Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (359) → Поют «Сылышки»

Поют «Сылышки»

№38 (359) / 8 октября ‘05

Искусство и культура

Детский православный фольклорный ансамбль «Сылышки» существует уже 12 лет. Сменялись в коллективе поколения детей, но и сегодня это поющая разновозрастная «семья», в которой детям от 5 до 17 лет.

«Сылышки» бережно сохраняют традиции уральского народного пения. В их исполнении звучат духовные стихи и народные песни, которые собраны на Урале. Из своих паломнических поездок коллектив привозит и знаменные распевы, и редкие народные духовные стихи из других областей России.
Первый диск «Сылышков» был записан к 10-летию ансамбля и посвящен другу и наставнику – Наталье Федоровне Пироговой, песеннице и хранительнице уральской традиции из села Сипава Каменского района Свердловской области. Диск называется «Вдоль по улице Сипавской», по названию одной из песен.
Духовные стихи в исполнении «Сылышков» в 2002 году увидели свет на аудиокассетах под названием «Что ты спишь, душа моя?…».
К Царским дням 2005 года по благословению Владыки Викентия коллектив записал два диска. Музыкальные диски выпущены Культурным центром «Солдаты России». Первый из них продублировал духовные стихи, записанные ранее на кассетах. Во второй диск вошли новые духовные стихи. Он называется «Покаяния отверзи ми двери» – по названию одного из духовных стихов, который появился в репертуаре ансамбля совсем недавно.
Руководители «Сылы-шков» благодарят людей, которые оказали благотворительную помощь в издании дисков, а также в организации поездки в мае 2005 года в Польшу на Международный фестиваль церковной музыки.
Детский фольклорный ансамбль «Сылышки» под руководством Жанны Бобровой и Марины Водяновой, выпускниц Уральской государственной консерватории им. М.Мусоргского, живет в православной традиции. Причем ни один «сылышок», – как называют каждого участника ансамбля многочисленные друзья по всей стране, – не знает, что такое репетиция. Дети просто живут, играют и поют, трудятся, ездят в паломнические поездки, участвуют в фольклорных фестивалях. А по воскресеньям поют на клиросе в нижнем приделе Храма-на-Крови, под покровительством Святой Царской Семьи, и в храме Святого Петра, Митрополита Крутицкого. И в любой песне «Сылышки» славят Бога, внося свою посильную – детскую – лепту в народную молитву за Россию.
С вопросами о приобретении дисков «Что ты спишь, душа моя?…» и «Покаяния отверзи ми двери» можно обращаться к Жанне Дмитриев- не Бобровой. Телефон: 8–922–10–700–45.

 

В других номерах:

Искусство и культура

«Сохранение культурного наследия страны — важнейшая задача сегодня». Беседа с руководителем Управления Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу Александром Николаевичем Черепановым

Год назад, 24 сентября 2004 года, была создана Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. В связи с этим событием наш корреспондент встретился с руководителем Управления Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу Александром Николаевичем Черепановым.

 
Искусство и культура

С большим успехом прошел концерт звезд мировой оперной сцены Елены Образцовой и Зураба Соткилавы

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском киноконцертном театре «Космос» с большим успехом прошел концерт звезд мировой оперной сцены — народной артистки СССР, лауреата российских и международных конкурсов, академика Академии российского искусства Елены Васильевны Образцовой и одного из лучших теноров современности, народного артиста СССР, лауреата российских и международных конкурсов Зураба Лаврентьевича Соткилавы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс