Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (38) → Вот новый приворот…

Вот новый приворот…

№4 (38) / 4 января ‘96

Мир сект

У наших прабабушек гадание было модным развлечением, в наши же дни вера в ворожбу достигла своего апогея. В последнее время в столице гадание превратилось даже не в повальное увлечение, а в массовый психоз. Постоянные стрессы, неуверенность в завтрашнем дне, синдром усталости привели к тому, что несчастные, издерганные москвичи усмотрели в гадалках панацею от всех бед. Профессия колдунов стала одной из самых доходных, а количество пациентов московских психиатрических больниц, побывавших в руках гадальщиков, выросло за последние годы в 3–4 раза. Репортеры «МК» попытались понять, насколько профессиональны те услуги, которые оказывают нам новоиспеченные колдуны, шаманы, вуду-доктора, адепты и прочие служители Белой и Черной магии.

Снятие навсегда сглаза, порчи. Заговор на удачу и денежное везение. Ворожея оказалась молодой женщиной в джинсах. В качестве первого этапа общения, которое с первых же минут пообещало быть долгим, нам посоветовали консультацию, удовольствие одно из самых дешевых — 50 тысяч. Репортеру «МК» предложили сесть в кресло посредине комнаты.

— Когда порчу снимают, принято напротив икон сажать, — буркнула я, без толку оглядываясь в поисках хоть какого-нибудь подобия изображения святых.

Мое замечание почему-то вызвало у ворожеи страшный гнев.

— Раз такая умная, нечего за помощью обращаться, лечись сама! — закричала гадалка.

— Да я не больная, мне бы вот денег немножко…

— Это совсем другой обряд. Я начитаю на монету специальный наговор, после чего будешь носить ее в кошельке, денежки к тебе так и потекут.

— А монетка-то заговоренная небось не дешевая?

— Триста тысяч.

— Тогда уж лучше удачу давай.

— Тоже триста тысяч. На то ювелирное украшение, которое постоянно носишь, сделаю наговор. Если и денег надо, и удачу, уступлю немного, за «поллимона» наговорю.

Пожалела я 500 тысяч. Эх, отвернется теперь от меня удача, так и надо жадине!

Следующая ворожея предлагала гздание на картах, на кофе, по руке.

— На кофе сейчас не гадаю, кончился, — сразу предупредила гадалка. По сравнению с предыдущей она была более похожей на настоящую колдунью, во всяком случае более старая, одетая в черное, с повязанным на голове темным платком.

Заставить карты рассказать о моем прошлом, настоящем и будущем стоило 200 тысяч, раскрыть судьбу по руке — 300 тысяч.

— За триста штук и подождать событий можно, вы ведь судьбу предсказываете, а не изменяете.

Видно, в тот вечер у «моей» гадалки работы было не слишком-то много. В общем, договорились мы, что погадает мне старуха на картах только на будущее за 80 «штук». Ее гадальные карты действительно отличались от обычных. Было их намного больше, чем игральных. Некоторые карты изображали незнакомые персонажи, напоминающие шутов, пажей, куртизанок.

Гадание все-таки напоминало настоящее. Бабка постелила на стол красную скатерть и начала раскидывать карты, что-то при этом бормоча. По мере того, как картинки ложились на свои места, бормотание становилось более отчетливым. Постепенно обрывки фраз начали напоминать размышление вслух. Создавалось такое впечатление, что бабка то ли советуется с картами, то ли что у них спрашивает.

— Деньги? От родных? Работа? Гот? Любовь? Нет? — и так до бесконечности.

Время от времени она бросала на меня быстрые взгляды. По всей видимости, как ни старалась репортер «МК» быть бесстрастной, выражение моего лица все-таки подсказывало гадалке, в каком направлении ей стоило двигаться. Окончательный прогноз, выданный мне в тот момент, когда я уже совсем обалдела от напряженного внимания, оказался достаточно полным и уверенным. Не знаю, насколько сбудется предсказание, но факты, на которых оно основывалось, гадалка в общем и целом определила верно.

Оставив на закуску самое приятное — приворот, репортеры «МК» решили временно раскрыть инкогнито и воспользовались помощью представителя племени ворожей — гадающего на картах ТАРО Константина, который любезно познакомил нас со своими собственными пятилетними наблюдениями за колдунами, так сказать, изнутри.

— На сегодняшний день в Москве действует не менее пяти тысяч разного рода гадалок, магов, экстрасенсов, колдунов. Около 15 процентов занимаются только предсказаниями, 30 процентов снимают порчи, сглазы, пытаются находить людей и вещи, около 30 процентов варят приворотные зелья. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что 40 процентов из всех гадальщиков являются отъявленными мошенниками, то есть вообще не верят в то, что они делают. 40 процентов верят, но ничего не умеют (многие из них страдают явными и скрытыми психическими расстройствами), 10 процентов преувеличивают свои способности, и только 10 процентов действительно способны кому-то помочь. (Врачи-психиатры утверждают, что лишь 2–3 процента всех магов приносят пользу, а не вред. Они неплохо делают настойки на травах, лечат целебными отварами). Все гадальщики делятся на уличных, надомных, салонных и полуподпольных (не рекламирующих свою деятельность, а работающих только по рекомендации). Уличный гадальщик — их 1–2 процента от общего числа — имеет в день от 3 до 12 клиентов, каждый из которых платит ему от 15 до 50 тысяч рублей за сеанс. Человек, работающий на дому, может принять у себя ежедневно от 2 до 8 клиентов, такая же ситуация в салонах. Здесь цены колеблются от ста тысяч до трехсот долларов США. Список клиентов полуподпольных магов заполнен на несколько дней вперед, ежедневно такие колдуны принимают по 12 человек, цены также в пределах трехсот долларов США.

Таким образом, ежедневно в Москве подвергается обману около 27 тысяч человек, мошенники же каждый день кладут в карман от 43 тысяч до 15 миллионов рублей.

Приворотные зелья и наговоры сегодня уступают по популярности разве что обещаниям полного и мгновенного исцеления от всех болезней.

Те гадалки, которые гарантируют клиенткам вернуть любимых, восстановить распавшуюся семью, убрать с дороги «третьего лишнего», самые загруженные, попасть к большинству из них можно только по записи. Их основные клиентки — особы весьма денежные, чаще жены «новых русских». Чтобы удержать в семье своих мужей, они не жалеют никаких средств.

Привороты ворожеи осуществляют по фотографиям либо наговаривают на любую личную вещь жертвы. Чтобы действовать наверняка, репортеры «МК» захватили с собой пачку самых разных фотографий.

Первой гадалке, потребовавшей за приворот посредством Белой магии 200 тысяч, а с помощью Черной ворожбы 300 тысяч, репортер «МК» протянула фотографию… Билла Клинтона. Президента США я выбрала из тех соображений, что если ворожба ему вдруг и повредит, то чужого все равно не жалко. К тому же интересно было узнать, как среагирует ворожея на фото, которое могло показаться ей знакомым.

Если ваш любимый в данный момент не находится на территории России, — заметила гадалка, взглянув на фотографию, — наговор может и не подействовать.

Если уж платить деньги, так наверняка… Пришлось оставить Билла Клинтона супруге. Бедняжка, она не подозревала, какой опасности подвергалась.

— А вот подруга известного певца любит, вы сможете ей помочь? — поинтересовалась я у гадалки.

— У них у всех такие защиты наведены, не подступишься, — протянула гадалка.

— Так можете или нет?

— 200 баксов, но гарантии дать не могу.

Следующая гадалка согласилась приворожить мне любимого, можно сказать, по дешевке, всего за 150 тысяч, заверив при этом, что милому обряд только пойдет на пользу.

— Приворот может подействовать и через месяц, и через год, — сообщила она, начитав на фотографию нужный наговор, — все зависит от человека. Чем он сильнее, тем хуже поддается привороту. Главное, ты всегда должна быть у него на глазах.

Если все время перед глазами мелькать, можно и на халяву преуспеть. Впрочем, какие могут быть счеты с любовью! Пока, надо сказать, в страстных объятьях я не задохнулась, но ведь и Москва не сразу строилась.

На гадания, привороты, подманивания счастья, денег, удачи можно было бы смотреть как на забаву, если бы…

На прошедшем нынешним летом Всероссийском съезде психиатров впервые обсуждалась проблема психических расстройств, которыми заболевают чаще всего москвичи на почве веры в сглаз, наговоры и наведение порчи. Психиатры отнесли этот вопрос в ряд эпидемий оккультизма и мистицизма.

— Сглаз и порча, — заявили нам специалисты НИИ психиатрии, — это часто депрессивное состояние, которое требует профессионального лечения. После посещения гадалок те пациенты, которые отличаются повышенной внушаемостью, могут испытывать некоторое облегчение. Улучшение длится в течение недели, двух, максимум месяца, потом же наступает рецидив, а повторный поход к ворожее ничего не дает. Время оказывается упущенным, болезнь прогрессирует.

Более того, существует и другой трюк, позволяющий ворожеям выколачивать деньги из легковнушаемых людей. Например, колдуны либо запугивают своих клиентов тем, что им якобы «сделали на смерть» и они погибнут в ближайшие несколько дней, либо просто угрожают свести провинившихся в могилу страшным проклятием, если те, к примеру, собирались, но не явились к ним на сеанс. Естественно, за снятие такого ужасного заклятия колдуны требуют огромные деньги, несчастные же готовы отдать последнее.

— Есть и еще одна опасность во всех этих гаданиях, — утверждают психиатры, — сами колдуны, экстрасенсы, ворожеи могут быть психически нездоровы. В психиатрии же существует такое понятие, как индуцированное помешательство. Это когда болезненное состояние пациента передается тем людям, с которыми он общается. Многие колдуны, так сказать, наводят свои собственные психические расстройства на клиентов.

По просьбе редакции «МК» Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос об отношении россиян к потусторонним силам. Опросив 1, 6 тысяч взрослых мужчин и женщин, специалисты получили далеко не утешительные результаты. Так, в приметы верит 51 процент опрошенных, а не верят только 25 процентов. 43 процента ответивших на вопросы не сомневаются в том, что некоторые люди способны предсказать будущее, 23 процента отказали в таких способностях колдунам. В возможность наведения порчи и колдовства верят 37 процентов респондентов, а не верят 36 процентов. В возможность передавать и принимать мысли на расстоянии признает 41 процент опрошенных, не признают 33 процента. В возможность общения с душами умерших верят 10 процентов респондентов; 70 процентов, правда, отрицают это.

Неудивительно, что при подобной доверчивости колдуны и маги читают души своих клиентов, как открытую книгу.

Маргарита СТРЕЛЬЦОВА
«Московский комсомолец»

 
Церковь и медицина

Болезни телесные

1. Они служат нам и для спасения, и на погибель. Терпение болезней есть мученичество.Здоровье ваше пошатнулось. Пошатнутое здоровье может пошатнуть и спасение, когда из уст болящего слышатся ропотные речи и возгласы отчаяния. Да поможет вам Бог избавиться от той и другой беды!… Видите, куда я веду речь-то?!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс