Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (350) → Американский священнослужитель был удивлен существованию на Урале православного театра

Американский священнослужитель был удивлен существованию на Урале православного театра

№29 (350) / 1 августа ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках фестиваля «Царские Дни» на сцене православного театра-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова состоялся спектакль «Чистый понедельник", по одноименному рассказу Ивана Бунина.


В числе зрителей были иерей Даниил Маккензи с матушкой Софией — гости из американского города Майами, из храма во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира Русской Православной Церкви Заграницей. Отец Даниил и матушка София прибыли на Урал, чтобы вместе с тысячами россиян отметить дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев.
По окончании спектакля для гостей в театре была устроена трапеза. Большим удивлением и большой радостью было для них узнать о многолетнем плодотворном сотрудничестве Екатеринбургской епархии и театра, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия получившего наименование православного. Главный режиссер театра Наталья Витальевна Мильченко рассказала американскому батюшке о его истории и творческих планах.
Отец Даниил, в свою очередь, поведал режиссеру и актерам об интересном историческом факте: основной вклад в строительство Свято-Владимирского храма в Майами принадлежит труппе русских актеров-лилипутов, эмигрировавших после большевистского переворота в Америку и обосновавшихся во Флориде. Сегодня приход в Майами окормляет около 300 эмигрантских семей.
За чаем шел также разговор о христианской миссии драматического искусства в современном секулярном мире. В Соединенных Штатах, как и в России, детям и подросткам особенно трудно противостоять мирским соблазнам. Собеседники согласились, что нельзя автоматически насильно запретить компьютерные игры, телевидение, не предложив детям иную душеполезную альтернативу. Такой альтернативой может стать театр, музыка, чтение. Так, матушка София сама регулярно готовит с детьми — учениками русской школы представления, приуроченные к праздникам Церковного календаря.
Режиссер Наталья Мильченко рассказала американским гостям о том, что в театре имени Михаила Чехова проводят репетиции ребята из воскресной школы при Крестовоздвиженском мужском монастыре. А с сентября в этой детской театральной студии будут вместе учиться актерскому мастерству ребята из православных и светских семей.
Гости из Америки пожелали театру новых творческих свершений и выразили надежду, что это не последняя их встреча с уральскими православными актерами.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Спасо-Преображенском соборе Невьянска прошла выставка работ учеников детской художественной школы

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Человек, который серьезно задумывается о том, что он собой представляет и каков смысл его существования, постепенно приходит к выводу, что у каждого из живущих есть особенное, индивидуальное призвание, дарованное Господом.

 
Искусство и культура

К юбилею храма прихожане подготовили две выставки

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июля — день святого равноапостольного князя Владимира для прихожан Князе-Владимирского храма в Асбесте станет двойным торжеством. Это — и престольный праздник прихода, и день его 10-летнего юбилея.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс