Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (37) → Закон о миссионерской деятельности иностранных религиозных миссий (миссионеров) на территории Курганской области

Закон о миссионерской деятельности иностранных религиозных миссий (миссионеров) на территории Курганской области

№3 (37) / 3 января ‘96

Мир сект

Статья 1. Задачи Закона.
Настоящий Закон определяет порядок регистрации, проведения и прекращения деятельности иностранных религиозных миссий (миссионеров) на территории области.
Миссионерская деятельность, проводимая на территории области, не должна противоречить Конституции Российской Федерации, действующему законодательству Российской Федерации и данному Закону.

Статья 2. Основные понятия.
2. 1. Иностранная религиозная миссия — это группа иностранных граждан, представляющих какую-либо религиозную организацию, прибывшая в регион с целью распространения своего вероучения.
2. 2. Иностранный миссионер — это представитель иностранной религиозной миссии, выступающий от ее имени.

Статья 3. Субъекты миссионерской деятельности.
Субъектами миссионерской деятельности являются иностранные религиозные миссии (миссионеры). Настоящий Закон не распространяется на деятельность миссионеров религиозных организаций, зарегистрированных в Российской Федерации.

Статья 4. Орган регистрации.
Регистрация производится отделом юстиции областной администрации (далее орган регистрации) по представлению руководителя религиозной или иной организации, пригласившей религиозную миссию. В случаях прибытия в регион религиозной миссии самостоятельно, регистрация осуществляется по заявлению главы этой миссии.

Статья 5. Порядок регистрационного учета иностранных религиозных миссий (миссионеров).
5. 1. Для регистрационного учета иностранная религиозная миссия (миссионер) представляет в орган регистрации следующие документы:
— заявление о регистрационном учете, подписанное главой миссии (миссионером), в котором указываются цели и задачи приезда миссии (миссионера) в Курганскую область и конфессиональная принадлежность;
— копии устава и свидетельства (сертификата) о государственной регистрации иностранных религиозных миссий в стране нахождения на государственном языке страны нахождения с их переводом на русский язык, заверенные в нотариальном порядке;
— визу на въезд членов миссии (миссионеров) на территорию Российской Федерации с отметкой паспортно-визовой службы УВД Курганской области;
— паспорт или заменяющий его документ.
5. 2. Копии Устава миссии и свидетельства (сертификата) о государственной регистрации, исходящие от иностранных государств-участников Гаагской конвенции 1961 года, если иное не предусмотрено двухсторонними договорами и соглашениями Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них специального штампа (апостиля).
Копии Устава миссии и свидетельства (сертификата) о государственной регистрации в стране нахождения, исходящие от инотранных государств, не являющихся участниками Гаагской конвенции 1961 года, если иное ие предусмотрено действующими договорами и соглашениями Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершает Министерство иностранных дел Российской Федерации и консульские учреждения Российской Федерации за границей в соответствии с действующей Инструкцией легализации.
5. 3. Орган регистрации при представлении всех необходимых документов рассматривает заявление о регистрационном учете миссии (миссионера) в 10-дневный срок со дня его поступления.
В случае, если потребуется проверка представленных документов, срок рассмотрения заявления может быть продлен до одного месяца.
5. 4. За регистрацию взимается регистрационный сбор в размере 10-кратной минимальной месячной оплаты труда, перечисляемый в областной бюджет.
5. 5. При положительном решении заявителю выдается свидетельство о регистрации, подписанное уполномоченным должностным лицом органа регистрационного учета и заверенное гербовой печатью.
Свидетельство о регистрации выдается на время деятельности, но не более, чем на один год.
5. 6. При отсутствии нарушения законодательства Российской Федерации, настоящего Закона иностранная миссия (миссионер) вправе продлить свидетельство о регистрации в соответствии со статьей 5 настоящего Закона без уплаты суммы регистрационного сбора.
5. 7. Зарубежные иностранные граждане (миссионеры), прибывшие на территорию области для осуществления миссионерской деятельности самостоятельно, обязаны оформить регистрацию в соответствии с положением настоящего Закона.
5. 8. Деятельность иностранных религиозных миссий (миссионеров) на территории области без регистрации не допускается.

Статья 6. Отказ в регистрационном учете миссии (миссионера).
6. 1. В регистрации иностранной религиозной миссии (миссионера) может быть отказано, если заявление о регистрации подано с нарушением требований, установленных настоящим Законом.
6. 2. Отказ в регистрации иностранной религиозной миссии (миссонера) может быть обжалован в судебном порядке.

Статья 7. Аннулирование свидетельства о регистрационном учете.
7. 1. Свидетельство о регистрации иностранной религиозной миссии (миссионера) может быть аннулировано, а миссионерская деятельность прекращена:
— если будет установлено, что заявителями были предоставлены документы, содержащие недостоверные сведения;
— если деятельность миссии (миссионера) сопряжена с разжиганием национальной, расовой и религиозной розни;
— если миссия (миссионер) использует в своей деятельности противоправные меры принуждения, проповедует войну, насилие, человеконенавистничество;
— если миссия (миссионер) наносит ущерб физическому, психическому и нравственному здоровью граждан, в том числе с использованием наркотических и иных одурманивающих веществ, совершением развратных действий, оскорбляющих общественную мораль, либо если указанная деятельность сопряжена с иными посягательствами на личность или права граждан;
— если миссия (миссионер) побуждает граждан к отказу от использования гражданских, родительских, семейных обязанностей или совершению иных противоправных действий, в том числе по распоряжению общим имуществом или личным имуществом в ущерб интересам членов семьи, нетрудоспособных иждивенцев.
7. 2. Решение об аннулировании свидетельства о регистрации и прекращении деятельности иностранной религиозной миссии (миссионера) принимается в судебном порядке.

Статья 8. Условия проведения миссионерской деятельности.
8. 1. Миссионерская деятельность допускается только в соответствии с действующими законами Российской Федерации и нормативными документами органов государственной власти Курганской области и органов местного самоуправления, основанными на действующем законодательстве Российской Федерации и настоящем Законе.
8. 2. Миссия (миссионеры), получившая свидетельство о регистрации, может действовать на территории Курганской области по уведомлению об этом органа регистрации.
8. 3. Миссионерская деятельность проводится в местах отправления культа (церкви, мечети, молельного дома и т. п.) либо в помещениях, отвечающих требованиям проведения массовых зрелищных мероприятий.
8. 4. Миссионерская деятельность среди несовершеннолетних может проводиться только по их желанию и согласию их родителей или лиц, их заменяющих.

Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего Закона.
9. 1. Невыполнение положений настоящего Закона и осуществление миссионерской деятельности без регистрации влечет за собой ответственность иностранных религиозных миссий (миссионеров) в виде штрафа в размере от 20 до 50-кратной величины минимальной заработной платы, налагаемого в судебном порядке.
9. 2. За нарушение настоящего Закона иностранные миссии (миссионеры) несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящего Закона.
9. 3. Осуществление функций по привлечению к ответственности за нарушение настоящего Закона возлагается на правоохранительные органы.

Статья 11. Вступление настоящего Закона в силу.
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в областных средствах массовой информации и действует на территории Курганской области.

Глава администрации области А.Н. СОБОЛЕВ
Принят Курганской областной думой 26 декабря 1995 г.

 
Екатеринбургская епархия

Крестный путь отца Гавриила

На всех фотографиях, на которых запечатлен Гавриил Михайлович Панов, он улыбается. И всегда разной кажется его улыбка — добродушной, незлобивой, с озорными искорками и веселыми светлыми лучиками в глазах.

 
Мир сект

Председателю Свердловской областной думы

В марте 1995 года в Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция «Мир сект и его влияние на личность человека», участниками которой были 314 ученых, работников просвещения, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов из городов Екатеринбурга, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга, представители Пермской, Челябинской и Екатеринбургской епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс