Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (376) → 32 воспитанника хоровой студии храма Березовского приняли участие в концерте в Храме-на-Крови

32 воспитанника хоровой студии храма Березовского приняли участие в концерте в Храме-на-Крови

№7 (376) / 15 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 31 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С большим увлечением занимаются дети в хоровой студии храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского.

Но особенно напряженным трудом были наполнены первые дни 2006 года: едва прошел концерт в честь Рождества Христова, как сразу стали готовиться к ответственному событию — сольному концерту в Храме-на-Крови.
…Трудно передать словами атмосферу этого концерта, когда переполненный зал то замирал, то плакал, то улыбался. Когда поют дети, и поют хорошо — душа не может не отозваться.
Высокий чистый голос Александры Долженко творил молитвенный напев: «Будь со мною, от тоски храня. Будь со мной, святая вера, не покинь меня…". Вплетают в него свои голоса Наталья Карандашова и Дарья Степанова.
Квартет хоровой студии пел на четыре голоса: сопрано, альт, тенор, бас (для этого привлечены были и маленькие, и взрослые прихожане Успенского храма).
Про ангелов в небе на весь зал звенели голоса шестилетних Мелании Костиной и Ксении Каминской. Младшая группа хора выразительно исполнила песню «Виноватая тучка». «Жестокость» — песню про олененка, оставшегося без матери, и сами исполнители не могли петь без слез, и слушатели вовсю плакали.
Старшие девочки Ирина Туровцева и Евгения Шастина, аккомпанируя себе на гитарах, спели «Свечи плачут за людей».
Всего в концерте приняли участие 32 участника. В таком немалом коллективе специалисты отметили грамотную вокальную постановку голосов, хорошо отработанную интонацию и артикуляцию. Искусно был составлен репертуар: богослужебные, рождественские песнопения перемежались радостными или грустными светскими песнями. То есть выдержанная традиция православного пения гармонировала, не была в противоречии с современным стилем.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Выставка народных мастеров открывается в «Усадьбе Ошуркова»

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в Екатеринбурге, в Уральском центре народных промыслов и ремесел (ул.

 
Искусство и культура

В Центральной православной библиотеке Екатеринбурга открылась книжная выставка

Екатеринбург, 30 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 февраля Церковь празднует Собор Новомучеников и Исповедников Российских.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс