Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (320) → Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря создали новое архиерейское облачение «Иже херувимы»

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря создали новое архиерейское облачение «Иже херувимы»

№47 (320) / 15 декабря ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры, несущие послушание в швейной мастерской Ново-Тихвинской обители, разработали новое архиерейское облачение «Иже Херувимы", в комплект которого входят: саккос, епитрахиль, поручи, палица, пояс, малый и большой омофоры, сулок, подсаккосник.


Облачение сшито из парчи золотистого цвета, иконы и орнаменты на нем вышиты шелковыми нитками. В качестве образцов для вышивки использовались византийские иконы и фрески 14–15-го веков.
На передней части саккоса помещена вышитая композиция «Литургия ангелов», сзади — Распятие Господа нашего Иисуса Христа, на подоле (кайме) — ангельские силы (Престолы и Херувимы). На поручах вышита икона Благовещения Пресвятой Богородице (на одном — образ Божией Матери, на другом — Архангела Гавриила), на палице — «Спас на Херувимах».
На епитрахили — изображения избранных святых — святителей Игнатия Ставропольского, Иоанна Златоуста и Василия Великого, преподобных Иоанна Дамаскина и Саввы Освященного; на большом омофоре — Спас Вседержитель, святители Игнатий Ставропольский, Иоанн Златоуст и Василий Великий.
За образец для вышивки растительного орнамента использован узор с фрески в часовне древнего византийского монастыря Хора (14-й век).
Позвонцы выполнены в технике литья (серебро с чернением); пуговицы сделаны из природного камня (лазурита) в серебряной оправе. Плетеные головки на кистях — ручной работы. Подсаккосник изготовлен из натурального шелка, вышит шелковыми и металлизированными нитками.
Общая длина изделия — 132 см.
Вся вышивка выполнена на специальной машине с программным обеспечением.
Над разработкой облачения трудились четыре сестры — программисты и дизайнеры. В процессе работы насельницы обители много раз консультировались с сотрудницей мастерских Московского Кремля, византологом, искусствоведом и реставратором Анной Игоревной Яковлевой. Разрабатывали новые орнаменты и самостоятельно.
Изображения икон, на основе которых сделана вышивка архиерейского облачения «Иже херувимы», выполнены сестрами из иконописной мастерской Ново-Тихвинского монастыря.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Наш приход

В городе Артемовском к государственной приемке готовится система газоснабжения храма иконы Божией Матери «Умиление»

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Артемовске к государственной приемке готовится система газоснабжения нового храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

 
Наш приход

Сбор средств на строительство храма Святого Михаила Архангела в Тавде продолжается

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение семи недель в Тавде продолжался благотворительный марафон по сбору средств на строительство храма во имя Святого Архангела Михаила, совместно организованный приходом во имя Святителя Николая Чудотворца и управлением образования города Тавды.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс