Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (325) → В праздник Крещения Господня на озере Шарташ состоялось освящение «Иордани» и купание в крещенской воде

В праздник Крещения Господня на озере Шарташ состоялось освящение «Иордани» и купание в крещенской воде

№4 (325) / 22 января ‘05

Крещение Господне

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается праздник Крещения Господня. В нынешнем году в девятый раз на озере Шарташ состоится освящение проруби — «Иордани» — и купание в святой крещенской воде. Праздник на Шарташе традиционно организует приход в честь Рождества Христова Екатеринбурга.
Как рассказала староста прихода Елена Анатольевна Шевченко, к сегодняшнему дню в толстом шарташском льду уже выдолблены проруби в форме креста. Обычно их устраивали две — открытую и закрытую от ветра. Однако число уральцев, желающих в день праздника Богоявления окунуться в святую водицу, с каждым годом растет.

В прошлом году количество желающих было столь велико, что около проруби выстраивалась большая очередь. В нынешнем году решено было устроить вместо двух прорубей — четыре, чтобы всем, кто захочет окунуться, хватило места.
19 января, после праздничной Божественной литургии, в 14 часов начнется Крестный ход, участники которого с молитвенным пением пройдут от здания поселкового Свято-Троицкого храма на берег озера Шарташ. Праздничное богослужение и Крестный ход возглавит первый помощник Правящего Архиерея, настоятель Христорождественского прихода митрофорный протоиерей Владимир Зязев, который совершит освящение проруби на озере.
Как вспоминает отец Владимир, в первый раз он совершил освящение шарташской воды в присутствии лишь нескольких своих помощников и духовных чад. А сейчас на берег озера приходят сотни людей.
Пример желающим окунуться в крещенскую водицу подает сам отец Владимир, всегда первым ныряющий в «Иордань». Ведь купание в ней благодатно и полезно для души и тела.
Все желающие принять участие в празднике могут собраться в храме в честь Святой Троицы на Шарташе и отправиться на озеро, присоединившись к участникам Крестного хода.
Адрес храма: ул.Проезжая, 112. Проезд: авт. 5, 10 от автостанции «Восточная» до остановки «Клуб».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Крещение Господне

Тысячи екатеринбуржцев пришли во все храмы города за крещенской святой водой

Екатеринбург, 19 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десятки тонн воды для освящения в день праздника Крещения Господня доставлены в храмы Екатеринбурга.

 
Крещение Господне

Более 700 тонн освященной воды было роздано в крещенские дни прихожанам храмов Екатеринбурга

Екатеринбург, 24 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие дни праздника Богоявления тысячи екатеринбуржцев побывали в храмах нашего города, чтобы помолиться за праздничными богослужениями и принести в свои дома благодатной крещенской воды.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс