Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (304) → Екатеринбургская Епархия подключилась к проекту дистанционного обучения Уральского Гуманитарного Института

Екатеринбургская Епархия подключилась к проекту дистанционного обучения Уральского Гуманитарного Института

№31 (304) / 15 августа ‘04

Епархия

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская Епархия подключилась к проекту дистанционного обучения Уральского Гуманитарного Института. Договоренность об этом была достигнута ректором УрГИ профессором Михаилом Николаевичем Денисевичем и архиепископом Викентием в ходе встречи в резиденции Правящего Архиерея.
Компьютерная модель дистанционного образования, как рассказал профессор Денисевич, реализована в виде электронных учебников, содержащихся на компакт-дисках, а также в виде файлов находящихся на образовательном интернет-сервере УрГИ. Чтобы получить доступ к этой информации студенту не нужно ехать в Екатеринбург.

Принимавший участие в беседе проректор по науке и развитию Гуманитарного Института профессор, доктор наук, священник Сергий Вогулкин отметил, что «эта технология более гибкая, чем в других вузах, так же как и более гибкая система обучения».
Еще одно преимущество такой системы, это то, что достойное высшее образование становится доступно русскоязычному населению, проживающему за рубежом. В одной только Сирии — стотысячная русская православная община. А это Азия. В Европе, и тем более в бывших союзных республиках, русского населения значительно больше. А ведь политика в этих странах, например, в Латвии, такая, что не этническое население не может получить диплом государственного образца. Система, предлагаемая Гуманитарным Институтом, поможет решить эту проблему.
Подключение к проекту Екатеринбургской епархии послужит тому, что прихожанам многочисленных приходов Русской Православной Церкви, находящимся за границей, станет доступно качественное духовное, богословское образование, совмещенное с теми предметами, которые предлагает Гуманитарный Институт.
В институт уже начали поступать заявки о дистанционном образовании из Европы, но пока все силы сконцентрированы на том, чтобы обеспечить работу системы внутри Екатеринбургской области.

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

23 августа — память мученика Архидиакона Лаврентия

 Святойархидиакон Лаврентий пострадал в гонение Валериана. Его обвиняли в том, что он посещал христиан, скрывавшихся в пещерах, носил им пищу и одежду, и скрылсокровища римской церкви.

 
Епархия

Екатеринбургская епархия организовала «Православную ритуальную службу»

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия при Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга организована «Православная ритуальная служба» Екатеринбургской епархии. Основная ее задача — «возрождать православные традиции погребения христиан».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс