Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (352) → Уральские священнослужители во главе с архиепископом Викентием молились у чудотворного образа Пресвятой Богородицы, в Свято-Успенской Почаевской Лавре

Уральские священнослужители во главе с архиепископом Викентием молились у чудотворного образа Пресвятой Богородицы, в Свято-Успенской Почаевской Лавре

№31 (352) / 15 августа ‘05

Епархия

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В эти дни уральскую землю посетила благодатная духовная радость — в Екатеринбург прибыла великая всеправославная святыня, чудотворная икона Божией Матери «Почаевская».
3 августа, накануне празднования Почаевской иконе, группа священнослужителей Екатеринбургской епархии, во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, отправилась на Украину, в Свято-Введенскую Почаевскую Лавру, чтобы участвовать в торжествах, а затем привезти святой образ в уральскую столицу.

Вместе с Правящим Архиереем в Почаев отправились представители четырех уральских монастырей — наместник Верхотурского Свято-Никольского монастыря игумен Филипп (Ельшин); наместник Свято-Троицкой обители в селе Тарасково игумен Алексий (Малетин); наместник мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма иеромонах Феодосий (Гажу); строитель Преображенского мужского монастыря в городе Каменск-Уральский иеромонах Нестор (Болков). По благословению Владыки Викентия в паломническую группу вошел также старший священник Храма-на-Крови иерей Максим Миняйло. В Свято-Успенской Почаевской Лавре священнослужителей встречал прибывший туда ранее настоятель храма в честь Преображения Господня на Уктусе протоиерей Николай Ладюк. Отец Николай — уроженец Почаева, детство батюшки прошло у чудотворной Почаевской иконы.
…Почаевская Лавра — это средоточие святынь, связанных с милостью Божией Матери. Обитель насчитывает многовековую историю. У истока большинства русских обителей стоит чудо — явление самой Пресвятой Богородицы или же особое Ее присутствие. Не обошло такое благоволение и заступничество Матери Божией и той горы, которую облюбовали для себя первые добравшиеся сюда иноки. Еще в древности ощущали они благоволение и заступничество Божией Матери, как бы находясь под невидимым Ее омофором.
Ныне главный храм Лавры — огромный собор в честь Успения Божий Матери. Именно здесь неотлучно пребывает Почаевская икона, через которую вот уже более четырехсот лет являет Божия Матерь свою милость всем людям. Собор поражает своей великолепной архитектурой. Он был построен в середине восемнадцатого века, на месте явления Божией Матери святому старцу — Иову Почаевскому. Рядом находится чудотворный источник. Прихожане называют это место «ступкой Божией Матери», ведь Царица Небесная именно здесь ступала по украинской земле. К серебряной кувуклии — всегда очередь, паломники стремятся приложиться к святому месту и испить воды из источника.
Чудотворный Почаевский образ, в золотой ризе, находится над Царскими вратами. В перерывах между богослужениями икону опускают вниз, на шелковых ремнях, и каждый паломник может приложиться к чудотворному образу.
Побывали уральские священнослужители и в Свято-Троицком соборе — самом «молодом» храме Почаевской Лавры, освященном в 1911-м году.
Издававшийся в Почаевской Лавре журнал «Русский инок» так писал об этом храме: «Построен собор во вкусе православной старины XV века и представляет собой точную копию, вчетверо большую, другого, Троицкого же собора, находящегося в Лавре Сергиевской… Новый храм Почаевской Лавры спроектирован знаменитым академиком Щусевым, который является в области архитектуры тем же, кем явились в области живописи Васнецов и Нестеров. Он сумел так художественно возродить русскую старину, что когда любуешься этим собором, то, как бы погружаешься в давно минувшие времена, когда Русь воистину была святою, когда она, представляла собой огромный монастырь, живший по уставам Святой Церкви, строго соблюдавшей заветы преподобных отцов».
В Свято-Троицком храме пребывают две иконы, освященные святым Иовом Почаевским.
Знакомство уральцев с Почаевской Лаврой продолжилось посещением монастырского кладбища. Священнослужители помолились у могилы игумена Иосифа, причисленного к лику святых уже в нынешнем тысячелетии. Архиепископ Викентий помазал всех уральских паломников маслом из неугасимой лампады.
Здесь, на монастырском кладбище, покоятся многие известные старцы Почаевской Лавры.
Уральские священнослужители познакомились с жизнью лаврского скита в честь Святого Духа. Основанный еще в конце XII-го века Почаевским первоначальником Мефодием, он был закрыт в 1959 году. Местные жители до сих пор рассказывают историю о том, как «главный коммунист» Почаева, пришел закрывать скит, стал сбрасывать со стен иконы, топтать их ногами… Верующие, объятые ужасом, спросили безумца — не боится ли он Бога? А богохульник дерзко ответил: «Если Бог есть, то пусть заберет у меня самое дорогое».
… Когда безбожник вернулся из скита, ему передали телеграмму о смерти старшей дочери, которой исполнился двадцать один год. В тот самый момент, когда ее отец топтал святые образа в закрываемых храмах, девушка, работавшая в Киеве в химической лаборатории, пролила на себя кислоту, и умерла в страшных мучениях. Через некоторое время безбожник покончил жизнь самоубийством.
В 1990-м году Свято-Духов скит, стоящий в двух километрах от Лавры, был открыт вновь. Сегодня в нем три храма — в честь Святого Духа, во имя Святого Преподобного Серафима Саровского и в честь Всех Святых. Восстановление скита идет полным ходом.
Да и в самой Лавре, начиная с 1990-х годов, кипит работа. Обновляется старинный Успенский собор, реставрирована колокольня, перед Троицким собором вымощен двор…
В числе уже сделанного — и восстановление гостиницы, и возведение двух мельниц, и устроение монастырского сада с пасекой, и открытие различных мастерских, бетонирование дороги, проведение газа, строительство пекарни, электростанции, прачечной, коровника, котельной, гаражей… К 2000-летию Рождества Христова на лаврском дворе была построена и освящена новая часовня.
Ежедневно в Лавре трудится не менее сотни рабочих. Воспитанники семинарии разносят пищу по домам наиболее нуждающимся, немощным помогают заготавливать дрова и уголь на зиму…
Каждый, кто оказывается в наши дни на монастырской территории, сразу замечает, что вокруг кипит работа. Но главный труд, который совершается здесь, всегда остается невидимым, хотя только ради него и существует монастырь. Это труд души, это изменение ума и сердца, которое достигается прежде всего молитвой, покаянием, памятью смертной, стяжанием мира, радостью богообщения, поиском «лица Божия».
В канун праздника в Свято-Успенской Почаевской Лавре собралось великое множество паломников — люди приехали со всей Украины, из Молдавии, из Польши, традиционно много паломников прибыло из России.
Перед началом праздничного Всенощного Бдения блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины в сослужении сонма Архиереев Украины и России прочитали акафист Почаевской иконе.
5 августа, в день праздника, Митрополит Владимир совершил в Успенском храме Божественную Литургию при стечении тысяч верующих.
Покидали уральцы Почаевскую Лавру рано утром 6 августа. Перед отъездом наместники уральских монастырей приложили к Почаевской иконе списки, которые они увезли в свои обители — в Верхотурье, в Тарасково, на Ганину Яму…
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, вынес из Успенского собора чудотворный список Почаевской иконы, сопровождаемый пением богородичных гимнов. (Сам образ, уже в течение четырехсот лет, никогда не покидает Лавру).
Первыми из уральцев, поклонившихся святому образу, стали члены экипажа самолета. А на Урале святыню уже ждали тысячи верующих. По прибытии в аэропорт Кольцово Владыка Викентий благословил святой иконой уральскую землю.
В эти дни всеправославная святыня пребывает в Свято-Троицком Кафедральном соборе, открытом с раннего утра до позднего вечера… Адрес храма: ул. Розы Люксембург, 57.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Епархия

Крестный ход с Почаевской иконой Пресвятой Богородицы прошел в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник Почаевской иконы Божией Матери делегация священнослужителей Екатеринбургской епархии, во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, совершила поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

 
Епархия

Журналисты радиоканала «Воскресение» выступили в прямом эфире двух православных радиостанций Санкт-Петербурга

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно журналисты радиоканала Екатеринбургской епархии возвратились из служебной командировки в Санкт-Петербургскую митрополию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс