Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (76) → Светова убила мужа за любовь к Виссариону

Светова убила мужа за любовь к Виссариону

№18 (76) / 18 января ‘97

Мир сект

С Ниной Артемовной Световой, отбывающей срок в Головинской женской колонии, мы знакомимся в соответствии с обстановкой. «Заключенная Светова, — представляется она.

— До сорока четырех лет приводов в милицию и судимостей не имела».

Последняя фраза сказана для того, чтобы подчеркнуть — в колонии она, Нина Светова, случайно.

Действительно, если бы не случай, сведший ее мужа, Василия Николаевича Светова с Виссарионом и его сектой «Церковь последнего завета», то все в их жизни могло быть иначе. Жили Световы на Ленинском проспекте в Москве. У обоих это был второй брак, и знакомые Световых находили его удачным. Радовал успехами в школе Нину и сын Илья от первого брака. Проблемы начались, когда Василий Светов, юрист по образованию, работавший в системе МВД, вышел по состоянию здоровья на пенсию. Ни походы с приятелями в баню, ни копание на даче не заполняли пустоту, образовавшуюся в его жизни. «Был при деле, а стал при юбке», — ворчал он.

Нине неведомо, каким образом он попал на первую проповедь Виссариона. Однако на следующую проповедь они пошли уже вместе. Нине Виссарион тоже понравился — в нем чувствовалась внутренняя сила. Одно смущало: Виссарион называл себя новым Христом, а Нина от мужа знала, что его за грешки разжаловали из милиционеров. Или вон Иоанн Богослов, что суетился подле нового Христа». Хоть и ходил Иоанн в белом хитоне и вел благообразные речи, а у Нины при виде его в голове упорно звучала «Девочка моя синеглазая», потому что был Иоанн не кто иной, как барабанщик Жени Белоусова Вадик Редькин.

Правда, на этот счет у Виссариона имелась теория. Перемену, происшедшую в 30 лет с сыном Марии и Иосифа тоже поначалу не приняли, объяснял он. Когда 30 исполнилось Виссариону, он тоже «пробудился» и явил людям Последний завет. Нет нужды его пересказывать — все та же жвачка, какой сектанты пользуют несчастные массы, осиротевшие без парткомов.

В отличие от Нины Василий Светов проповеди Виссариона слушал с горением в глазах. А тот не уставал пророчествовать: «Цивилизация — 3. 40. Уходите из городов». Адрес, куда следовало отбыть для спасения души, прилагался — Красноярский край. Вроде бы именно отсюда исходит самый мощный энергетический поток в мире. И именно там, в 150 километрах от Минусинска, намечено строительство города будущего — Нового Иерусалима. Конечно, на пожертвования тех, кто поверил в пробудившегося Виссариона.

Вернувшись с разведки в Красноярский край, Светов сказал: «В Москве — смерть, там — жизнь. Все продаем — и едем». Нина побежала по родственникам: «Помогите образумить!» «Езжай, — сказали ей, — это твой крест». Нина поехала, потому что помнила счастливые годы, прожитые вместе. Кроме того, в ней жила тайная надежда, что муж образумится.

На часть вырученных от продажи московской «сталинки» денег Светов купил дом в деревне Гуляевка. Остальные внес в учрежденный Виссарионом центр «Источник». Уж сколько раз твердили миру… да только все не впрок.

Сказать по правде, Нине в Гуляевке поначалу понравилось. Глушь, но какая величественная природа! Осмотревшись, Нина привезла из Москвы сына, к тому времени как раз окончившего школу, а доставшуюся от родителей квартиру сдала в наем. Сразу же по приезде Василии Николаевич посадил их перед собой и три часа рассказывал, что такое жизнь по Последнему завету. Подъем в 6 утра, затем работа по дому и на огороде. Завтрак в 12, при этом из рациона исключаются мясо, молоко, сахар, яйца, любое масло. Можно только крупы и овощи. Второй прием пищи, он же последний — в 6 вечера. У одной молодой семьи, приехавшей из Казани, рассказывала Нина, ребенок до двух лет не вставал на ножки от такой пищи. Умерли двое мальчишек, объевшись халвы, купленной украдкой от родителей. А однажды Нина застала в своей кладовке парня из Минска: кося безумным взглядом, он давился засоленной на зиму капустой. Сама Нина от недоедания постоянно падала в обморок.

— На что же вы жили? — спрашиваю я. — На что покупали ту же крупу?

— Жили урожаем с огорода, — рассказывает Нина. — А какой там урожай! Сибирь — не Грузия…

Те, кого Виссарион считал истинно верующими, возводили вручную высоко в Саянах Новый Иерусалим. Они же построили Виссариону огромный дом в деревне Малая Минуса, где он проживал вместе с чадами и домочадцами, Иоанном Богословом и раскаявшейся грешницей Марией Магдалиной. Был слух, что Магдалина — это певица Светлана Владимирская, правда, потом выяснилось, что Владимирская прибилась к «Церкви последнего завета» под собственным именем. Владимирская родила там ребенка, но не в бочке с водой, как прочие «сестры», а в бане. В деревнях, где проживали приверженцы Виссариона, она давала концерты. Когда «новый Христос» отправлялся на «Ниссане» с пропагандистскими поездками по стране, пастве надлежало слушать его на аудио — и видеокассетах. В доме Василия Светова магнитофон работал круглые сутки, Нину с Ильей он предупредил: «Приду, а магнитофон выключен -плохо вам будет». «Ему самому будет плохо», — плакал Илья, когда отчим в его присутствии отхлестал мать по щекам овечьими ляжками, которые Нина не смогла продать на базаре. Светов зверствовал потому, что хотел заслужить право жить в Новом Иерусалиме. По этой же причине он кидался на Илью — тот подводил его скептическим отношением к общине.

От греха подальше Нина отправила сына в Москву. Однажды Илья прислал письмо, от которого у Нины к самому горлу подступило отчаяние. Он писал, что сильно заболел — сказалось недоедание. Но страшнее другое — приходили какие-то незнакомцы, заставляли продать квартиру. Она кинулась мужу в ноги «Отпусти Христа ради. Ничего с собой не возьму, все оставлю тебе». «Только через мой труп», — прошипел тот. Чем и подписал себе приговор.

…Все с тем же окаянным мясом Нина стояла на рынке. Подошел покупатель, разговорились. «Убить его за это мало», — резюмировал молодой мужик, выслушав Нинин рассказ «Что вы, я не могу», — испугалась Нина. «Тебе ничего делать не придется. Готовь деньги» 10 тысяч долларов, что Нина получила от сдачи в наем квартиры, лежали в подполе. Светов собирался оплатить ими вход в Иерусалим. Нина решила распорядиться подругому.

В означенный день она, как бы предоставляя подсудимому последнее слово, без конца спрашивала Светова «Может, уедем, Вася? Будем опять на море ездить, на лыжах вместе кататься. «Светов только зло одергивал жену, и кассацию на помилование Нина отклонила.

После второго выстрела из обреза Светов все еще оставался жив. Нина дожидалась его конца на кухне, когда туда прибежал один из подельников. Он долго выковыривал ножом застрявшую в стволе гильзу, по-том опять побежал в спальню. «Уж и убить как следует не могут», — тупо подумала Нина.

О том, что труп Светова сбросили с моста в речку, Нина узнала от следователя. Он позвонил ей в Москву и сказал «Ваш муж всплыл, приезжайте».

Нина поняла, для чего ее вызывают. Собрала вещи, простилась с сыном. Ей оформили явку с повинной. — Что вы овечкой прикидываетесь, — усердствовал на суде прокурор, — могли бы убежать от него, страна большая.

— Пусть бы сам попробовал убежать, да тем более от безумного, — говорит Нина. — Единственный автобус выходит из Гуляевки в шесть утра. До райцентра Курагино — три часа, а там полдня ждать электричку до Минусинска. Кто захочет догнать — догонит…

Этим же путем Нину этапировали после суда в Головино. Выходит, что за каждый год отсидки она заплатила тысячу долларов. «Когда буду писать Президенту помиловку (прошение о помиловании. — Т.Ф.), то, конечно, напишу, что раскаиваюсь в своем поступке, — говорит Нина, — хотя злость на Светова у меня до сих пор не прошла». Приезжал на свидание Илья. Она у него спросила: «Ты простил меня, сынок?» «Я тебя простил, мама, — ответил он, — когда ты этого еще не сделала».

— Вы не знаете, — спрашивает она меня на прощание, — что там с законом о свободе совести? Если бы не такие упыри, как Виссарион, может, Светов был бы жив, да и я здесь не сидела. Буду Патриарху Алексию писать. Нет, лучше в Госдуму. Или все-таки Президенту?

Татьяна ФИЛИППОВА,
«Комсомольская правда»,
Владимирская область

 
Проповедь

Злодействуют злодеи злодейски

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)Русское сердце всегда с особой теплотой, с особой нежностью относилось к словам пастырской проповеди. Особенно, если слова эти исходили от благодатных старцев — подвижников благочестия, любимых и почитаемых в народе церковном. Традиция старчества известна в православии с незапамятных времен. Из века в век не прерывалась мистическая преемственность иноков, бравших на себя тяжкий крест служения народным болям и скорбям крест вразумления заблудших, ободрения малодушных, спасения погибающих…

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс