Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (309) → Ведущий телевизионной программы «Новости Епархии» Михаил Петров принял участие в семинаре молодых христианских журналистов Европы

Ведущий телевизионной программы «Новости Епархии» Михаил Петров принял участие в семинаре молодых христианских журналистов Европы

№36 (309) / 22 сентября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская епархия известна в Русской Православной Церкви своими хорошо развитыми медиаструктурами.

Это и шесть телевизионных программ на трех городских и одном спутниковом канале, и круглосуточная епархиальная радиостанция, и несколько еженедельных газет, и информационное агентство.
Наверное, потому можно считать не случайным приглашение представителя Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии для участия в работе Семинара Экуменического совета молодежи Европы «Средства массовой информации — разнообразие и единство».
Семинар проходил 12–19 сентября в Православной Академии в Вилемове, Чехия. На него съехались молодые представители христианских СМИ из 21 страны мира. Приглашение представлять православные СМИ России получили журналист Наталья Бубенцова из официального издания Московской Патриархии — газеты «Московский Церковный Вестник» и Михаил Петров, журналист ежедневной телевизионной программы «Новости Епархии", выходящей в Екатеринбурге.
Семинар начался с разбора основных вопросов: что такое христианские средства массовой информации? чем они отличаются от светских? какой фундамент знаний нужен для создания христианских печатных и теле-радио проектов? как молодые христиане могут использовать СМИ для просвещения еще не воцерковленных людей?
Молодые христианские журналисты из Франции, Германии, Соединенных Штатов, Африки, Албании, Исландии и многих других стран делились опытом и предлагали новые идеи. Все прекрасно понимали, что средства массовой информации — это очень сильный инструмент манипуляции человеческим сознанием. И если этот инструмент в плохих руках, то это может привести к катастрофическим последствиям. Ведь любое слово, напечатанное в газете или сказанное в эфире, может оставить свой отпечаток в сознании миллионов людей.
В итоговом заявлении семинара Экуменического совета молодежи Европы «Средства массовой информации — разнообразие и единство» говорится.
«Мы, молодые люди из 21 страны, собрались в Вилемове, Чехия, для участия в семинаре Экуменического совета молодежи Европы (ЭСМЕ) «Средства массовой информации — разнообразие и единство», который состоялся 12–19 сентября 2004.
Во время работы, включавшей обсуждения в группах и практические занятия, участники, представляющие протестантскую, католическую и Православную традиции, работали над тем, как сделать присутствие христианской этики в средствах массовой информации более видимым.
Будучи все вместе гостями Православной Академии в Вилемове и представляя 8 различных деноминаций, мы на опыте пережили единство и разнообразие в нашей совместной жизни. Мы убедились, что, несмотря на реально существующее различие в вероучении наших Церквей, мы разделяем одни и те же христианские ценности.
Могущественное влияние средств массовой информации в современном мире бросает вызов современной Церкви и обществу. Именно поэтому необходимо ответить на этот вызов со всей ответственностью, практическим и упреждающим образом, через распространение фактически достоверной информации с христианской оценкой. Наш призыв ко всем христианам, которые сотрудничают со средствами массовой информации: «Наш долг и ответственность — использовать средства массовой информации для того, чтобы содействовать распространению христианские ценностей, в том числе, таких как мир, справедливость и уважение к разнообразию».
Там, где существует вакуум, созданный нехваткой положительной информации о религии, там существует риск того, что он будет заполнен экстремистскими идеями. Поэтому Церкви должны воздействовать на средства массовой информации, разъясняя необходимость предоставления большего места для положительной информации о культурном и религиозном разнообразии».

 
Епархия

Храм-на-Крови посетил начальник управления безопасности военной службы ВВС РФ генерал-майор Константин Юдахин

ВСЕРОССИЙСКУЮ СВЯТЫНЮ — ХРАМ-НА-КРОВИ ПОСЕТИЛ В ХОДЕ СВОЕЙ ПОЕЗДКИ НА УРАЛ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР КОНСТАНТИН ЮДАХИН. Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

 
Епархия

В типографии Екатеринбургской епархии вышел в свет сборник «Вероучение. Нравственность. Богослужение»

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Вероучение.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс