Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (376) → В монастырском приюте для девочек состоялся концерт скрипичной музыки

В монастырском приюте для девочек состоялся концерт скрипичной музыки

№7 (376) / 15 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 4 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанницы приюта для девочек во имя Святой Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга, изучая на занятиях пение и нотную грамоту, с самого раннего возраста учатся любить и понимать музыку. А потому музыкальные вечера в приюте стали неотъемлемой частью их жизни.


Многие девочки занимаются в музыкальной школе, играют на различных инструментах. А потому каждая встреча с искусством для них — праздник. Девочки уже знакомы с деревянными духовыми инструментами, а сегодня состоялось их знакомство со скрипичной музыкой. Рассказ о чудесных звуках вела заслуженный работник культуры России музыковед Ирина Нестерова. Воспитанницы узнали и запомнили, что скрипка — королева оркестра.
Сначала девочки услышали песню о музыке: «и у ветра, и у солнышка — всюду музыка своя»…А потом запела скрипка. Нежные звуки ее — как прекрасный человеческий голос. Как никакой другой инструмент, скрипка может выразить настроение — и грустное, и радостное.
Скрипач Дмитрий Пейсель играл произведения Вивальди, Баха, Крейслера, Чайковского. Играл, не делая никаких скидок на маленький возраст слушателей — и девочки восприняли музыку сердцем.
Через месяц уральские музыканты-исполнители вновь появятся на приютской сцене — знакомство девочек с миром музыкальных инструментов продолжится. А завершится цикл в мае — органным концертом, на который воспитанницы приюта отправятся в Екатеринбургскую государственную филармонию.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Ансамбль казачьей песни «Багренье» отпраздновал десятилетний юбилей

Екатеринбург, 15 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В один из вечеров недавно прошедшего в Екатеринбурге фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день", екатеринбуржцы заполнили уютный зал Дома ученых уральской столицы: на праздничный концерт в честь 10-летнего юбилея своих друзей и почитателей пригласил ансамбль традиционной казачьей песни «Багренье».

 
Искусство и культура

Выставка работ уральского фотохудожника Павла Козионова открылась в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К празднику Сретения Господня Отдел культуры Екатеринбургской епархии в художественной галерее Храма-на-Крови организовал выставку работ замечательного уральского мастера Павла Козионова «Уральское приношение».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс