Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (320) → Начата подготовка к 200-летнему юбилею храма Владимирской иконы Божией Матери села Беляковского

Начата подготовка к 200-летнему юбилею храма Владимирской иконы Божией Матери села Беляковского

№47 (320) / 15 декабря ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подготовку к 200-летнему юбилею храма во имя Владимирской иконы Божией Матери села Беляковского Талицкого района, первыми начали православные краеведы, библиотекари и педагоги. В 2005 году исполнится 200 лет со дня начала молитвенного служения сельской церкви, которые, к сожалению, не были легкими и безоблачными для Дома Господня.

Во время первой волны богоборчества, в тридцатые года двадцатого столетия, церковь в селе была только разграблена, но не разрушена. Службы в ней продолжались до новой волны тоталитарной антицерковной политики: в 1942 году церковь была закрыта, а в ее здании разместился колхозный склад.
Десять лет назад церковь вернули из поругания, сейчас этот храм вновь действует, но до полного восстановления его еще далеко, немало ремонтных работ предстоит выполнить прежде, чем церковь обретет свою былую красоту и величие. О том, какой она была прежде, свидетельствуют фотографии, письменные свидетельства старожилов — участников прежних богомолий в храме, очевидцев фактов осквернения и поругания православной святыни.
Материалы по истории прихода, храма, о его бывших священнослужителях и нынешней жизни православной общины села Беляковского уже начали собирать краеведы-энтузиасты. У многих за плечами уже есть опыт подобной работы, которая была проделана в нынешнем году, во время подготовки и в дни празднования 200-летнего юбилея талицкой церкви во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

 
Наш приход

В Талицком районе начался сбор материалов для подготовки и издания Книги Памяти жертв политических репрессий

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Талицком районе начинается сбор материалов для подготовки и издания Книги Памяти жертв политических репрессий. Свердловский областной архив КГБ (ФСБ) предоставил для работы талицкой православной библиотеке списки репрессированных. Правда, пока только с первого по четвертый том, содержащие сведения о пострадавших людях, фамилии которых начинаются с буквы «а» до буквы «к». Нелегкий труд по составлению списков жертв политических репрессий, жителей Талицкого и соседних с ним районов, взял на себя православный краевед и журналист, библиотекарь Тамара Долгушина. Вот что рассказывает Тамара Петровна о первых результатах своего труда.

 
Наш приход

Возвращенному зданию старинного храма Праведного Симеона Верхотурского села Обуховского возвращается его прежний вид

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Возвращенному верующим людям зданию старинного храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского села Обуховского Камышловского района возвращается его прежний вид.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс