Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (369) → 2 января — память священномученика Игнатия Богоносца

2 января — память священномученика Игнатия Богоносца

№48 (369) / 22 декабря ‘05

Церковный календарь

Однажды апостолы спорили о том, кто из них больший. Иисус Христос, услышав, о чем идет у них речь, позвал ребенка и, обняв его, поставил его среди их и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; кто умалится как дитя сие, тот и больше в Царствии Небесном. И кто приимет такое дитя во имя Мое, тот Меня приимет» (Мф. 18, 2–4; Мк. 9, 37). Предание говорит, что ребенок, которого обнял Иисус, есть тот самый, который под именем Игнатия Богоносца был учеником Иоанна Богослова, потом епископом антиохийской церкви, и наконец удостоился принять за имя Иисуса Христа мученический венец. Память его совершается ныне.

Если Господь поставил в образец детскую невинность, то, значит, в ней Он нашел такие качества души и сердца, иметь которые обязан каждый христианин, чтобы удостоиться Царствия Небесного. Что же, спросите, есть такого в детях, чему с пользою могли бы поучиться у них взрослые?

Поучительна, во-первых, их искренность, простосердечие, откровенность. Неиспорченное дурными примерами дитя не может лгать, не умеет притворяться, не знает скрытности, недоверчивости, подозрения, говорит то, что знает и что думает, делает то, чего желает, хвалит то, что ему нравится, негодует на то, что нехорошо и что действует на него неприязненно, от чистого сердца верит тому, что говорят ему его родители и старшие. Не есть ли это истинно драгоценное свойство, которое необходимо для нас и в отношении нашем к Богу, и в отношении к собратиям нашим, человекам, от которого зависит спокойствие жизни нашей и внутренней и внешней?

Не менее драгоценна в детях та нежность души, та мягкость сердца, то сочувствие к другим, по которым они способны сливаться, так сказать, душою и сердцем с душою других. Дитя не может не заплакать, увидав слезы на глазах матери, не может не радоваться при ее радости, не может не стараться сделать что-либо приятное своим родителям. Это нежное детское сочувствие необходимо для нас и в отношении к Богу Отцу нашему, и в отношении к собратиям нашим – детям того же Небесного Отца.

Господь Иисус Христос, возродивший нас Духом Святым, питающий нас Своим Телом и Кровью, являет к нам, как детям и вместе братьям Своим, самое полное и живое сочувствие, самое искреннее участие во всех обстоятельствах жизни нашей. Можно ли нам оставаться бесчувственными в отношении к Нему, не отвечать Ему живейшим чувством любви? Что это за любовь, которая боится видеть живое несчастье в лице страждущего брата своего, отвращается одного вида нищеты и страданий человеческих, и довольствуется тем, что бросает лепту свою в общую корзину на бедных? Что это за человеколюбие, которое предается необузданному веселью под предлогом, что это делается для утешения плачущих, или предается объядению будто бы в пользу голодных? Покажи ми веру твою от дел твоих, – говорит апостол; покажи и любовь твою действительным состраданием к несчастному: прими живое участие в скорби бедствующего, насыть от собственной трапезы алчущего, раздели свою одежду с наготующим, омой своею рукою раны и язвы болящего. Тогда можешь надеяться услышать глас пострадавшего за нас Господа: приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Понеже, сотвористе единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе.

Аще же не обратитеся, и будете яко дети, не внидете в Царство Небесное. Аминь.

Протоиерей Григорий ДЬЯЧЕНКО

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

31 декабря — прославление праведного Симеона Верхотурского

 ПраведныйСимеон родился в европейской России. О родителях его известно только, что онибыли люди знатные и принадлежали к почтенному сословию дворян, но кто именнобыли они, какие они носили имена и какая их была фамилия, – осталось неизвестным.

 
Церковный календарь

3 января — память святителя Московского Петра, всея России Чудотворца

 Нынеублажаемый святитель Петр, митрополит Московский, живший в трудное время татарскогоига, несмотря на всю святость своей жизни, Богом засвидетельствованной в нетленииего святых мощей, подвергся однажды тяжкой клевете, возведенной на него тверскимепископом Андреем, происходившим из рода литовских князей и домогавшимся кафедрымитрополита. Клевета была в свое время обличена; истина восторжествовала; виновникклеветы был великодушно прощен святителем Петром, сказавшим своему обвинителю:«Мир тебе, чадо, не ты виноват, а древний ненавистник людей, начальник клеветы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс