Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (349) → Престольный праздник отметил храм святых Апостолов Петра и Павла в Сысерти

Престольный праздник отметил храм святых Апостолов Петра и Павла в Сысерти

№28 (349) / 22 июля ‘05

Наш приход

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Старинный однопрестольный каменный кладбищенский храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла был построен в Сысерти в 1858 году, на средства заводовладельцев Соломирских.

В течение 72-х лет, вплоть до 1930-х, в этом небольшом храме совершались молебны, панихиды и отпевания усопших.
В 1930 году Петро-Павловский храм был закрыт большевиками, и, оставшись стоять на старом городском кладбище, постепенно разрушался от ветра и времени. Здание, в полуразрушенном состоянии, было возвращено Церкви лишь через 60 лет.
Первая Божественная литургия в Петро-Павловском приходе была совершена на Рождество 2002 года.
За последние годы при помощи благодетелей церковное здание восстанавливается и благоукрашается. Реставрирована кровля, укреплена кирпичная кладка. В 2004 году храм украсился новым куполом и крестом. При храме открыт духовно-просветительский центр.
Петро-Павловский храм в Сысерти — пока единственный, с колокольни которого над уральским городом раздается звон колоколов.
Радостным колокольным благовестом начался и сегодняшний праздничный день — нарядно одетые жители Сысерти спешили в храм к началу Божественной литургии. За богослужением настоятелю прихода иерею Константину Туренкову сослужили священники Сысертского благочиннического округа.
Как всегда, в день престольного праздника десятки прихожан исповедались и причастились, поклонились иконе святых апостолов Петра и Павла.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Наш приход

Активной церковной жизнью живет Петро-Павловский приход города Первоуральска

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Активной церковной жизнью живет приход в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, престольный праздник которого широко и торжественно отметили вчера верующие города Первоуральска. Свое служение Богу и людям несут в Петро-Павловском храме три священника и диакон. По воскресеньям и праздничным дням молитвенный зал церкви почти переполнен, на богослужения приходит много молодежи. При храме действует благотворительная столовая, ежедневно обслуживающая обездоленных и неимущих людей. Клиром храма ведется пастырское окормление домов инвалидов, городских больниц, приютов, при больницах города освящены и действуют два храма.

 
Наш приход

При большом стечении богомольцев прошло богомолье в престольный праздник Петро-Павловского храма Североуральска

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Молитвенный зал храма в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Североуральска сегодня был переполнен богомольцами. Престольный праздник храма в приходе всегда отмечают очень торжественно.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс