Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (319) → Участники ансамбля казачьей песни «Багренье» отправляются в Новую Зеландию. Там они встретят праздныики Рождества и Крещения

Участники ансамбля казачьей песни «Багренье» отправляются в Новую Зеландию. Там они встретят праздныики Рождества и Крещения

№46 (319) / 8 декабря ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В далекой от нас Новой Зеландии немало русских людей, по разным причинам оказавшимся вдали от Родины, но не забывающих своих корней.


Первые русские иммигранты появились в этой стране в 1920-х годах — те, кто бежал из большевистской России. До сих пор в Новой Зеландии живут дети и внуки свидетелей изгнания из родной страны цвета русской нации. Эти люди сохранили православную веру; благодаря их поддержке в этой далекой стране несут служение православные храмы Русской Православной Церкви Заграницей — храм в честь Воскресения Христова в городе Окленде, храм во имя святителя Николая Чудотворца в городе Крайстчерч. А при храме во имя Христа Спасителя в Веллингтоне для детей от 5 до 12 лет открыта воскресная школа, где изучается русский язык, Закон Божий, рисование, церковное пение.
Самая крупная русская община в Новой Зеландии (более 5000 человек) существует в Окленде, где ее центрами являются храм в честь Воскресения Христова и Русское общество Новой Зеландии. Здесь ежегодно проводятся рождественские елки для детей и новогодние балы для взрослых.
По приглашению русской новозеландской общины в середине декабря в эту страну отправятся участники екатеринбургского фольклорного ансамбля казачьей песни «Багренье».
Как рассказал руководитель ансамбля Юрий Михайлович Нестеров, сейчас в Новой Зеландии, на другой стороне земного шара — разгар лета и летних каникул. Участники ансамбля «Багренье» возьмутся за организацию в Новой Зеландии детского православного лагеря. А опыт такой у них уже есть — на Урале в течение нескольких лет проходит этно-экологическая экспедиция «Былина» для школьников и студентов.
Участники «Багренья» будут учить детей русской общины казачьим народным песням, изготовлению поясов-гайтанов, шитью сарафанов, помогут погрузиться в нашу национальную культуру через игры, танцы, праздники.
Светлый праздник Рождества Христова и Крещения Господня «Багренье» также встретит на новозеландской земле. В честь этих праздников будут устроены большие праздничные концерты, с пением колядок и раздачей подарков. Вот только настоящего русского снега, пожалуй, не увидеть на веселых праздниках — в это время года температура воздуха здесь доходит до +25оС.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Социальное служение

В библиотечном центре возобновились духовные беседы и прием священника по личным вопросам

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение нескольких лет в городском библиотечном центре «Чкаловский — Новая библиотека», руководит которым директор Эмилия Петровна Шубина, проходят занятия «Школы Православия» для всех желающих. Духовные беседы в библиотеке проводятся по соглашению ее администрации и прихода во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в 19-м военном городке. По благословению настоятеля Свято-Димитриевского прихода иерея Николая Пантелеева все эти годы занятия здесь проводит катехизатор храма Николай Сергеевич Козлов. Слушатели бесед — жители микрорайона Вторчермет.

 
Искусство и культура

На рождественской выставке будут представлены работы учеников художественного отделения Талицкой школы искусств

Екатеринбург, 6 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На художественной рождественской выставке в нынешнем году в одном ряду будут представлены работы учеников художественного отделения Талицкой школы искусств и их учителя. Приход талицкого храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, по сложившейся уже традиции, Новый год начинает открытием художественной экспозиции «Свет рождественской звезды».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс