Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (374) → Первый день фестиваля детских церковных хоров был отдан прослушиванию творческих коллективов

Первый день фестиваля детских церковных хоров был отдан прослушиванию творческих коллективов

№5 (374) / 1 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Целый день со сцены конференц-зала Храма-на-Крови звучали чистые детские голоса, слаженно и точно исполнявшие песнопения Божественной литургии, духовные песни.

Первый день фестиваля детских церковных хоров в честь праздника Святой Великомученицы Екатерины был отдан прослушиванию творческих коллективов: жюри выбирало творческие коллективы для участия в Архиерейском богослужении — «детской» Божественной литургии, и для участия в заключительном фестивальном концерте.
Организаторы фестиваля поставили перед собой высокие задачи — возродить церковное пение, привить любовь к нему маленьким уральцам.
По словам руководителя Отдела церковно-приходских школ Галины Семеновны Ващенко, фестиваль проводится уже в десятый раз, но лишь второй год — в «конкурсном формате».
В Екатеринбург съехались воспитанники церковно-приходских школ из Качканара, Североуральска, Шали, Меркушино. Желающих продемонстрировать свои певческие способности оказалось очень много.
Юных певцов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии, регенты церковных хоров, священнослужители, музыканты. Однако требования были не очень строгими — учитывался разный уровень певческой подготовки учащихся: ведь духовные песнопения исполняют и те, кто одолевает премудрости сольфеджио в музыкальных школах, и те, кто еще ходит в детский садик.
Фестивалю предшествовала большая подготовительная работа: руководители хоров не раз и не два собирались в отделе церковно-приходских школ, уточнялся репертуар, составлялись предварительные заявки.
В последние годы по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия повсюду в Екатеринбургской епархии идет становление детских хоров — в каждой воскресной школе идут занятия церковным пением, за воскресными и праздничными службами дети помогают взрослым певчим на клиросе. Сегодня в хорах и ансамблях церковно-приходских школ поют те ребята, кто в будущем составит основу церковных хоров приходов всей большой Екатеринбургской епархии.
Первый фестивальный день прошел с пользой для всех преподавателей музыки в воскресных школах, для всех регентов детских церковных хоров — ведь на конкурсном прослушивании могли присутствовать все желающие. И педагоги с радостью воспользовались возможностью поучиться у своих коллег, поделиться наработанным опытом.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Искусство и культура

«Царский» рояль в Храме-на-Крови зазвучит в полный голос

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в Храме-на-Крови побывали с экскурсией педагоги одной из екатеринбургских гимназий.

 
Искусство и культура

Ансамбль «Пасхалия» воскресной школы села Меркушино готовится к миссионерской поездке

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К миссионерской «гастрольной» поездке в Каменский район готовятся участники девичьего вокального ансамбля «Пасхалия».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс