Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (372) → Сотни уральцев проводили Крестным ходом чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», в течение месяца пребывавшую в Екатеринбургской епархии

Сотни уральцев проводили Крестным ходом чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», в течение месяца пребывавшую в Екатеринбургской епархии

№3 (372) / 15 января ‘06

Епархия

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение месяца, с 12 декабря 2005 года по 4 января 2006 года в Екатеринбургской епархии пребывала великая святыня — чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

За время пребывания святыни в Екатеринбургской епархии чудотворному образу поклонились тысячи жителей Среднего Урала. Образ встречали прихожане храмов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхотурья.
Перед чудотворной иконой день и ночь горела неугасимая лампада. Повсюду люди с теплой молитвой припадали ко святыне, прося у Пречистой Матери Господа нашего исцеления в болезнях и облегчения в скорбях житейских. Священнослужители уральских храмов совершали чтение акафиста Божией Матери.
В эти дни в храмы приходили и родственники тех, кто страдает от тяги к алкоголю и наркотикам. Они ставили свечи у святыни, молились слезной молитвой о вразумлении и исцелении страждущих. Много случаев исцеления от пагубных пристрастий к алкоголю, наркотикам и табаку происходило и во время нынешнего посещения иконой уральской земли.
В первые дни наступившего года, с 1 по 3 января, чудотворный образ находился в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинской женской обители. Здесь у святыни молились участники общества «Трезвение"; люди, принявшие обет трезвости; те, кто всеми силами желает избавиться от алкогольной и никотиновой зависимости.
4 января, после Божественной литургии в Александро-Невском храме, состоялись проводы чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Сотни екатеринбуржцев собрались здесь, чтобы поклониться Небесной Заступнице и проводить святой образ в неблизкий путь — во Владычный монастырь города Серпухова. Среди них — и немощные бабушки, и молодежь, и совсем маленькие дети. Во дворе храма люди встречали Владыку Викентия, приехавшего сюда, чтобы возглавить Крестный ход из Ново-Тихвинского монастыря до моста на улице Куйбышева.
…И вот многолюдный Крестный ход вышел из дверей храма. С молебным пением люди прошли по центральной аллее к монастырским вратам.
А оттуда шествие, возглавляемое духовенством и сестрами Ново-Тихвинского монастыря, выплеснулось на улицы уральской столицы. У многих участников Крестного хода в руках иконы и свечи. Люди благодарили Божию Матерь за благодатную возможность припасть ко святыне, почерпнуть от нее щедро изливаемую Благодать Божию.
У моста перед отправкой чудотворного образа в аэропорт архиепископом Викентием и священнослужителями Екатеринбургской епархии был совершен краткий молебен
Под молебное пение священнослужители внесли святую икону в автомобиль. В сопровождении машины ГИБДД святыня отправилась в аэропорт «Кольцово», чтобы оттуда на самолете вернуться в Серпухов. Во все время пребывания образа на уральской земле святыню сопровождали сестры Серпуховского Владычнего монастыря.
…Не иссякает поток благодатной помощи и исцелений от дивного образа. Матерь Божия, воздев Свои пречистые руки, молит Сына Своего и Бога за всех грешников, всем хочет спастись и призывает к Неистощимому Источнику духовной радости и утешения, возвещая, что Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Епархия

В Верхотурском уезде прошли торжества в честь дня прославления святого праведного Симеона

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун нового года великий праздник пришел на Урал.

 
Епархия

Сегодня состоятся проводы чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»

Екатеринбург, 4 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Дорогие братья и сестры! Сегодня, 4 января, состоятся проводы чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», которая пребывала в Екатеринбургской епархии в течение месяца.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс