Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (301) → Дети-сироты не остаются без попечительства прихожан Введенского храма и жителей села Бутки

Дети-сироты не остаются без попечительства прихожан Введенского храма и жителей села Бутки

№28 (301) / 22 июля ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Дети-сироты.

Дети-инвалиды. Дети из социально неблагополучных семей. Это — дети, обиженные судьбой. Заботу о них берет государство. Но государство не может дать «потерянным» детям ту ласку и заботу, которые должен получить ребенок в семье. Как неспособно оно в полной мере удовлетворить нужды своих маленьких граждан, находящихся на полном государственном обеспечении.

Учителя и воспитатели, поставленные государством заботиться о таких детях, несмотря на всю свою доброту, любовь, понимание, не могут заменить им семьи. Нелегко и решить задачи обеспечения их одеждой, гигиеническими принадлежностями, игрушками, питанием, сладостями, и всем необходимым, чтобы ребенок почувствовал себя хоть немного счастливее.

В Буткинской коррекционной общеобразовательной школе — интернате обучаются 76 ребят. В основном это дети из неблагополучных семей, дети-инвалиды, сироты. В школе — 32 сироты. Эти дети, как и миллионы подобных им сверстников по стране, лишены родительской опеки, ласки, заботы. Но ученики школы лишены еще и самого элементарного, что нужно им для жизни — обуви, игрушек, предметов гигиены, многого другого.

Чтобы ребята не ходили разутыми-раздетыми, чтобы их как-то занять, заинтересовать, учителя и воспитатели приносят из дома обувь, одежду, игрушки, карандаши, раскраски, тратят личные деньги на то, чтобы хоть как-то устроить детям праздник. Но этого оказывается недостаточно. Поэтому администрация школы обратилась к местному населению с просьбой о помощи.

И люди откликнулись, прежде всего — люди верующие, благочестивые, прихожане местной церкви в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Значительную и ощутимую помощь оказал частный предприниматель (магазин «Автозапчасти», поселок Маян) Валерий Александрович Гаврилов. Он доставил в школу большую коробку одежды, в которой были джинсы, шорты, различные кофточки, футболки, нижнее белье, носки… И хотя все вещи были уже поношенными, педагоги и воспитанники школы им были несказанно рады — ведь помощь оказалась своевременной и частично решила проблемы летней «экипировки» детей-сирот.

Дети, в чьей жизни бывает так мало радостных минут, долго помнят, каждую подаренную им игрушку, вкус каждой конфеты, которой их угостили добрые люди, и образ этих людей. Так, предпринимательница из Бутки Фаина Крюкова, которая ежегодно делает детям сладкие подарки к Рождеству Христову, для них ассоциируется с добрым ангелом. Надолго запомнят они и пасхальные подарки.

Всем людям, откликнувшимся на призыв о помощи, коллектив коррекционной школы выражает искреннюю признательность. Теперь не только учителя и воспитатели, но и их воспитанники знают, что слово «равнодушие» не всегда применимо к нашей сегодняшней жизни. Есть и сегодня вокруг нас доброта и понимание, сострадание и милосердие! Быстро промчится лето, не за горами — новый учебный год, новые хлопоты и заботы педагогического коллектива по сбору учебников, тетрадей, письменных принадлежностей, необходимых для организации полноценного учебного процесса. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем добрым людям: помогите детям-сиротам, пустите чуткость и сострадание в свое сердце. Ведь этим порывом душевного тепла вы поможете детям, не имеющих семьи и личного примера со стороны своих родителей, вырасти добрыми и отзывчивыми людьми.

 
Социальное служение

В городе Богдановиче состоялось освящение помещения женской консультации

 Екатеринбург,8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последний день июня в городеБогдановиче состоялось освящение помещения женской консультации. С самогораннего утра в этом медицинском учреждении чувствовалось заметное оживлениеи душевное волнение как среди персонала, так и пациентов консультации.

 
Социальное служение

Состоялся чин освящения кардиоревматологического отделения городской детской больницы № 11

 Екатеринбург,15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В кардиоревматологическом отделении городской детской больницы № 11 лежат ребятишкис непростыми заболеваниями — пороками сердца, заболеваниями суставов — артритамии артрозами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс