Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (363) → В Нижнетагильском музее изобразительных искусств детям рассказали о народных традициях и ремеслах Руси

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств детям рассказали о народных традициях и ремеслах Руси

№42 (363) / 8 ноября ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нижнетагильский государственный музей изобразительных искусств представляет образовательные программы по изобразительному искусству для дошкольников и младших школьников — «Все об искусстве», или «Открываем мир прекрасного».

Это специальные программы и серии бесед-занятий для детей по культуре и изобразительному искусству. На занятиях, проводящихся в доступной форме с использованием игровых элементов, детям расскажут о народных традициях и ремеслах Руси; о том, как работают художники, о секретах их мастерства и образном языке изобразительного искусства. Лекторы в увлекательной форме познакомят с видами изобразительного искусства, с подлинными произведениями из коллекции Нижнетагильского музея. Серии занятий и бесед вовлекут ребят в яркий и загадочный мир искусства и подарят нечастую, но такую необходимую встречу с прекрасным.
Цикл практических занятий «Мастерские», состоящий из 17 занятий, не просто знакомит с тем, «как» и «чем» работают художники (то есть с материалами, инструментами и техниками), но и предлагает практические занятия, на которых создаются модели мастерских, и ребенок сам становится на время «живописцем», «графиком» или «скульптором».
Знакомство с искусством часто начинается со знакомства с отдельной картиной или творчеством отдельного художника. Цикл бесед «Об искусстве и художниках» поможет ребенку легко войти в мир искусства и полюбить его, узнать много нового и интересного.
На занятиях цикла «Карусель ремесел» дети познакомятся со старинными русскими обрядами, играми, загадками, с русской культурой и историей; узнают о значении и символике цвета в русском народном искусстве и о самих российских традиционных промыслах. Занятия проводятся с использованием подлинных произведений из музейной коллекции.
Цикл «Перо жар-птицы, или Рассказ о декоративно-прикладном искусстве» знакомит детей с богатым и многообразным миром декоративно-прикладного искусства русского народа, в котором — хохломская роспись, дымковская и филимоновская игрушки, тагильская роспись по металлу, резные деревянные изделия… Подача материала по принципу «от простого к сложному» поможет легко войти в мир прекрасного и узнать не только о техниках народных промыслов, но и постичь красоту и сложность искусства, глубину народной фантазии.
Приучать детей к грамотному отношению к книге следует с самого раннего детства. В небольшом цикле бесед, посвященном книге — «О птицах, зверях и людях. Художники-иллюстраторы детских книг», дети узнают о том, как создается книга, как по-разному художники ее иллюстрируют. Умение «видеть» иллюстрацию помогает постичь содержание, а значит, и глубже воспринять образный мир литературного произведения.
Цикл бесед «Мы знакомимся с искусством. Азбука искусства» посвящен знакомству детей с азами изобразительного искусства, которое начинается с простейшего — с «азбуки». Рассказывается о различных видах изобразительного искусства, раскрываются особенности художественного языка каждого из них. Овладев этими знаниями, дети смогут научиться смотреть, понимать и любить произведения.
Разговор на занятиях цикла «На каком языке говорит художник. Виды изобразительного пойдет об особенностях создания произведений в разных видах изобразительного искусства, об их специфике. Дети смогут «побывать» в мастерских художников и почувствовать особую атмосферу творчества.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Много работ уральских художников смогут увидеть наши земляки

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Много интересных работ уральских художников смогут в предстоящем году увидеть наши земляки.

 
Искусство и культура

Участники Архиерейского хора «Вознесение» вознесли Господу благодарственную молитву об успешном выступлении

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В августе 2005 года в Санкт-Петербурге проходил III международный фестиваль хорового искусства и I Международный конкурс хоровых коллективов «Поющий мир». В фестивале принимали участие хоровые коллективы из России, Италии, Украины, Израиля, Финляндии, Латвии, Норвегии. Екатеринбургскую епархию представлял хор духовной музыки «Вознесение» — Архиерейский хор Свято-Троицкого Кафедрального собора под руководством регента Сергея Цивилева.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс