Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (358) → На вечере памяти поэта Бориса Рыжего конференц-зал Храма-на-Крови был переполнен людьми

На вечере памяти поэта Бориса Рыжего конференц-зал Храма-на-Крови был переполнен людьми

№37 (358) / 1 октября ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На вечере памяти поэта Бориса Рыжего конференц-зал Храма-на-Крови был переполнен людьми. Событие, которого ждали, прошло, наверное, так, как понравилось бы и самому поэту.


8 сентября в день его рождения в конференц-зале Храма-на-Крови собрались люди, знающие и любящие поэзию Рыжего — литературные критики, профессора филологических факультетов, его друзья: писатели и поэты, исполнители его песен, студенты и читатели — люди разных возрастов, но одного духовного настроя. Приехали гости из Челябинска, Перми и Москвы.
Как сказал Андрей Крамаренко, актер театра Елены Камбуровой, специально приехавший на этот вечер: «очень символично, что в месте кончины последнего императора России мы отмечаем память ее первого поэта нового времени, и через эту инверсию словно связываем разошедшиеся нити нашей великой и традиционной Родины захлебывающейся в мутных водах современной мелочности и временности».
Вечер прошел как встреча добрых друзей — словно поэт только что вышел из зала, но слышит нас всех из открытых дверей, и любит так же, как мы его.
Профессор Леонид Быков очень справедливо отметил, что благодаря Борису Рыжему, мы все, наш город, и наше поколение оказались вписаны в литературную историю России.
Были представлены два фильма о Борисе, разные исполнители пели песни на его стихи.
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии искренне благодарит Правление Екатеринбургского Союза писателей России, и лично его секретаря писателя Юрия Казарина, который помог организовать и провести вечер, театральную студию, выступившую с постановкой по стихам поэта, всех участников и гостей вечера, и присоединяется ко всем, кто стал искренними пропагандистами поэзии Рыжего, настоящей и современной русской поэзии.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет очередной набор на певческие курсы

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет новый набор на подготовительные певческие курсы. Подготовительные певческие курсы проводятся епархиальным отделом культуры уже три года. Цель занятий: знакомство с традициями русской певческой культуры, популяризация православного хорового пения. На курсах все желающие могут приобрести начальные навыки клиросного пения, получить знания по основам церковной певческой традиции. По окончании занятий все прошедшие обучение получают свидетельство об окончании курсов.

 
Искусство и культура

Выставка старинных иллюстрированных журналов и земских изданий открылась в библиотеке Белинского

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В отделе краеведческой литературы Областной универсальной научной библиотеки имени Белинского открылась выставка «Дореволюционные екатеринбургские журналы и земские издания». Об этом сообщила пресс-служба библиотеки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс