Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (316) → С радостью встретили уральцы весть о причислении к лику общецерковных святых блаженной Матроны Московской, преподобных Василиска Сибирского и Зосимы Верховского

С радостью встретили уральцы весть о причислении к лику общецерковных святых блаженной Матроны Московской, преподобных Василиска Сибирского и Зосимы Верховского

№43 (316) / 15 ноября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостная весть пришла на Урал из Москвы — Определением Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу синодальной комиссии по канонизации святых к лику общецерковных святых причислены и святые, особо чтимые на Уральской земле — преподобный Василиск Сибирский (+ 1824, память 29 декабря/11 января); преподобный Зосима (Верховский; 1768–1833, память 24 октября/6 ноября); блаженная Матрона Московская (Никонова; 1881–1952; память 19 апреля/2 мая).
11 января 2004 года, после долгих трудов Комиссии по канонизации святых, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении большого числа духовенства и стечения мирян, совершил чин канонизации преподобного Василиска Сибирского, сподвижника и сомолитвенника Зосимы Верховского, в лике местночтимых святых Уральской земли.


А отныне святые преподобные Василиск и Зосима почитаемы всей полнотой Русской Православной Церкви.
Мощи святого преподобного Василиска Сибирского пребывают в монастыре в честь Всемилостивого Спаса, а их частица — в Свято-Никольском женском монастыре города Туринска.
Святую блаженную Матрону Московскую также любят и чтят на Уральской земле. В мае нынешнего года Владыка Викентий совершил чин освящения храма во имя Святой Блаженной Матроны Московской, возведенного на территории Христорождественского прихода.
Уральцы возносят благодарственные молитвы Спасителю, даровавшему нам светлую благодатную радость.

 
Епархия

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность»

Екатеринбург, 4 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце октября 2004 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Паломническом центре Московского Патриархата прошла общецерковная конференция «Православное паломничество: традиции и современность».

 
Наш приход

Газета «Монастырский благовест» продолжает публиковать сведения о репрессированных священнослужителях

 Екатеринбург,12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».«Память их — в род и в род».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс