Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (376) → Профессиональное оборудование позволяет сестрам Ново-Тихвинского монастыря выполнять заказы высокой сложности

Профессиональное оборудование позволяет сестрам Ново-Тихвинского монастыря выполнять заказы высокой сложности

№7 (376) / 15 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Профессиональное вышивальное оборудование с программным обеспечением, которым оснащена мастерская Ново-Тихвинского женского монастыря,
позволяет сестрам обители выполнять заказы высокой сложности.


После получения заказа за работу сначала принимаются сестры-иконописцы. Ими разрабатываются орнаменты, создается эскиз, который затем сканируется и записывается на компьютер. С этим графическим файлом и начинают работать сестры-вышивальщицы.
К вышивке приступают сразу, только не к ручной, а к компьютерной, и вместо иголки с ниткой у них в руках — компьютерная «мышка». Стежок за стежком выстилаются все орнаменты, узоры, наносятся контуры, линии. Особенно трудоемка и кропотлива работа над изделиями с иконографическими сюжетами, ведь за основу сестрами взята манера имитации живописи, которая требует тщательной проработки всех объемов, теней, бликов. Для достижения этого эффекта также используется большая цветовая гамма. Только для вышивки лика могут потребоваться нитки 15–18 цветов. Многое диктует и цвет ткани, и иногда сестрам приходится в компьютере делать несколько вариантов цветового решения дизайна изделия.
…Итак, файл готов. Он получается тем объемней, тяжелее, чем сложнее и многофигурнее изображение. К примеру, недавно разработанная плащаница состоит из 1.500.000 стежков. Затем файл переносится в вышивальную машину, и если на его разработку может понадобиться не одна неделя, то сама вышивка занимает от нескольких часов до нескольких дней.
Из вышивального цеха изделие переходит в руки сестер-швей. Их работа тоже непростая — это тщательная утюжка, отшив и кропотливый труд над украшением вышивки жемчугом и стразами, изготовление кистей из металлизированных и шелковых нитей, отделка их бисером. Только по окончании этой работы вещь приобретает законченный вид.
Вышитые насельницами изделия можно приобрести в православной лавке на монастырском интернет-сайте. Заказы принимаются по адресу: natalia@sestry.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Руководитель ансамбля «Багренье» принял участие в работе семинара по казачьей культуре в Тюмени

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В середине февраля в Тюмени состоится семинар, посвященный традиционной казачьей культуре.

 
Искусство и культура

Юные краеведы приняли участие в выставке «Урал — земля золотая»

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошла областная краеведческая конференция «Урал — земля золотая», в которой приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, участники краеведческих и исторических кружков со всего Среднего Урала.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс