Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172) → Под небесным покровительством Димитрия Солунского начался фестиваль «Димитриев день»

Под небесным покровительством Димитрия Солунского начался фестиваль «Димитриев день»

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Жизнь Епархии

С 5 по 9 ноября 2001 года в Екатеринбурге проходил ежегодный российский фестиваль традиционной мужской культуры «Димитриев день». Проведение фестиваля приурочено к 8 ноября — дню святого Димитрия Солунского, покровителя воинов.

На Руси этот день издавна стали связывать с поминовением воинов Дмитрия Донского, павших в Куликовской битве. Фестивали с 1995 по 2000 год заложили традицию празднования в Екатеринбурге Димитриева дня как дня мужской доблести и мастерства, и в то же время как дня памяти павших российских воинов.

Фестиваль традиционной мужской культуры «Димитриев день» благословлён архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Ведь главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной культуры в нравственном, гражданско-патриотическом и профессиональном воспитании юношей.

В течение первых трех дней работали учебно-практические семинары по русским боевым искусствам. Ежедневно проходили творческие лаборатории с участием мужских фольклорных коллективов, членов Российского союза фольклорных ансамблей. Силами этих исполнителей в дни фестиваля проведены концерты в концертных залах Екатеринбурга и области.

Семинары и творческие лаборатории вели: по русскому рукопашному бою — Григорий Базлов (Тверь), по традиции игры на русских гуслях — Алексей Мехнецов (Санкт-Петербург), по русской народной пляске — Виктор Соловьёв (Череповец), по народному костюму — Татьяна Куликова (Новосибирск).

7 ноября в ДК Железнодорожников состоялся Большой фестивальный концерт, а 8 ноября прошли мероприятия, посвященные памяти павших российских воинов, молебен святому Димитрию Солунскому и, по сложившейся традиции, проведен кулачный бой «стенка на стенку» с участием бойцов из разных регионов России. Заключительный день фестиваля, как и в предшествующие годы, стал ярким общегородским праздником мужских воинских и профессиональных традиций.

О жизни Екатеринбургской Епархии
рассказал Глеб Якубовский

 
Жизнь Епархии

Актовый день в Свято-Тихоновском богословском институте

18 ноября по новому стилю — день избрания на Патриарший престол Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (1925).Эту дату особенно почитают студенты Свято-Тихоновского богословского института. Патриарх Тихон — небесный покровитель известного православного ВУЗа.

 
Жизнь Епархии

В Первоуральске заложен новый больничный храм

В прошедшее воскресенье архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил закладку символического камня в основание нового больничного храма. Православный храм во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской строится в Первоуральске на территории филиала екатеринбургского Госпиталя инвалидов войн.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс