Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (322) → В Екатеринбургской епархии с удовлетворением восприняли сообщение об отмене празднования 7 ноября и объявлении праздничным днем 4 ноября

В Екатеринбургской епархии с удовлетворением восприняли сообщение об отмене празднования 7 ноября и объявлении праздничным днем 4 ноября

№1 (322) / 1 января ‘05

Епархия

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». И миряне, и священнослужители Екатеринбургской епархии с удовлетворением восприняли сообщение о предполагаемой отмене Государственной думой празднования 7 ноября и объявлении Днем народного единения 4 ноября.

По словам руководителя Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумена Димитрия (Байбакова), такое решение нужно было принять давно. «Тогда же, когда была отменена руководящая роль КПСС, ликвидированы парторганизации на предприятиях, возвращены исторические названия Санкт-Петербургу, Екатеринбургу и ряду других городов».
По словам игумена Димитрия, «эта историческая веха просто по каким-то причинам была, как говорят, «спущена на тормоза». Православные люди, и не только на Урале, конечно, а по всей России, очень надеются, что доживут и до того времени, когда улицы наших городов перестанут носить имена большевистских палачей, авторов и исполнителей политики геноцида по отношению к русскому и другим коренным народам России».
«Особенно это касается нашей области, — подчеркнул отец Димитрий. Яков Свердлов, один из организаторов так называемого «Красного террора» повинен в убийстве Святых Царственных Страстотерпцев, физическом уничтожении казачества… А у нас и область, прости Господи, Свердловская, и улица рядом с Храмом-на-Крови, и памятник в самом центре города этому палачу…".
По мнению отца-игумена, это очень вредно для формирования самосознания и личности, и общества. «Мы все время приводим пример: как объяснить ребенку, чей памятник стоит в Екатеринбурге на площади 1905-го года? Сказать: «хорошему дедушке Ленину», — ни у одного нормального человека язык не повернется. Сказать: «плохому»? Закономерен наивный детский вопрос: «А почему тогда памятник ему стоит?». И вот так, с самых ранних детских лет у ребенка формируется настоящая шизофренизация сознания: Ленин плохой, но ему стоит памятник; врать и красть не хорошо — но без этого не прожить; зарплата — мера труда, но как ни работай, «Мерседес» на нее не купишь… Я уже не говорю про то, какие вопросы возникают у детей от телепередач…".
Руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии считает, что у государства должна быть более понятная идеология: «нельзя одновременно прославлять и убиенных, и их палачей. У народа от этого в сознании «винегрет» получается. И народ из народа превращается в толпу. Впрочем, толпой, конечно, всегда легче управлять».
А завершил отец Димитрий свои размышления шуткой. «Мы уже перестали замечать вокруг себя невероятные парадоксы, совмещение несовместимого. А ведь, право, достойна пера крутейшего сюрреалиста картина: «Чубайс с Хакамадой в православном храме, стоящем на улице Ленина».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
 
Первосвятитель

Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви

Свет нам возсия, Христе Боже, Твое пришествие; Свет от Света,Отчее сияние, всю тварь просветил ecи, всякое дыхание хвалит Тя.Образ славы Отчия, Сый, и прежде Сый, и возсиявый от Девы, Боже, помилуй нас.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс