Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (352) → Сестры Ново-Тихвинской обители пишут иконы для Чехии и Сербии

Сестры Ново-Тихвинской обители пишут иконы для Чехии и Сербии

№31 (352) / 15 августа ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Не так давно в иконописную мастерскую Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга поступили необычные заказы — для Пражской галереи искусств и для двух сербских монастырей. В Прагу планируется отправить более десятка икон.

Сейчас сестры пишут образ Божией Матери «Владимирская».
В сентябре 2004 года монахини приступили к выполнению заказа жительницы Праги Наталии Омяновой. Наталия, эмигрантка из России, решила познакомить Запад с русской культурой и православной духовностью. Ее частная галерея искусств откроется в Праге в сентябре 2005 года. Одна из экспозиций нового собрания будет полностью посвящена современной русской иконе. В ней представят только образы Богоматери. Над этой экспозицией и трудятся уральские сестры, которым необходимо написать более десяти икон Пресвятой Богородицы.
Большинство оригиналов, с которых пишутся копии, находятся в Третьяковской галерее. Однако несколько икон, возможно, будут создаваться в соответствии с древневизантийскими образцами поры наивысшего расцвета иконописи, отличающимися особой чистотой стиля и цвета.
Недавно насельницы Ново-Тихвинской обители отправили в Прагу свою первую работу — образ Божией Матери «Донская"; вскоре в Чехию будут переданы иконы «Пименовская» и «Владимирская». Работа над Пименовской иконой Пресвятой Богородицы стала для сестер особенно полезной и интересной, так как у них была возможность использовать хорошие фотографии отдельных ее фрагментов в увеличении. Сам подлинник Пименовской иконы, написанный в XIV веке, находится в Третьяковской галерее.
На днях монахини закончили работу над иконами святителя Николая Чудотворца и святителя Димитрия Солунского, которые будут преподнесены в дар сербскому монастырю Печка Патриаршия. Сестры, посещавшие Сербию в прошлом году, рассказывали, что насельницы этого монастыря, окруженного в настоящее время танками и бронетранспортерами миротворческих войск, готовы скорее погибнуть, чем оставить родное Косово.
Еще одну икону сестры Ново-Тихвинской обители пишут для сербского мужского монастыря Студеница. В сербских монастырях архиерейские или игуменские места (стасидии) по традиции обязательно украшаются иконой, чаще всего образом Спасителя. Во время поездки уральских монахинь по сербским обителям настоятель монастыря Студеница архимандрит Тихон заказал им писаную икону, украшенную сканным мельхиоровым венцом и полудрагоценными камнями.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Музей «Дом Метенкова» приступил к осуществлению нового проекта — выпуску серии открыток «Урал Православный»

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Без прошлого нет будущего.

 
Искусство и культура

Открылась выставка фотографа Андрея Байдакова «Природа Урала, Сибири и Киргизии»

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все, кто приходит в эти дни в здание екатеринбургского храма во имя Святителя Иннокентия Митрополита Московского, могут увидеть интересную выставку фотографий под названием «Природа Урала, Сибири и Киргизии».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс