Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (41) → Бизнес на «ловле душ»

Бизнес на «ловле душ»

№7 (41) / 7 января ‘96

Мир сект

Париж. Накануне рождественских праздников Франция ужаснулась — на плато Веркор, неподалеку от швейцарской границы, были найдены 16 обгоревших трупов. Определить причины массового убийства не составило большого труда: все жертвы принадлежали к известной религиозной секте «Храм Солнца». Вернее сказать, печально известной. Ведь в октябре 1994 года в Швейцарии и Канаде уже произошла схожая трагедия с еще более страшным итогом 53 члена секты ушли в мир иной.

По своей ли воле? «Храм Солнца» предлагает своим приверженцам рассматривать смерть как иллюзию, как нечто реально не существующее, и потому версия массового самоубийства казалась наиболее реальной. Однако в обоих случаях, и в 1994 году, и на сей раз, на трупах были обнаружены следы от пуль — значит, кто-то насильственно лишил жизни доверчивых членов секты. Впрочем, в хитросплетениях самого акта жертвоприношения предстоит разобраться следователям, и не только швейцарским или французским — «Храм Солнца» пустил корни еще и в Германии, Голландии, Канаде.

Драма на плато Веркор поставила, однако, и иные вопросы. Что представляют собой сегодня религиозные секты? Какова их реальная численность? Кем они финансируются? Какую позицию занять государству и обществу по отношению к этим «новым религиозным движениям»?

В общем-то о них многое известно. Так, во Франции насчитывается примерно 1300 различных религиозных сект, в которых состоит около 300 тысяч французов, причем половина приходится на «Свидетелей Иеговы». В Западной Европе законодательство, касающееся их деятельности, вполне либерально и делает упор на свободу вероисповедания, а не на ограничительные меры. Хотя правоохранительные органы строго следят за финансовой дисциплиной религиозных сект.

Несколько примеров. Власти Франции проверили документацию мунистской церкви, официально именующей себя «Ассоциацией за объединение мирового христианства», и обнаружили немало компрометирующих бумаг. В апреле 1986 года против секты был вынесен судебный приговор, требовавший уплаты 19 миллионов франков, сокрытых от налоговых органов. 100 миллионов франков взыскано за такие же нарушения с саентологической церкви. Фискальные преступления и на совести «Харе Кришны», которая в конечном итоге, задолжав казне 80 миллионов франков, во Франции полностью разорилась. Ален Вивьен, бывший заместитель министра иностранных дел и один из авторов парламентского доклада о деятельности сект, обращает внимание на тот факт, что все они зарегистрированы как ассоциации, не преследующие цель извлечения прибылей, но на самом деле проводят крупные операции с движимым и недвижимым имуществом.

К примеру, годовой оборот той же мунистской церкви равен приблизительно 1 миллиарду долларов и распределяется по разным промышленным секторам: производство женьшеня и газированных напитков, рыболовецких судов и станков, компьютерного программного обеспечения и оборудования для автомобилей, газетное и банковское дело… Причем численность секты вовсе не обязательно соответствует ее экономическому весу. Мун обратил в свою веру по всему миру 500 тысяч человек, а, скажем, «Свидетели Иеговы» во главе с Джозефом Разерфордом собрали под свои знамена 3, 5 миллиона верующих, но годовой оборот этой секты составляет «всего» 220 миллионов долларов. Коммерческие успехи «саентологов» (50 тысяч членов, 150 миллионов долларов оборота) в два раза выше, чем у самой многочисленной 10-миллионной (!) секты «Сока Гаккай» (75 миллионов долларов). Что касается «Храма Солнца», то его истинный хозяин некто Жозеф ди Мамбро владеет по всему миру 60 домами, а казначей секты Камиль Пиле — мультимиллионер.

Специалисты, однако, сомневаются, следует ли принимать какой-то специальный закон против сект, которых именуют изготовителями и продавцами «готовых мыслей»: такой закон, опасаются многие, превратил бы их в жертвы, в мучеников и только прибавил бы им популярности.

Тем временем «ловля душ» в расставленные сектами сети продолжается. Тот же «Храм Солнца» разработал целую систему подготовки людей к вступлению в секту. Первым делом подбирается жертва — обычно человек легкоранимый, с хрупкой психикой. Его принимают с распростертыми объятиями, для чего создана специальная служба «по приему гостей». Только новый член секты почувствовал себя в «Храме Солнца», как дома, ему предлагают порвать все отношения с семьей и близкими. Следующая стадия — лишение пищи и сна, чтобы полностью подчинить психику командам «центра». Затем новобранца втягивают в разного рода извращения, в том числе сексуальные, что вырабатывает у него чувство вины. Тут наступает очередь проповедников, доказывающих, будто единственный путь спасения — следование доктрине «Храма Солнца». После такой обработки жертву можно опять выпускать в общество, где она становится послушным проводником идей секты…

В той или иной форме «ловля душ» остается непременным условием деятельности всех сект, мелких и крупных. Ибо количество членов, массовость проповедей и иных мероприятий -«визитная карточка», с которой их принимают в мире бизнеса, фасад, скрывающий мощнейшие насосы по выкачиванию денег. Отсюда и недавняя ориентация религиозных сект. Восточная Европа предстает для них неосвоенным и обширнейшим рынком, где товарные пустоты дополняются идеологическими. После крушения коммунизма пришедшие там к власти режимы спешат доказать свою приверженность демократическим свободам, разрешая порой без разбора все, что раньше было запрещено.

У всех еще на памяти японская секта «Аум Синрике», пустившая, судя по всему, довольно крепкие корни в России. Но начиналось все не вчера. 10 апреля 1990 года тогдашний президент СССР М. Горбачев принял в Кремле преподобного Муна. У обоих собеседников были свои резоны, чтобы наконец после долгих лет идеологической непримиримости встретиться и пожать друг другу руки. Мун, произнеся приличествовавшие случаю слова о необходимости «нравственного возрождения великой страны», подкрепил их делом: вручил Раисе Горбачевой чек на 100 тысяч долларов и пообещал крупные инвестиции в уже начинавший задыхаться от валютного голода Советский Союз.

«Свидетели Иеговы», подвергавшиеся в Польше строгим наказаниям за отказ от военной службы, собирают теперь там многотысячные аудитории. Активны секты в восточной части Германии, где они прибирают не только заблудшие души, но и подлежащие приватизации промышленные объекты. Последователи «Харе Кришны» в СССР заключались в «психушки», а в 1989 году их уже с почестями принимал Н. Рыжков. По разным данным, в России сегодня насчитывается 130 официально зарегистрированных сект.

До жертв пока не дошло, но законодателям есть над чем подумать. Сразу же после массового самоубийства (или убийства?) на плато Веркор докладчик комиссии Национального собрания Франции по расследованию деятельности религиозных сект Жак Гийяр объявил о создании совета, которому предстоит наметить меры, в том числе законодательные, по предотвращению подобных трагедий.

В. ДЫМАРСКИЙ
(РИА «Новости»)
(«Уральский рабочий»)

 
Екатеринбургская епархия

Пастырь

Этот человек последние годы жизни плохо ходил и был почти слепой. Но до последних минут, находясь в здравом уме и твердой памяти, перебирал события своей жизни, восстанавливал их ход и последовательность, терзаясь сомнениями, — все ли он сделал, чтобы дать добрый ответ на страшном судищи Христове — за долгие годы своей жизни.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс