Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (350) → В Каменске-Уральском открылась выставка старинных фотографий известного мастера начала ХХ века Прокудина-Горского

В Каменске-Уральском открылась выставка старинных фотографий известного мастера начала ХХ века Прокудина-Горского

№29 (350) / 1 августа ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 26 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь дня города, празднование которого прошло недавно в Каменске-Уральском, на стендах наиболее оживленных улиц и в витринах магазинов, стараниями местного краеведа Дмитрия Анчугова, открылась фотовыставка уникальных старинных фотографий.
Горожане могут увидеть более 50-ти фотографий, выполненных Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским в окрестностях Каменска-Уральского в 1909 году.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863–1944) — русский ученый, исследователь-практик, изобретатель и рационализатор, документалист и фотохудожник — принадлежит к числу пионеров цветной фотографии, кинематографии и полиграфии.
Получив официальную поддержку Государя Императора Николая II, он с 1909 по 1915 год осуществлял грандиозный по своим масштабам проект: составлял фотообзор Российской Империи. Фотографом было предпринято более десятка путешествий, в ходе которых была запечатлена жизнь многих районов России, от ее западных рубежей до Сибири.
После Октябрьского переворота С.М. Прокудин-Горский эмигрировал в Европу, увезя с собой большую часть фотоколлекции. В 1948 году наследие мастера было приобретено у его детей Библиотекой Конгресса США, в которой оно и находится по сегодняшний день.
До недавнего времени большинство фотографий Прокудина-Горского существовали только в виде тройных черно-белых позитивов. Полномасштабные работы по полному воссозданию коллекции начались в 2000 году. Все наследие этого талантливого человека составляет 2607 фотографий, из которых 1902 — цветные! И на сегодняшний день мы можем увидеть все сохранившиеся 1902 цветные фотографии, в свободном доступе на сайте Библиотеки Конгресса США. Исторические кадры — «Коллекцию достопримечательностей России в натуральных цветах» — обнаружил во «всемирной паутине» уралец Дмитрий Анчугов. Обнаружил и восхитился мастерством старинного мастера.
В результате проделанной работы каменск-уральскому энтузиасту удалось выявить фотографии, относящиеся к нашему обширному Уральскому региону. Помимо нашей области, это Пермская, Тюменская, Курганская, Челябинская области и Башкортостан. А фотографий Урала оказалось 587, причем цветных из них — 432.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Священнослужитель из Режа побывал на фестивале «Исследователи Земли» в селе Глинском

Екатеринбург, 27 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В окрестностях села Глинского Режевского района прошло интересное мероприятие — туристический фестиваль «Исследователи Земли». В нем участвовали старшеклассники школ Сысертского района.

 
Искусство и культура

В Спасо-Преображенском соборе Невьянска прошла выставка работ учеников детской художественной школы

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Человек, который серьезно задумывается о том, что он собой представляет и каков смысл его существования, постепенно приходит к выводу, что у каждого из живущих есть особенное, индивидуальное призвание, дарованное Господом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс