Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (372) → Правила благоповедения в храме

Правила благоповедения в храме

№3 (372) / 15 января ‘06

Азы православия

На нашей грешной земле святой Храм есть единственное место, где мы, миряне, можем на некоторое время укрыться от бурь и непогод жизни, от житейской нравственной грязи. Храм есть подобие Неба на земле; в Храме с нами «невидимо силы небесные служат». Помните: церковь есть дом Божий, в котором Сам Бог невидимо пребывает, а посему и поведение наше должно соответствовать Его Святости и Его Величию.

ПЕРЕД ТЕМ, КАК ИДТИ В ХРАМ

Категорически запрещается приходить в храм в нетрезвом состоянии, приносить или приводить с собой животных.

Для посещения церкви оденьтесь скромно. Ваша одежда должна быть пристойной и опрятной. Не навешивайте на себя украшений, а тем более драгоценностей. Не надевайте на себя коротенькие платья и юбки, шорты, одежду с коротким (выше локтя) рукавом, майки и пляжные костюмы.

Женщины должны быть одеты в женскую одежду, брюки не допускаются.

Собирась в дом Божий, не накрашивайте губы и лицо, не помазывайте себя даже слабо пахнущими одеколонами или духами.

Женщинам не положено посещать церковь, когда они пребывают в нечистоте по-женски – с первого дня до полного очищения. (Если Вы по каким-либо причинам всё же пришли в церковь, то останьтесь в притворе).

Ещё по дороге забудьте о мирской суете, мелочности, успокойтесь, если раздражены.

Приходить на богослужение надо заблаговременно, за 10–20 минут, чтобы купить свечи, приложиться к иконам, мощам или иным святыням храма.

При входе на территорию церкви положено совершить три Крестных знамения.

Прежде чем их совершить, мужчина должен снять головной убор. (Перекрестившись, мужчина может надеть головной убор, если до входа в само здание храма далеко и на улице очень холодно, по каким-то иным причинам).

Женщины не снимают головных уборов, а, напротив, должны покрыться перед Крестным знамением и уже не снимать головной убор.

Крестные знамения совершаются без перчаток, рукавичек и т.п., с поясными поклонами (если нет поста; в посты положены Крестные знамения с земными поклонами).

НА ТЕРРИТОРИИ

На территории церкви, а тем более в самом доме Божием, нельзя: курить, мусорить, громко разговаривать и смеяться, осквернять территорию плевками.

На территории храма категорически запрещено выгуливать животных.

Фото-, кино-, видеосъёмку и аудиозапись можно делать только по благословению (разрешению) настоятеля.

При входе в храм также положены три Крестных знамения.

В ХРАМЕ

В храме нельзя громко разговаривать и смеяться, держать руки в карманах и за спиной, есть, сосать конфеты, жевать.

Не стойте к Алтарю спиной.

Без нужды не ходите по храму.

Ставить свечи и прикладываться к иконам нужно так, чтобы не помешать другим молящимся.

Разговоры нужно ограничить до предела. В храме принято знакомых приветствовать лёгким поклоном, отложив беседы на потом, и не принято здороваться за руку.

Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребёнка нужно сразу успокоить или вывести (вынести).

Подпевать хору можно только очень тихо, чтобы не мешать окружающим. При общенародном пении не допускать «бесчинных воплей».

Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. При этом не закидывайте ногу на ногу. Это считается весьма неприличным.

Категорически нельзя ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения «Херувимской» и Евхаристического канона на Литургии (то есть от Символа веры до «Отче наш…»).

Делать замечания ближнему, который нарушил правила благоповедения, нужно негромко и деликатно. Но самое хорошее – воздержаться от замечаний кому бы то ни было. Лучше – следить за собой.

Нельзя уходить из храма до окончания богослужения. Уйти раньше времени можно лишь по немощи или серьёзной необходимости.

Уходя с богослужения нужно совершить Крестные знамения при выходе из храма и при выходе за церковную калитку (повернувшись лицом к храму).

У разных людей и в разных храмах могут быть свои обычаи. Если Вас кто-то станет наставлять в иных правилах, сразу не отмахивайтесь от них, а мысленно проверьте, не умаляют ли они Ваших благочестивых привычек. Если умаляют, то лучше останьтесь при своём. А если сообразуются с Вашим понятием благочестия, то можете не постеснявшись принять.

Один из моих читателей написал, что нет такого правила – делать Крестные знамения у калитки. У меня нет под рукой правил, но они и не нужны: достаточно встать у любой церковной калитки перед богослужением. Далее он спрашивает: «Как совершать земные поклоны на улице, да еще если при этом дождь и грязь?». Действительно, в дождь и грязь на колени не встанешь, ведь в храме нужно быть опрятно одетым. Так сделайте эти поклоны в храме перед Алтарём.

В практике подобные нюансы встречаются часто. И решаются они как правило легко. Сложности каждый выдумывает сам.

Интернет-страница «Тропинка к храму»
http://tropinka.orthodoxy.ru

 

В других номерах:

Архипастырь

В Спасском монастыре Екатеринбурга сегодня проходит Архиерейское богослужение в честь праздника преподобного Василиска Сибирского

 Екатеринбург,11 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».11 января православные жители Урала отмечают праздник преподобногоВасилиска Сибирского, в 2004 году прославленного в лике святых Русской ПравославнойЦерковью. ПреподобныйВасилиск (в миру Василий) родился в середине XVIII века в Тверской губернии,в семье крестьянина. С малых лет его отличали простота сердца, любовь к Богуи смиренный нрав. Жил отшельником в лесах Чувашии, потом — среди брянских пустынников,при старце Адриане, который и постриг его в монашество с именем Василиск. Здесьон встретил своего будущего товарища по молитвам преподобногоЗосиму (Верховского).

 
Азы православия

Из уставных правил богослужений (О крестных знамениях и поклонах)

 Новоначальному:Внимательно прочтите материал, стараясь запомнить то, что Вам сейчас понятно,т.е.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс