Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (363) → «В Урале Русь отражена». В этом можно убедиться, побывав на региональном музыкальном фестивале

«В Урале Русь отражена». В этом можно убедиться, побывав на региональном музыкальном фестивале

№42 (363) / 8 ноября ‘05

Искусство и культура

В этом можно убедиться, побывав на региональном музыкальном фестивале

В нынешнем году правительство области, областное министерство культуры и Концертное объединение «Уральский хор» с 23 по 27 ноября проводят II Межрегиональный музыкальный фестиваль «В Урале Русь отражена». В этом празднике народного профессионального творчества примут участие ведущие инструментальные коллективы Уральского региона и Российской Федерации.

Наш корреспондент Лидия Ежкова встретилась с начальником Отдела развития крупнейшего концертного объединения России «Уральский хор» Аллой Викторовной Негановой и попросила ее рассказать поподробнее о предстоящем событии.

- Как уже отмечалось, межрегиональный фестиваль проводится в Екатеринбурге во второй раз, но не исключена возможность, что в будущем он может приобрести статус международного, так как вызвал интерес во многих странах ближнего зарубежья. В настоящий момент, например, уже подтверждено участие Оркестра народных инструментов города Могилева.
- Программа фестиваля включает в себя только концертные выступления?
- Конечно же, нет. В рамках фестиваля предполагается проведение мастер-классов с ведущими специалистами инструментального жанра, а также научно-практической конференции с целью проработки и решения проблем, связанных с профессиональным народным творчеством, возрождения национальной культуры, национальных традиций, привлечения молодежи к высоким духовным ценностям. По окончании фестиваля предполагается выпуск сборника научных статей с итоговыми документами.
Концерты фестиваля будут проходить на центральных концертных площадках Екатеринбурга и других городов нашей области. В качестве почетного гостя приглашена Народная артистка Советского Союза Людмила Зыкина, также в рамках фестиваля планируется выступление Народной артистки РФ Екатерины Шавриной.
- Алла Викторовна, я знаю, что фестиваль получил высочайшее благословение Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. И это не случайно, так как многие ваши коллективы в своем творчестве обращаются к теме православия, пропагандируют народные традиции, сохраняют самобытность ура-льской культуры.
- Действительно, для многих творческих коллективов, входящих в Концертное объединение «Уральский хор» доброй традицией стали благотворительные выступления в рамках мероприятий, проводимых Екатеринбургской епархией. Это – и Съезд православной молодежи Урала, и Фестиваль православной культуры «Царские дни», и праздник масленицы, и Пасхальные гуляния. За что коллективы и их руководители были неоднократно отмечены благодарственными письмами Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии.
Безусловно, определяющую роль во всей деятельности, развитии и творческих планах коллектива нужно отдать художественному руководителю Александру Григорьевичу Дармастуку. За последние годы работы он подготовил и осуществил высокохудожественные постановки, основанные на горнозаводском фольклоре: «Уральские святочные игры», «Верхотурье – слобода ямщицкая», «Троицкие гуляния». Он делает прекрасные обработки русских народных песен, является автором большого количества песен и романсов. В 1991 году совместно с композитором Щекалевым Дармастук создал произведение «Колокола». Эта песня – своего рода реквием по тем, кто отдал свою жизнь во имя служения Господу.
Из крупных хоровых форм необходимо отметить вокально-хоровую поэму «Листая старые страницы», аналога которой в России на настоящий момент нет. Она посвящена пребыванию Царской Семьи в Екатеринбурге в 1918 году. Перед написанием этого произведения автор досконально изучил множество произведений, рукописей, статей, писем, воспоминаний свидетелей той эпохи.
- Для читателей «Православной газеты» я добавлю к сказанному то, что высокую оценку данной работе дала Великая Княгиня Куликовская-Романова во время своего посещения Екатеринбурга. «Не ожидала я услышать здесь такое! Искренне благодарю Вас!» — с такими словами она обратилась к авторам и исполнителям поэмы, после того, как услышала данное произведение.
Алла Викторовна Неганова любезно согласилась рассказать о том, что мы сможем увидеть и услышать за пять дней нынешнего фестиваля «В Урале Русь отражена».

- Жители города смогут познакомиться с творчеством ансамбля народной музыки «Скоморохи» под руководством Заслуженного артиста России, лауреата премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» доцента Кемеровского государственного университета культуры и искусств Александра Соловьева.
На протяжении двадцати лет коллектив ведет активную концертную деятельность по пропаганде народного музыкального искусства. За эти годы ансамбль успешно гастролировал по стране и за рубежом: во Франции, Швеции, Монголии, США, Японии, Турции, Арабских Эмиратах. Кроме того, Александр Владимирович Соловьев широко известен в России как мастер по изготовлению редких старинных народных музыкальных инструментов: жалеек, окарин, свирелей, волынок, кувикл, калюк, колесной лиры, варганов.
Несомненный интерес зрителей всегда вызывают выступления Государственного оркестра народных инструментов «Русская удаль». Безусловно, что главное богатство оркестра – это его музыканты, молодые и талантливые исполнители-виртуозы, демонстрирующие сохранность лучших скоморошьих традиций русской культуры. Создателем и бессменным руководителем оркестра является талантливый музыкант, пропагандист русской национальной культуры, Заслуженный работник культуры России Анатолий Шипитько.
Уральским любителям народной фольклорной песни хорошо известен ансамбль «Аюшка», лауреат многих международных конкурсов и фестивалей.
«Мил-сердешный друг» – переводится со старо-уральского диалекта название ансамбля. «Аюшка» исполняет самую разнообразную музыку от фолка до джаза, используя в концертах множество необычных музыкальных инструментов: жалейки, трещотки, бубны, свирели, коробочки, маракасы, кастаньеты. Они-то и создают неповторимость и оригинальность музыкального языка «Аюшки».
Новый концерт, конечно же, не разочарует зрителей, интересно, что большая часть репертуара «Аюшки» будет состоять из оригинальных сочинений и композиций на темы русских популярных мелодий руководителя ансамбля Владимира Зыкина.
С интересными творческими программами на фестивале выступят также Уральский государственный русский народный оркестр под управлением Заслуженного деятеля искусств России Леонида Шкарупы и ансамбль народных инструментов «Урал», художественный руководитель – Заслуженный артист России Михаил Уляшкин.
Новую программу на фестивале «В Урале Русь отражена» представит и группа «Изумруд». Своим творчеством музыканты этого коллектива пытаются сломать стереотипы к русским народным инструментам. Уходя от традиционного фольклора, они создают свой оригинальный неповторимый стиль. Добиваясь нового звучания инструментов, создавая неожиданные сочетания мелодии и ритма, группа «Изумруд» становится понятной самому широкому кругу слушателей.
За десять лет работы группы музыкантами создано множество программ с ведущими солистами Екатеринбурга. Но постепенно раскрывается уникальность этого маленького «оркестрика» в их оригинальных концертных проектах, которые правильнее было бы назвать «акустическими спектаклями», где музыканты во время исполнения танцуют, поют, при этом используется световое оформление, усиление и обработка звука.
География концертных поездок группы «Изумруд» обширна. Являясь лауреатом многих европейских музыкальных фестивалей, исполнители заслуженно гордятся и премией губернатора Свердловской области, которой он был удостоен за программу «Дежа вю». Смелость и непредсказуемость, настоящий музыкальный «экстрим» – отличительные черты «Изумруда». Из последних ярких проектов можно отметить сотрудничество с известной российской рок-группой «Чайф» и запись совместного альбома «Изумрудные хиты».
Птица «Феникс» – знаковая мифологическая фигура, символизирующая возрождение. Стремление к постоянному творческому обновлению – основная задача, которую ставит перед собой молодой коллектив квартета «Феникс». В составе ансамбля – выпускники Уральской государственной консерватории – недавние студенты и титулованные музыканты, имеющие колоссальный опыт сольного и ансамблевого исполнительства.
Своеобразность и яркость ансамбля – в стилевой многоплановости, в разнообразии репертуара, ориентированного как на широкую, так и на узкопрофессиональную публику. Наряду с традиционными для этого коллектива инструментами, в концертах «Феникса» нередко звучат духовые, ударные, а также гитара и вокал.
С сольными выступлениями на фестивале выступят Айдар Гайнуллин, лауреат двадцати всероссийских и международных конкурсов, который объехал с концертами более тридцати стран мира, и солист Академического русского народного ансамбля «Россия» под руководством Людмилы Георгиевны Зыкиной Алексей Архиповский.
Республику Беларусь представит Оркестр народных инструментов, художественный руководитель и главный дирижер Леонид Иванов. Этот оркестр – уникальное художественное явление, в его звучании органично сочетаются традиции исполнительства на русских народных инструментах с самобытным белорусским колоритом. Мелодичность оркестровых труб, красочная тембровая палитра, виртуозно-техническая гибкость позволяют оркестру исполнять как классику, так и оригинальные сочинения, смело реформирующие традиционные представления о возможностях народно-инструментального жанра.
Даже из краткого представления участников фестиваля, которое мы попытались сделать в данной статье, становится ясно, что межрегиональный музыкальный фестиваль «В Урале Русь отражена» является социально-значимым и культурным событием в масштабах Российской Федерации, так как способствует возрождению, пропаганде и развитию национального искусства. И очень приятно, что именно Екатеринбург вновь принимает гостей, вновь «поднимает флаг фестиваля».
Концертные фестивальные площадки ждут любителей и ценителей хорошей народной песни, народной музыки.

Материал подготовила
Лидия Ежкова

 

В других номерах:

Социальное служение

Центр защиты материнства «Колыбель» объявляет о проведении конкурса в честь Дня матери

 Екатеринбург,2 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служенияЕкатеринбургской епархии объявляет о проведении конкурса, посвященного Дню матери.

 
Искусство и культура

С огромным успехом в Екатеринбурге прошел концерт народного артиста России Сергея Захарова

Екатеринбург, 3 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О творчестве народного артиста России Сергея Захарова можно, без преувеличения, сказать: это — особое явление в музыкальной жизни нашей страны. Певец обладает уникальным баритоном неповторимой окраски.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс