Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (324) → В центре «Гамаюн» открылись две новые выставки народных мастеров — уральцев

В центре «Гамаюн» открылись две новые выставки народных мастеров — уральцев

№3 (324) / 15 января ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 11 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Две новые выставки откроются 14 января в центре народных промыслов и ремесел «Гамаюн». Об этом рассказала методист центра Татьяна Белаш.
«Мир таинственный — мой мир» — так названа персональная выставка художника Сергея Васильевича Морина, уроженца Нижнего Тагила. Любовь к живописи проявилась у него с самого детства: будучи мальчишкой, он много рисовал. Сергей Морин с юных лет стремился постичь законы рисунка и живописи. В этом ему помогли занятия в творческой группе изостудии Дворца культуры железнодорожников, общение с художниками и участие в многочисленных выставках.

Работы, представленные на выставке в центре «Гамаюн", посвящены 30-летию творческой деятельности художника. В экспозиции присутствуют как ранние полотна романтического характера, так и более поздние, при создании которых автор использовал строгий подход к системе рисунка, отталкиваясь от образа, подчиняя все решению поставленной задачи, составляя единство цветовой и композиционной организации пространства.
Диапазон творчества Сергея Морина широк. Выставленные работы — свидетельство многогранности творческого потенциала автора: это и историческая тема, образы современников и родной уральской природы, жанровые композиции и фантазии, сказочные и мифологические персонажи. С большой любовью написаны работы портретного жанра, которые отличает внутренняя духовность и возвышенность.
Живописец много и увлеченно работает на пленэре — открытом воздухе. Он любит как яркие сочные цвета, передающие стихийность природы, так и нежные легкие краски, присущие ее лирическому умиротворению. Художник находится в постоянном творческом поиске: он ищет великое в малом, малое в великом, заметное в незаметном, яркое в обыденном.
Сейчас открывается новый этап в творчестве Сергея Морина: ему исполнилось 50 лет. Как пишет сам художник: «Это много и мало. Много, потому что лучшие годы остались позади, и довольно многое удалось успеть. Мало, потому что много еще не сделано». И как знать, может быть, художник напишет еще «главную картину, воплотив в ней замыслы, достойные своего времени».
В малом зале «Гамаюна» готовится к открытию другая экспозиция: «Сказочное очарование кружева» — выставка работ мастеров кружевоплетения на коклюшках.
Кружевоплетение на коклюшках — искусство широко распространившееся в Европе с середины 16-го века. С этого времени известны многочисленные памятники плетеного кружева, изображения на портретах с кружевными аксессуарами одежды. Тогда же появляется и сам термин «кружево» в языках разных стран.
В России кружево начало появляться в 17-м веке. Искусство русского кружевоплетения развилось на основе лучших традиций мастеров европейских стран. Кружевоплетение стало подлинным российским национальным художественным явлением, что проявилось в богатстве колорита, разнообразии технических приемов, изобразительном характере орнамента. Уже в 18-м веке сложились в нашей стране центры производства кружева — Балахна, Елец, Ярославль, Вологда. А к началу 20-го века в 17-ти губерниях России кружево производили более 100 тысяч профессиональных кружевниц.
Екатеринбургский центр «Гамаюн" ежегодно представляет зрителям коллекции авторского кружева. Мастерицы-кружевницы Екатеринбурга и нашей области работают в манере, близкой к традициям Кировской и Вологодской школам кружевоплетения. При этом, создавая свой собственный язык, они разрабатывают новые образы, технологические решения и типы аксессуаров одежды.
В новой экспозиции представлены работы кружевниц школы уральской искусницы Антонины Александровны Кунгурцевой. Кроме ее авторских работ, зритель познакомится с изделиями Любови Николаевны Верещагиной и Галины Сергеевны Колесниковой.
Открытие экспозиции состоится 14 января в 16 часов.
Работа выставок продлится с 14 января по 8 февраля.
Адрес центра «Гамаюн»: ул. Гоголя, 20/5. Часы работы: вторник — пятница с 10–00 до 18–00; суббота — с 10–00 до 17–00; воскресенье, понедельник — выходной.
Телефоны для справок 371–55–76; 371–20–41.
Проезд авт. 14, 25, 61, тролл. 3, 7, 17, ост. «Ул. Горького» или «Художественное училище"; тролл. 1, 5, 6, 9, 11, 18, ост. «Библиотека Белинского» или «Центральная гостиница».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Традиционные вертепные праздничные представления продолжались в центре культуры «Молодежный» до конца Святок

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Рождество — один из самых любимых праздников у тех, кто много лет собирается в центре культуры «Молодежный» на занятия фольклорного клуба «Перезвон» под руководством Валентины Николаевны Паркулаб. К большим церковным праздникам здесь готовится и стар, и млад — шьются костюмы, разучиваются новые песни, своими руками изготавливаются подарки родным и друзьям. Нынешнее Рождество и Святки не стали исключением. Как обычно, к этим дням в «Перезвоне» подготовили спектакль традиционного вертепного театра — такого, какой был на Руси в старину.

 
Искусство и культура

Праздничные концерты в дни Рождественских святок состоялись во всех социальных учреждениях Новоуральска

Екатеринбург, 11 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К празднику Рождества Христова учащиеся воскресной школы храма во имя Преподобного Серафима Саровского города Новоуральска подготовили большой концерт.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс