Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (374) → «Царский» рояль в Храме-на-Крови зазвучит в полный голос

«Царский» рояль в Храме-на-Крови зазвучит в полный голос

№5 (374) / 1 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в Храме-на-Крови побывали с экскурсией педагоги одной из екатеринбургских гимназий.

Одну из учительниц особенно удивил и порадовал знакомый старинный беккеровский рояль в фойе конференц-зала. Она узнала его по резьбе пюпитра: ошибиться невозможно, узоры не повторяются! Девочкой она сдавала на нем экзамены в музыкальной школе. Как странно и отрадно было услышать знакомые хрустальные звуки, тронуть пожелтевшую кость стертых, но все еще удивительно легких клавиш! Сто лет прослужил инструмент сначала в екатеринбургском доме, а затем в концертном зале, чтобы встретить свою старость в храме.
Сотрудники храма называют старинный рояль «царским». Так это или не так, сказать невозможно, однако, по оценке специалистов, инструмент старинный, сработанный хорошими мастерами.
В скором будущем старый рояль обретет свой настоящий голос. За его реставрацию и ремонт взялся настоятель храма во имя Святителя Николая поселка Двуреченск священник Анатолий Сикамов. Батюшка — член Европейской ассоциации фортепианных мастеров; до принятия священнического сана много лет трудился музыкантом-исполнителем.
По словам батюшки, работы предстоит много. Система крепления молоточков, ударяющих по струнам, за сто лет безнадежно устарела. И для того, чтобы отреставрировать ее, вернуть к жизни, каждую клавишу — и белую, и черную — придется поднимать на целый сантиметр.
Фирма «Беккер», мастерами которой был сработан инструмент, в советское время была переименована в «Красный Октябрь». Сейчас предприятию музыкальных инструментов возвращено историческое название, однако многие секреты старых мастеров безнадежно утеряны.
Отец Анатолий рассказал о большой работе, которую предстоит еще проделать. Главное — поменять изношенные молоточки. А новые — отшлифовать, придать им определенную форму, чтобы обеспечить наилучшую звуковую проводимость.
Батюшка надеется, что после реставрации к инструменту вернется хороший звук, и еще много лет он будет служить людям. Голос «царского» рояля будет слышен на вечерах народной и классической музыки в Храме-на-Крови, которых так ждут екатеринбуржцы.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Новоуральске открылась пятая выставка-конкурс детского творчества «Сказки Рождества»

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько дней назад в Новоуральске состоялось открытие общегородской выставки-конкурса детского творчества «Сказки Рождества».

 
Искусство и культура

Первый день фестиваля детских церковных хоров был отдан прослушиванию творческих коллективов

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Целый день со сцены конференц-зала Храма-на-Крови звучали чистые детские голоса, слаженно и точно исполнявшие песнопения Божественной литургии, духовные песни.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс