Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (368) → Свято-Никольский храм в Новопышминском, как встарь, стал украшением и центром духовной жизни села

Свято-Никольский храм в Новопышминском, как встарь, стал украшением и центром духовной жизни села

№47 (368) / 15 декабря ‘05

19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

В этой теме:

19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца
Многолюдным Крестным ходом встретили жители Нижнего Тагила праздник Святителя Николая
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца
Свято-Николаевский приход Тавды отметил свой 10-летний юбилей

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Почти двести лет назад, на двух берегах небольшой реки Анка, на территории нынешнего Сухоложского района возникли два села — Новопышминское и Поварня.

В 1920-х годах богоборцы закрыли каменный храм во имя Святителя Николая Чудотворца в Поварне, построенный в 1835-м. Тогда же, в двадцатых, в Поварне случился большой пожар, уничтоживший добрую половину домов.
Впоследствии два села на правом и левом берегу реки были объединены в одно, под общим названием «Новопышминское». В 1991 году в селе была создана приходская община, которой местные власти возвратили здание Свято-Никольского храма. Полное восстановление поруганного церковного здания взял на себя Сухоложский завод вторичных цветных металлов.
В наши дни Никольский храм вновь стал украшением и центром духовной жизни села. Центром — хотя само церковное здание стоит на окраине Новопышминского. Этой окраиной стала бывшая центральная площадь еще со времен того, давнего, пожара.
Здание храма благоукрашено двумя иконами, написанными на шифере и покрытыми корабельным лаком для защиты от дождя и ветра. На высоте, венчая храмовые врата, укреплен полутораметровый образ Спаса Нерукотворного, а чуть пониже, в старинной кирпичной выемке над входом — икона небесного покровителя прихода святителя Николая Чудотворца.
В день престольного праздника, после Божественной литургии, духовенство и многочисленные прихожане отправились Крестным ходом к Никольскому источнику на окраине села. Год назад трудами работников Сухоложского завода ВЦМ было совершено обустройство этого родника. И теперь над родником — новый деревянный домик на каменном фундаменте, территория вокруг источника благоустроена и обнесена металлической оградой с воротцами. Внутри домика — икона святителя Николая из мрамора и деревянный резной крест.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

Жители поселка Ключевск собрались за молитвой в день праздника Свято-Никольской общины

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане общины во имя Святителя Николая Чудотворца, в поселке Ключевск Березовского района обычно собираются на богослужения в небольшой молитвенной комнате, обустроенном в родном поселке. В день праздника небесного покровителя общины в приподнятом, возвышенном настроении пришли люди в благоукрашенное их собственными трудами молитвенное помещение.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

С радостным настроением встретили престольный праздник своего храма жители села Кленовское

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В радостном, приподнятом настроении встретили престольный праздник прихода во имя Святителя Николая Чудотворца жители села Кленовское. Нижнесергинского района. Радует и постоянный рост числа прихожан, и добрые дела, совершаемые ими по молитвам небесного покровителя. По словам настоятеля прихода священника Александра Смирнова, к числу «общественно полезных» добрых дел можно отнести и благоустройство помещений нового молитвенного дома, и создание детской воскресной школы, и организация паломнических поездок для детей и взрослых по святым местам уральской земли.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс