Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (320) → В церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы города Верхние Серги начались работы по расчистке старинных фресок

В церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы города Верхние Серги начались работы по расчистке старинных фресок

№47 (320) / 15 декабря ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Верхних Сергах была построена и освящена в 1897 году. По рассказам старожилов и очевидцев, был Введенский храм особенно известен множеством фресок, имеющимся в церковном помещении.

После того, как в начале тридцатых годов прошлого столетия церковное здание перешло в распоряжение местных властей, в нем работали клуб и почта, административные учреждения и комбинат бытового обслуживания. Некогда единое помещение не раз разгораживали и перегораживали. Где-то стены долбили для проведения коммуникаций, где-то забеливали, где-то закрашивали… Казалось, что церковные фрески были утрачены навсегда.
Но несколько лет назад, с возвращением Дома Господня верующим, «процесс перестройки» пошел в обратном направлении. Лишние перегородки и стены-времянки внутри церковного помещения убирались, высвобождались храмовые стены. Недавно при самом входе в храм из-под многолетнего слоя извести вдруг начали проступать старинные росписи. Это и послужило импульсом к тому, что молодой прихожанин храма, Максим, попросил у настоятеля прихода иерея Константина Савченко благословение на очистку церковных стен от застаревшей извести и краски.
Юноша без промедления принялся за работу. Максим очень надеется на то, что при снятии ненужного, наносного слоя штукатурки и побелки, можно будет вновь увидеть старинные церковные фрески, и попытаться отреставрировать их.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Наш приход

В храме Успения Пресвятой Богородицы города Березовского сохраняют для истории имена благодетелей

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 240 лет назад, в октябре 1764 года, «разного звания людьми» Березовского и Пышминского заводов, был составлен «приговор», в котором они выразили решение построить всем миром в поселке Березовского завода храм во имя Святого Пророка Божия Илии. Бумага эта, с их именами, сохранилась в архивных папках до наших дней. Ларион Грамотчиков, Василий Попов, Степан Шангин, Яков Ступин, Иван Порозов и многие другие известны сегодняшним березовчанам, как устроители и ревнители Православия в этом уральском городе.

 
Наш приход

Православные кинолектории, проводит диакон Петро-Павловского храма города Полевского

Екатеринбург, 15 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православные кинолектории, который недавно начал вести в Духовном центре храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла диакон Никита Заболотнов, вызывают большой интерес у жителей города Полевского.Как недавний выпускник Тобольской духовной семинарии, отец Никита имеет большую теоретическую подготовку по богословским наукам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс