Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (366) → Поездка в Москву дала сестрам Ново-Тихвинской обители немало богатых материалов для будущей творческой работы

Поездка в Москву дала сестрам Ново-Тихвинской обители немало богатых материалов для будущей творческой работы

№45 (366) / 1 декабря ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно сестры Ново-Тихвинской обители, несущие послушание в швейной мастерской, возвратились из весьма познавательного и полезного путешествия в Москву, доставившего им много новых впечатлений, а главное — богатых материалов для будущей творческой работы.


Поездка сестер имела целью знакомство с архиерейскими и иерейскими облачениями, вышитыми иконами, хоругвями и плащаницами, богослужебными облачениями для храмов и другими предметами древнерусского церковного искусства, выставленными в экспозициях, а главное — хранящимися в фондах оружейной палаты Кремля, Троице-Сергиевой Лавры, Исторического музея и его филиала в Новодевичьем монастыре.
До поездки сестры испытывали немало затруднений из-за постоянно ощущаемого недостатка литературы о церковном швейном мастерстве, из-за нехватки иллюстраций. А в их по-настоящему творческой работе очень важны новые впечатления, возможность выбора для будущих изделий узоров и орнаментов по различным образцам и аналогам. Этими впечатлениями и была заполнена их поездка.
Правда, экспозиции музеев, по мнению насельниц обители, дали им меньше пищи для размышлений, чем фонды, так как экспозиции сориентированы преимущественно на демонстрацию драгоценных камней или лучших единичных образцов облачений, а все их разнообразие скрывается в музейных хранилищах.
Сестрам удалось увидеть множество образцов архиерейских и иерейских облачений с разнообразными орнаментами и чуть меньшее число — с вышитыми иконами. Самые древние из увиденных экспонатов относились к ХVI столетию, а большая часть — к ХVIII и ХIХ векам. При этом среди них нашлось множество типовых работ, несущих отпечаток своего времени, некой «моды», а оригинальных — значительно меньше.
Неожиданно оказалось, что облачения с золотым орнаментом, более простые для исполнения, иногда выглядят более выразительно и эффектно, чем те, которые украшены вышитыми иконами. Но разве можно чем-либо заменить иконописное изображение? Любой внимательный человек оценит и значение, и сложность, и трудоемкость работы. Все, по мнению сестер, имеет право на существование.
Самое сильное впечатление на уральских монахинь произвели большие по размеру плащаницы и покровы на мощи, представляющие собой образцы высочайшего искусства. Воистину, лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать: сестры вернулись из поездки вдохновленные, с новыми силами, идеями и горячим желанием плодотворной работы. Правда, к сожалению, им не удалось попасть в фонды Троице-Сергиевой Лавры, но человек всегда надеется на лучшее — надеются на возможность еще одной поездки в будущем и уральские сестры-швеи.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В православном театре — очередной благотворительный спектакль для детдомовских ребятишек

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский православный театр-лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова каждый месяц показывает благотворительные спектакли для воспитанников детских домов и социальных приютов нашего города. Недавно в театральном зале побывали мальчики и девочки из детского дома № 153.

 
Искусство и культура

Работы сестер Ново-Тихвинской женской обители участвовали во II Всероссийской выставке церковного искусства «Возрождение» в Белгороде

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Белгороде открылась II Всероссийская выставка церковного искусства «Возрождение».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс