Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5-6 (82) → Сайентология запрещена

Сайентология запрещена

№5-6 (82) / 6 января ‘98

Мир сект

В январе 1997 г. Афинский окружной суд опубликовал решение о запрете деятельности греческого отделения сайентологнческой организации (КЕФЕ) и ее роспуске Сайентологи не признали этого решения, заявляя о дискриминации на религиозной почве и гонениях на веру.

Одновременно они подали кассационную жалобу в греческий апелляционный суд, заяв-ляя, что его решение наверняка будет в их пользу. Однако решение апелляционного суда № 10493/1997, опубликованное 4 января 1998 г.в юридической газете «Апогевматини», нанесло окончательный удар по сейентологии, постановив окончательно упразднить сайентологическую организацию и осудить теории Хаббарда.

Греческий апелляционный суд признал КЕФЕ тоталитарной организацией, для которой человеческие жизни являются материалом для обретения денег и власти. Сайентология проповедует выживание сильнейших и беспощаднейших. Ее методы названы греческим судом чрезвычайно опасными и зачастую приводящими к самоубийствам, которые никак не предотвращаются организацией.

Заключение Афинского суда существенно осложнит деятельность всякой сайентологической структуры, если она продолжит свое существование в Греции под другим названием. В решении говорится, что в сайентологии практикуется «умерщвление агента», т. е. любого человека, высказывающего критические замечания в ее адрес. Эти люди объявляются врагами, находящимися в «состоянии предательства». Такая установка, говорится в судебном документе, «устраняет всякую концепцию личной свободы». Осуждены также аудитинг, постулат, детоксикация и очистительный марафон как методы, опасные для жизни, так как они практикуются людьми, не имеющими соответствующего научного и медицинского образования.

В вердикте говорится: «полмостъю доказано, что участие в деятельности КЕФЕ приводит человека к личностным сдвигам, переменам в поведении по отношению к другим и особенно к членам семьи». Цель КЕФЕ — «создание контролируемого процесса мышления и сведение к минимуму критической способности человека». Греческий апелляционный суд признал, что КЕФЕ является не религией (о чем эта организация заявляла, чтобы добиться соответствующих привилегий), а коммерческим предприятием и нарушает, таким образом, собственный устав.

Анатолий МИХАЙЛОВ

«Независимая газета»

 
Екатеринбургская епархия

Походный храм Уральского спецназа

От командующего войсковой оперативной группы внутренних войск на Чеченской границе отец Александр получил боевую награду — так называемый «чеченский крест», он же знак «За отличия в службе» II степени.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс