Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря написали икону для Богоявленского Патриаршего собора в Москве

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря написали икону для Богоявленского Патриаршего собора в Москве

№37 (310) / 1 октября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестрами, несущими послушание в иконописной мастерской Ново-Тихвинского монастыря, выполнен большой и ответственный заказ — написана икона Святых Царственных Страстотерпцев, предназначенная для Елоховского Богоявленского собора Москвы.


Этот известнейший храм был основан в 17-м веке. Именно в нем почивают нетленные мощи святителя Алексия Митрополита Московского и всея России Чудотворца. Здесь совершает богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, отмечая день тезоименитства.
Святитель Алексий Московский — небесный покровитель двух патриархов — Алексия Первого и Алексия Второго. Будучи молитвенником и предстателем за русский народ перед Господом во времена монголо-татарского ига, Московский чудотворец и в трудные годы 20-го столетия не оставлял свою всероссийскую паству.
В Богоявленском Елоховском храме был крещен А.С. Пушкин. В приходских книгах есть запись о Крещении 8 июня 1799 года младенца Пушкина, нареченного Александром.
С 1930 года Богоявленский собор стал Кафедральным Патриаршим собором, известным на всю Москву и собиравшим даже в советские времена на праздничные богослужения огромное количество народа. Ведь в период советского режима это был, по сути, главный храм страны.
Работа сестер Ново-Тихвинского монастыря над иконой для Богоявленского Патриаршего собора длилась около 3-х месяцев. Сложность ее заключалась в том, что необходимо было сочетать каноничность написания иконы с портретным сходством ликов членов Царской Семьи.
Новонаписанная икона — довольно больших размеров — 63 х 78 см. Образ впоследствии будет богато украшен серебряными венцами и полудрагоценными камнями. Краски, как обычно в иконописной мастерской Ново-Тихвинского монастыря, созданы из натуральных минералов — из камней, перетертых в порошок.
Хотя над написанием иконы Святых Царственных Страстотерпцев трудилась одна инокиня, однако, если взять процесс изготовления образа, начиная с приготовления доски и растирания красок, то труды понесли все без исключения сестры иконописной мастерской.

 
Епархия

Екатеринбургскую Епархию посетил митрофорный протоиерей Николай Кострубяк, первый настоятель возвращенного в 1990-м году Вознесенского храма Екатеринбурга

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургскую Епархию посетил митрофорный протоиерей Николай Кострубяк, первый настоятель возвращенного в 1990-м году Вознесенского храма Екатеринбурга. Ныне отец Николай несет свое служение на Украине. Именно при отце Николае началось освобождение Вознесенской церкви от занимавшего ее музея, начала формироваться дружная приходская община, сформировался прекрасный хор, ныне известный, как ансамбль «Вознесение", открылись библиотека и воскресная школа. В 1992-м году отец Николай уехал на родину, на Украину. А во время нынешнего своего отпуска навестил Урал. Вот, что рассказал батюшка в интервью телевизионной программе «Новости Епархии" о своих впечатлениях от современной церковной жизни на Урале.

 
Епархия

В Синодальную комиссию по канонизации святых направлено ходатайство об общецерковном прославлении уральских святых

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Комиссия по канонизации святых Екатеринбургской епархии, председателем которой является игумен Авраам (Рейдман), духовник Ново-Тихвинского женского монастыря, подготовила и отправила прошение Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому, Председателю Синодальной Комиссии по канонизации святых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс