Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19-20 (77) → Сектанты вербуют в свои ряды ничего не подозревающие семейные пары

Сектанты вербуют в свои ряды ничего не подозревающие семейные пары

№19-20 (77) / 19 января ‘97

Мир сект

ТУЛА. «Напитком любви» попотчевали муниты сотни горожан, проведя в Туле широкомасштабную акцию по «укреплению семьи». Отведавшим «в знак супружеской верности» экзотического питья вручались свидетельства «Федерации семей за мир во всем мире» и «Федерации женщин за мир во всем мире» об участии в обряде. «Угощения» проводились несколько раз в разных местах города и прекращались лишь после прибытия представителей местных властей, не дававших разрешения на проведение подобной акции. По оценке газеты «Тульские известия», муниты довольно активны в Туле. Появившись в городе года четыре назад, они при поддержке органов управления образованием «работали» прежде всего с учителями, «которым обещалась поездка за рубеж». Сейчас на трех квартирах живут около 25 адептов секты, «половина из которых — туляки, половина — иногородние, оставившие своих родителей и друзей». Вербовка в секту продолжается. Газета отмечает, что сегодня муниты «выходят на районные комитеты социальной защиты населения города Тулы. Узнают сведения о людях, проживающих в «несовершенном» браке (возможно, и венчанных) и приглашают их посетить центр «церкви объединения» с тем, чтобы «несовершенный» брак стал совершенным, то есть мунитским. При этом туляки получают приглашения в секту не от самой тоталитарной организации, а от родного комитета социальной защиты.

ИТАР-ТАСС/Православие в России

Подобные мероприятия секта Муна, скрываясь за различными другими наименованиями, провела и в Екатеринбурге. Вот какое письмо получила наша редакция.

Здравствуйте, уважаемая редакция «Православной газеты»! Мы с женой — Кулаковы Ярослав и Анна приняли крещение в марте этого года. Недавно, в один из последних дней июля мы вдруг, неожиданно для себя, абсолютно об этом не подозревая, приняли участие в каком-то непонятном ритуале. На улице перед универсамом «Кировский» нас остановила молодая улыбающаяся девушка «Мы сегодня проводим акцию — поздравление семейных пар. Вы ведь муж и жена? Подойдите к нам на несколько минут, пожалуйста».

Пока мы соображали что тут к чему, три девушки от имени неизвестной нам «Федерации семей за мир во всем мире» уже поздравляли нас с тем, что мы 23 года женаты. Предложили выпить виноградного сока из одного стаканчика «Вы обещаете друг другу жить в любви и согласии до конца своих дней?» «Да». Еще пара подобных вопросов, на которые любая семейная пара ответит «да». Потом дали слегка похлопать друг друга деревянной ложкой «по мягкому месту», брызнули водой и записали наши имена и адреса в свой реестр, где мы были далеко не первыми, пообещав присылать свою газету (что-то вроде «Здоровая семья»). Потом нам дали лист бумаги, в который предложили вписать наши имена и дату. Сказали, что этот день очень важен в нашей жизни, что мы должны бережно хранить врученное нам «Свидетельство».

Чем дальше, тем меньше нам все это нравилось, отдавало каким-то абсурдом. Непонятно было, чем может быть интересно такое «мероприятие» самим девушкам.

Для студенческой хохмы — скучнова-то. Для чего-то серьезного, важного — глуповато. Тут я поинтересовался у девушек, не представляют ли они какую-нибудь молодежную организацию, такие молодые и незамужние с виду. Одна из них сказала «Да, ассоциацию КАРП». Тут-то я и вспомнил, что «КАРП» — это дочерняя мунитская организация. На мой вопрос — связаны ли их организации и эта акция с Сан Мен Муном — одна девушка ответила «Нет», а другая, одновременно с ней «Да».

Тут мы поняли, что вляпались во что-то нехорошее. Я потребовал, чтобы наши имена вычеркнули из их реестра. Когда уходя, через пару минут, я оглянулся там их уже не было.

Мы хотим предостеречь других читателей от «ласковых девушек», записывающих ничего не подозревающих людей в сектанты.

P.S. В день города на улице Вайнера мы видели такую же группу с таким же соком и ложкой, а около них стояло несколько пар. В мунитское движение Объединения входят следующие организации:

Студенческая ассоциация по изучению принципа (КАРП);

Международный фонд образования (МФО) -издатель учебных пособий «Мой мир и я»;

Международный религиозный фонд;

Ассоциация профессоров за мир во всем мире;

Межрелигиозная федерация за мир во всем мире;

Международная женская ассоциация;

Международный культурный фонд;

Всемирная ассоциация работников средств массовой информации;

Международная конференция за единство наук.

Помимо названных существуют еще десятки различных дочерних фондов, федераций и ассоциаций, в том числе спортивных (вонхвадо — муновская версия каратэ), скрывающих свою связь с материнской структурой. Полный их список состав-ляет объемистую брошюру. Кроме того Движению Объединения принадлежат предприятия станкостроительной, судостроительной и рыбоперерабатывающей и иной наукоемкой промышленности, в том числе и производящие части военной техники и вооружения, два университета, газеты и журналы, среди которых «Вашингтон Таймс», школа искусств «Маленькие ангелы» и многое другое.

«Церковь Объединения» Муна классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в:

«Итоговым заявлении участников российской научно-практической конференции «Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека», прошедшей в Санкт-Петербурге 11–12 января 1996 г.; а также в официальных «Обращении к россиянам…» и «Обращении к средствам массовой информации…» участников этой конференции;

Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций», 1996 г.;

Итоговом заявлении Международного христианского семинара «Тоталитарные секты в России», прошедшего с 16 по 20 мая 1994 г. в Москве;

Вербальной ноте Посольства Федеративной Республики Германии;

Постановлении Государственной Думы Российской Федерации «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15 декабря 1996 г.;

Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации «К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим», 1996 г.;

В определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» (декабрь 1994 г.) «Церковь Объединения» Муна была определена как «лжехристианство и псевдорелигия».

 
Жития святых

Святой праведный Симеон

Время подвига праведного Симеона Верхотурского — первая половина XVII в. — это то время, когда молодая сибирская Церковь особо нуждалась в благодатной поддержке.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс