Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (372) → В Верхотурском уезде прошли торжества в честь дня прославления святого праведного Симеона

В Верхотурском уезде прошли торжества в честь дня прославления святого праведного Симеона

№3 (372) / 15 января ‘06

Епархия

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун нового года великий праздник пришел на Урал.

Жители нашего края собрались в Верхотурском уезде на торжества в честь прославления святого праведного Симеона, угодника Божия уральской земли.
Праведный Симеон Верхотурский родился в начале XVII века в центральной России. Оставив почести и земное богатство, он удалился на Урал. Здесь, в селе Меркушино, он жил как простой странник.
С благовестием о Триедином Боге, о вечной жизни в Царстве Небесном праведный Симеон ходил по окрестным селениям. Подвижник никогда не оставался праздным. Он хорошо умел шить шубы и, обходя села, работал в домах у крестьян, не принимая за труды никакого вознаграждения. Чтобы избежать похвал за свою работу, праведный Симеон оставлял ее незавершенной и уходил от заказчиков. За это ему приходилось переносить оскорбления и даже побои, но он принимал их со смирением и молился о своих обидчиках. Так он достиг совершенного смирения и нестяжательства.
Много молился святой Симеон об укреплении в вере новопросвещенных жителей Сибири. Свою молитву подвижник соединял с подвигом коленопреклонного стояния на камне в дремучей тайге. В десяти верстах от Меркушино на берегу реки Туры подвижник имел уединенное место, где ловил рыбу.
Блаженная кончина святого последовала среди великих подвигов поста и молитвы. Скончался он в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте, у храма во имя Архистратига Михаила.
Господь прославил Своего угодника, который оставил все земное ради служения Ему Единому. В 1692 году, спустя 50 лет после кончины святого, жители Меркушино чудесным образом обрели открывшееся нетленное тело праведника. Вскоре от явившихся мощей стали совершаться многочисленные исцеления. В 1694 году праведный Симеон был прославлен Православной Церковью в лике святого.
И ныне по молитвам святого Симеона Верхотурского Господь являет благодатную помощь, утешение, укрепление, вразумление, врачевание душ и телес и избавление от лукавых и нечистых духов. Бедствующие путники по молитвам святого получают избавление от смерти. Особенно часто уральцы обращаются с молитвами к Верхотурскому чудотворцу при глазных болезнях и параличах.
В праздничный день прихожане всех уральских храмов молились угоднику Божию, но основные торжества прошли в Верхотурском уезде, где праведный Симеон совершал свои молитвенные подвиги.
29 декабря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья. У мощей праведника духовенством Екатеринбургской епархии был прочитан акафист.
Утром 30 декабря в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре состоялись две Божественные литургии. Ранняя, в 6 часов утра, совершена была в Преображенском монастырском храме. В 9 утра паломники встречали Правящего Архиерея в Крестовоздвиженском соборе. После богослужения был совершен Крестный ход вокруг Крестовоздвиженского храма.
В этот же день Владыка Викентий совершил Всенощное бдение в храме во имя Святого Архистратига Михаила в селе Меркушино, на Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинской женской обители.
Торжества в Верхотурском уезде, посвященные зимнему празднованию святому Симеону, завершились Архиерейской Божественной литургией в Михаило-Архангельском храме.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Духовные поучения

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: «О богоявлении – Крещении Господнем»

 О детских годах Иисуса достоверно известно весьма немногое. В сущности, речь идето единственном эпизоде, рассказанном евангелистом Лукой.

 
Епархия

Сотни уральцев проводили Крестным ходом чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», в течение месяца пребывавшую в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение месяца, с 12 декабря 2005 года по 4 января 2006 года в Екатеринбургской епархии пребывала великая святыня — чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс