Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (334) → В художественной галерее Храма-на-Крови открылся авторский проект «Валаам» уральского фотохудожника Павла Козионова

В художественной галерее Храма-на-Крови открылся авторский проект «Валаам» уральского фотохудожника Павла Козионова

№13 (334) / 1 апреля ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 8 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Великого поста в художественной галерее Храма-на-Крови откроется авторский проект «Валаам» известного уральского фотохудожника Павла Козионова. Выставка, посвященная 120-летию Екатеринбургской епархии, организована при помощи епархиального Отдела культуры.
Посетителям новой выставки будет предоставлена возможность больше узнать о жизни Валаамского Спасо-Преображенского монастыря — древнейшей иноческой обители на Руси, основанной преподобными Сергием и Германом.

В истории Валаамского монастыря опустошения и разгромы бывали неоднократно, но каждый раз, как говорится в акафисте преподобным Сергию и Герману, обитель возрождалась, подобно живому ростку, происходящему от срубленного дерева.
Точная дата основания Валаамской обители неизвестна. Согласно историческим документам, монастырь возник на затерянном в водах Ладоги острове на рубеже XIII — XIV веков. В разные столетия на Валааме подвизались Савватий Соловецкий, Арсений Коневский, Александр Свирский, игумен монастыря Назарий и другие.
В 1819 году монастырь удостоился посещения императором Александром I. Император провел в монастыре трое суток, будучи человеком набожным, постясь и творя молитву. В числе паломников северной российской обители были и другие представители Царского Дома.
В годы лихолетья по распоряжению богоборческой власти обитель была закрыта. Долгие десятилетия обитель пребывала в поругании. На острове Валаам, в монастырских стенах, функционировал дом для инвалидов и престарелых. В 1960–1970-е годы в скитах были созданы турбазы. Богослужебная жизнь на острове замерла.
Запустение продолжалось до 1990-х годов, когда начался трудный процесс возрождения монастыря. Восстановление обители продолжается и по сей день. За прошедшие годы сделано немало: восстановлен Спасо-Преображенский собор, дороги, хозяйственные постройки монастыря. Возрождаются валаамские скиты.
Снимки Павла Козионова рассказывают о красивейшей природе острова, о храмах и скитах обители, о монастырских святынях. Фотографии передают строгий уклад монашеской жизни, тишину и покой, царящие на острове.
Открытие фотовыставки в художественной галерее Храма-на-Крови состоится 19 марта в 16 часов. Выставка будет работать с 19 марта по 28 апреля ежедневно с 9 до 19 часов.
Тел. для справок: 378–12–56, 35–35–717 (Отдел культуры Екатеринбургской епархии).

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Детские воскресные школы приходов Екатеринбургской епархии начали репетиции предстоящих пасхальных спектаклей

Екатеринбург, 28 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Хотя до праздника Светлого Христова Воскресения осталось еще немало времени, многие церковно-приходские школы храмов Екатеринбургской епархии уже начали подготовку и репетиции будущих пасхальных постановок. Как рассказал настоятель прихода в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Касперовская» поселка Кольцово иерей Андрей Николаев, ученики детской воскресной школы репетируют пасхальный спектакль по написанному педагогами сценарию.

 
Искусство и культура

В «Усадьбе Ошуркова» открылась областная выставка-конкурс творческих работ преподавателей художественных школ

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В выставочном зале Екатеринбургского центра народных промыслов и ремесел «Усадьба Ошуркова» сегодня в 15 часов открывается областная выставка-конкурс творческих работ преподавателей детских художественных школ и школ искусств. По словам сотрудников центра, более 100 участников из всех уголков нашей области представили на выставку свои работы, выполненные в разнообразной технике.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс