Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (314) → Областной дом фольклора и Екатеринбургская епархия готовятся к проведению фестиваля мужской культуры «Дмитриев день»

Областной дом фольклора и Екатеринбургская епархия готовятся к проведению фестиваля мужской культуры «Дмитриев день»

№41 (314) / 1 ноября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 ноября, день святого Димитрия Солунского, Дмитриев день испокон веков был одним из самых почитаемых на Руси праздников.
Святой Димитрий — небесный покровитель воинов, сражающихся за правое дело. В его честь на Руси с древних времен воздвигали храмы.

Русские князья, по обычаю, называли его именем своих первенцев. Более 600 лет в поминальную Дмитриевскую родительскую субботу перед Дмитриевым днем на Руси поминают всех, сложивших голову на поле брани.
Дмитриев день, как старый русский воинский праздник, получил новую жизнь в ставшем уже постоянным екатеринбургском фестивале традиционной мужской культуры «Дмитриев день».
Фестиваль «Дмитриев день» родился в Екатеринбурге в 1995 году. Его провели приехавшие из разных городов России участники клубов и секций русских единоборств. В последующие годы в празднике участвовали борцы, фольклористы, люди, занимающиеся возрождением подлинных русский традиций. «Дмитриев День» в Екатеринбурге был и остается первым российским фестивалем традиционной мужской культуры, праздником хранителей традиций и защитников Отечества.
В начале ноября 2004 года фестиваль «Дмитриев день» вновь состоится в Екатеринбурге. Праздник организует Областной дом фольклора во главе с директором Андреем Анатольевичем Бобрихиным и ассоциация патриотических клубов «Дружина» во главе с Олегом Владимировичем Поповым.
Главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной культуры в нравственном и патриотическом воспитании юношей и девушек, обращение молодежи к духовным ценностям русского народа. Фестиваль помогает возрождать традиционные народные праздники, восстанавливать социальные связи между поколениями.
Принципиальной для организаторов фестиваля является идея неразрывного единства всех сторон культуры — норм поведения, боевого искусства, культурных и духовных традиций.
В рамках прошедших с 1995 года фестивалей «Дмитриев День» состоялись научно-практические конференции «Воинская сословная культура» и «Традиционная мужская культура: на рубеже тысячелетий», семинары по русским воинским искусствам с участием известных мастеров русского рукопашного боя, семинары по казачьей певческой традиции и традиционной инструментальной музыке, творческие лаборатории по различным аспектам традиционной культуры и фольклорного исполнительства.
Как рассказала заместитель директора Областного дома фольклора Алена Николаевна Кротова, в рамках нынешнего фестиваля «Димитриев день» также пройдет много интересных и разнообразных творческих семинаров, состоятся вечорки — традиционные народные гулянья — и состязания по русскому рукопашному бою.
Жители Екатеринбурга и области познакомятся с лучшими образцами традиционной русской культуры на многочисленных концертах, выставках, презентациях.
Заключительный день фестиваля пройдет как общегородской праздник мужских воинских и культурных традиций. Он начнется с общего молебна в храме в честь Вознесения Господня. С Вознесенской горки все участники направятся в парк городского Дворца молодежи, где состоится кулачный бой «стенка на стенку», с участием бойцов из разных регионов России, и демонстрация различных видов боевых и спортивных единоборств.
Ярким событием в культурной жизни столицы Урала станет заключительный фестивальный концерт, который состоится в зале Екатеринбургского театра юного зрителя 7 ноября в 15 часов.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В разгаре подготовка к десятому юбилейному Всероссийскому фестивалю традиционной мужской культуры «Дмитриев день»

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 4 по 8 ноября 2004 года в Екатеринбурге будет проходить ежегодный российский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День». Проведение фестиваля приурочено к 8 ноября — дню святого Димитрия Солунского, покровителя воинов. Фестивали «Дмитриев день», которые ежегодно проходят в Екатеринбурге, начиная с 1995 года, заложили традицию встречи Дмитриева дня, как праздника ратной доблести и мастерства, как дня памяти павших российских воинов. Главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной культуры в нравственном, гражданско-патриотическом и профессиональном воспитании юношей.

 
Искусство и культура

Четыре новые книжные выставки открыты в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Четыре новые выставки открыты в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга. Первая из них получила название «Старцы Оптиной Пустыни». На книжных полках — огромный выбор разнообразной интереснейшей духовной литературы, в том числе святоотеческих поучений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс