Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Начальник Областного управления Госнаркоконтроля Виктор Дементьев: «Именно Церковь стала сегодня по-настоящему тем духовным центром, который притягивает миллионы людей»

Начальник Областного управления Госнаркоконтроля Виктор Дементьев: «Именно Церковь стала сегодня по-настоящему тем духовным центром, который притягивает миллионы людей»

№37 (310) / 1 октября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 сентября в Управлении Государственного комитета России по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ по Екатеринбургской области архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и начальник Управления Виктор Дементьев подписали соглашение о сотрудничестве. Владыка также освятил Областное управление Госнаркоконтроля.
После чина освящения, обращаясь к сотрудникам Управления и журналистам В.М. Дементьев сказал: «Уважаемый Владыка, уважаемые коллеги и уважаемые гости. Как вы знаете, указам Президента Российской Федерации ровно год назад была создана новая правоохранительная структура. Теперь это Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Задачи, которой были точно представлены в Указе.

Колоссальное распространение наркотиков на территории Российской Федерации поставило под угрозу национальную безопасность Российского государства, здоровье нации. В такой ситуации решение Президента было правильным и обоснованным. За прошедший год было сформировано наше областное управление, которое приступило к выполнению поставленных российским Президентом задач. В борьбе с наркопреступностью мы добились определенных результатов, не скажу что их достаточно. Но четко и определенно скажу, что мы знаем свою задачу и личный состав нашего управления готов эту задачу выполнять и выполняет.
При формировании новой службы, мы отдавали себе отчет, что имеющихся сил Управления без других правоохранительных структур, без должного взаимодействия с общественностью, с общественными организациями, формированиями, просто здравыми людьми, которые понимают эту проблему, будет недостаточно. Изначально в концепции развития нашей правоохранительной структуры были заложены основополагающие принципы тесного взаимодействия с различными организациями, которым не безразлична судьба нашего поколения, наших детей, наше здоровье, в том числе и духовное здоровье нашей нации. Основополагающая роль, по нашему мнению, в создавшейся ситуации должна принадлежать нашей Православной Церкви. Именно она своей деятельностью проповедует те мировые духовные ценности, которые, к сожалению, в недавнем прошлым были забыты.
Именно Церковь стала сегодня по-настоящему тем духовным центром, который притягивает миллионы людей. Это правильно — человек должен верить. Мы знаем, Владыка, что Вы с болью в сердце воспринимаете то не благополучное состояние наркоситуации, что сложилась на сегодняшний день в нашей области и в России в целом. Так же мы знаем конкретные меры, что, Вы предпринимаете для улучшения этого положения. Сотрудники Управления благодарны Вам за помощь, которую вы оказываете жителям нашей области, попавшим в сети наркозависимости.
Наше областное управление совместно с Екатеринбургской епархией, по Вашему благословению, уже реализует ряд проектов, направленных на профилактику наркомании. Сегодняшнее мероприятие — это еще одно тому подтверждение. Наряду с освящением зданий Управления мы подписываем соглашение, которое поможет нам более эффективно решать возникающие задачи».

 
Епархия

С 1 октября программы телестудии Екатеринбургской епархии кроме телекомпаний «10-й канал», «АТН» и «Отечество» выходят на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург»

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1 октября пять из щести программ телестудии Екатеринбургской епархии кроме телекомпаний «10-й канал», «АТН» и «Отечество» начнут выходить на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург». Как рассказал ./../panteleimon/p_igumen.htm" >руководитель Информационно-издательского центра Епархии игумен Димитрий (Байбаков), «чем больше времени существуют наши передачи, чем больше зрителей их смотрит, тем, как это ни парадоксально, больше недовольств мы слышим. В общем и целом наши программы, конечно, нравятся зрителям и они хотят их смотреть. И вот тут и возникает загвоздка. Допустим, «Православное утро" на телекомпании «10-й канал» начинается в 07–30 утра. Кому-то это время вполне подходит, а другие начинают звонить и… ну, в общем-то ругаться: «а я в это время уже на работу еду, надо раньше показывать», другие наоборот: «я в это время еще сплю, надо показывать позже». В общем, вот такая ситуация сложилась. С учетом, что, к примеру, наши «Новости Епархии" в 22–30 на «10-м канале» реально смотрят до 30 тысяч зрителей ежедневно и многие в это время уже хотят спать, то звонков с просьбой показывать передачу в боле раннее время очень много. Вот исходя из этого и была достигнута договоренность с телеканалом «ТВЦ-Екатеринбург» о размещении наших программ в их эфире с тем, чтобы они выходили в иное время, чем на телекомпаниях «10-й канал» и «АТН». Так каждый сможет выбрать себе время более удобное. Ну и в целом мы, конечно, надеемся увеличить нашу зрительскую аудиторию». Сетка вещания программ Екатеринбургской епархии на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург» будет с 1 октября выглядеть следующим образом.Понедельник 06.30 — 07.00 — «Православное утро" 07.00 — 07.30 — «Епархия. События недели" 09.00 — 09.15 — «Новости Епархии" 18.00 — 18.15 — «Новости Епархии" Вторник 06.30 — 07.00 — «Православное утро" 07.00 — 07.30 — дополнительный 30-минутный выпуск «Новостей Епархии" 09.00 — 09.15 — «Новости Епархии" 17.30 — 18.00 — «Человек Веры" 18.00 — 18.15 — «Новости Епархии"Среда 06.30 — 07.00 — «Православное утро" 07.00 — 07.30 — «Человек Веры" 09.00 — 09.15 — «Новости Епархии" 18.00 — 18.15 — «Новости Епархии" Четверг 06.30 — 07.00 — «Православное утро" 07.00 — 07.30 — дополнительный 30-минутный выпуск «Новостей Епархии" 09.00 — 09.15 — «Новости Епархии" 17.30 — 18.00 — «Архипастырь» 18.00 — 18.15 — «Новости Епархии"Пятница 06.30 — 07.00 — «Православное утро" 07.00 — 07.30 — «Архипастырь» 09.00 — 09.15 — «Новости Епархии" 17.30 — 18.00 — «Епархия. События недели" 18.00 — 18.15 — «Новости Епархии"Суббота 07.00 — 07.30 — «Православное утро"Воскресенье 07.00 — 07.30 — «Православное утро"

 
Епархия

Екатеринбургскую Епархию посетил митрофорный протоиерей Николай Кострубяк, первый настоятель возвращенного в 1990-м году Вознесенского храма Екатеринбурга

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургскую Епархию посетил митрофорный протоиерей Николай Кострубяк, первый настоятель возвращенного в 1990-м году Вознесенского храма Екатеринбурга. Ныне отец Николай несет свое служение на Украине. Именно при отце Николае началось освобождение Вознесенской церкви от занимавшего ее музея, начала формироваться дружная приходская община, сформировался прекрасный хор, ныне известный, как ансамбль «Вознесение", открылись библиотека и воскресная школа. В 1992-м году отец Николай уехал на родину, на Украину. А во время нынешнего своего отпуска навестил Урал. Вот, что рассказал батюшка в интервью телевизионной программе «Новости Епархии" о своих впечатлениях от современной церковной жизни на Урале.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс