которых для потомков сохранен облик уникальных старинных храмов, а потому коллекция произведений мастера имеет и немалую историческую ценность.
На юбилейной выставке представлено около 50 работ архитектора-художника. Это памятники деревянного и каменного зодчества, пейзажи, натюрморты. В серии «Так было…" посетители могут увидеть утраченные памятники архитектуры Екатеринбурга.
Выставка будет работать до 31 декабря 2005 года; ежедневно, кроме воскресенья и понедельника. Адрес Музея архитектуры: ул. Горького, 4а (Исторический сквер).

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Более тысячи инвалидов побывали на благотворительном концерте Уральского народного хора

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Среднем Урале стартовала декада инвалидов, посвященная Международному дню инвалидов.

 
Искусство и культура

5 лауреатов, 12 призеров, множество спецпризов — таков итог конкурса детского творчества «Город Святой Екатерины»

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, в честь дня святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы столицы Урала, Отдел культуры Екатеринбургской епархии, при поддержке Екатеринбургского отделения Союза художников России и торговой компании «Игроленд», провел конкурс детского творчества «Город Святой Екатерины" Святая великомученица Екатерина — небесная покровительница города Екатеринбурга, наша молитвенница и заступница, для всех нас — пример достойной и праведной жизни.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс