Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (349) → Регент Ново-Тихвинского монастыря побывала на международной конференции по церковному пению

Регент Ново-Тихвинского монастыря побывала на международной конференции по церковному пению

№28 (349) / 22 июля ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце мая регент Ново-Тихвинского женского монастыря посетила международную научную конференцию «Устная и письменная трансмиссия церковно-певческой традиции: Восток-Русь-Запад», а также музыкальный фестиваль «Традиции литургического пения».


Эти мероприятия проводились Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского и научно-исследовательским центром церковной музыки имени протоиерея Димитрия Разумовского.
Регент монастыря почерпнула для себя очень много полезной информации при прослушивании докладов; также у нее была редкая возможность напрямую общаться с учеными-музыковедами из разных стран и задавать интересующие сестер вопросы. Это особенно важно, так как в Ново-Тихвинской обители возрождаются традиции древнего пения.
Тема конференции «Устная и письменная трансмиссия церковно-певческой традиции: Восток-Русь-Запад» продолжает линию параллельных сравнительных исследований средневековых культур Европы, намеченную предыдущими научными собраниями, проведенными научно-исследовательским центром церковной музыки в 1996 и 2000 годах и отраженными в опубликованных выпусках ученых записок под заголовком «Гимнология».
Изучение взаимодействия устного и письменного способов передачи певческих традиций, нацеленное на осознание специфических законов мышления в древних культурах, в последнее десятилетие стало одним из актуальных направлений в мировой музыкальной науке и современной исполнительной практике. Совмещение конференции с фестивалем «Традиции литургического пения» позволило лучше координировать деятельность ученых-медиевистов и практиков-исполнителей, что, несомненно, обогатило их творческий опыт и музыкальную культуру в целом.
Возможность обмена научными идеями и результатам исполнительской работы музыкантов на клиросах и в ансамблях может благотворно сказаться на состоянии церковно-певческой культуры России, которая переживает этап становления обновленной и одновременно обращенной к древним истокам традиции хорового пения.
Участниками фестиваля, в частности, были мужской хор Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры (регент — Владимир Горбик); мужской хор подворья Александрийского патриархата в Москве — церкви в честь Всех Святых на Кулишках (регент — Павел Антонов); хор Храма-музея святителя Николая в Толмачах при государственной Третьяковской галерее (руководитель — Алексей Пузаков).

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В «Белинке» открылась выставка, посвященная юбилею П.П. Хожателева

Екатеринбург, 5 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В читальном зале краеведческого отдела Областной научной универсальной библиотеки имени В.Г. Белинского открылась документально-художественная экспозиция, посвященная 110-летию со дня рождения Павла Петровича Хожателева (1895 — 1987), художника-педагога, директора Свердловского художественного училища с 1937 по 1959 год, основателя единственной на Урале вечерней художественной школы для взрослых. Вечерняя школа для взрослых была создана в нашем городе в 1959 году, по решению областных и городских властей.

 
Искусство и культура

Предприятие «Метальная лавка» возрождает традиции изготовления подносов старинной тагильской росписи

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На берегу пруда, у подножия Лисьей горы стоит город Нижний Тагил, в прошлом — вотчина заводовладельцев Демидовых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс