Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (50) → Органам здравоохранения запрещено использовать нарконон и другие методики Р. Хаббарда

Органам здравоохранения запрещено использовать нарконон и другие методики Р. Хаббарда

№16 (50) / 16 января ‘96

Мир сект

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации
ПРИКАЗ № 254
19.06.96

Москва«Об отмене «Методических рекомендаций «Программа детоксикации»

В целях приведения нормативной базы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством приказываю:

1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно-профилактические и образовательные, считать утратившими силу утвержденные 5 августа 1994 года заместителем министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации В.К. Агаповым «Методические рекомендации «Программа детоксикации».

Не допускать пропаганды и использования методов детоксикации, иных вытекающих из учения Р. Хаббарда методов сайентологии и дианетики в практике здравоохранения.

2.Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр А.Д. Царегородов

19 июня министр здравоохранения и медицинской промышленности А.Д. Царегородцев издал приказ, запрещающий пропаганду и использование в здравоохранении любых методов, вытекающих из учения Р. Хаббарда. Длительная борьба против проникновения сайентологии в Россию завершилась важным успехом. Министерство здравоохранения России полностью отказало в государственной поддержке хаббардистским центрам лечения наркомании и алкоголизма. Контроль за исполнением приказа министр оставил за собой.

Как сообщили корреспонденту «Метафразиса» ответственные сотрудники Министерства здравоохранения, они обратили внимание на опасность хаббардистских методик, благодаря разоблачительным публикациям в прессе. Немаловажную роль сыграло и укрепляющееся сотрудничество между Минздравмедпромом и Русской Православной Церковью.

«Сайентологическая церковь», основанная Р. Хаббардом, читается одной из наиболее агрессивных тоталитарных сект. С начала 90-х гг. сайентологи активно развивают свою деятельность в различных городах России. Наиболее успешно действуют две дочерние сайентологические организации «Нарконон» и «Хаббард-колледж».

В 1966 г. Рон Хаббард написал: «Помните, церкви обычно воспринимаются как группы, занимающиеся социальным служением. И мы должны действовать как группа, занимающаяся социальным служением». С тех пор при секте были созданы десятки прикрывающих организаций. На словах все они называются независимыми, однако на практике так или иначе используют методики Хаббарда, сайентологии и дианетики. Цель одних — создание положительной репутации сайентологии среди широких кругов общественности, цель других — вербовка новых членов.

Одной из наиболее известных сайентологических организаций является «Нарконон». Он был основан в середине 60-х годов в США осужденным преступником и наркоманом Уильямом Бенитесом. «Нарконон» называет себя реабилитационной программой для алкоголиков и наркоманов. Ему несколько раз удавалось на краткое время получить государственную поддержку в нескольких странах. Правда, эта поддержка моментально прекращалась, как только открывалась тесная связь «Нарконона» с сайентологией и демонстрировалась несостоятельность его методов.

На протяжении нескольких лет «Нарконон» пытался основать крупный центр в штате Оклахома. В декабре 1991 г. комиссия по психическому здоровью штата Оклахома отказала в лицензии этому центру, постановив, что «не существует ни одного достоверного научного подтверждения эффективности программы «Нарконона». Программа была признана «небезопасной для здоровья»

Среди сотрудников «Нарконона» не было ни одного профессионального психиатра, психолога или нарколога.

Методика «Нарконона» характеризуется авторами как немедицинская, так как при лечении наркоманов используются прежде всего специальные приемы воздействия на сознание человека, однако существенную часть программы составляют витамины в больших дозах и ежедневные чередования пятичасовых пробежек и саунотерапии.

Хаббард, объявивший о создании этой процедуры в 1978 г., был настолько доволен собой, что выделил неограниченные средства для повсеместного внедрения этого проекта в надежде получить за свои «изобретения» Нобелевскую премию. Однако медицинские эксперты и Нобелевский комитет особого энтузиазма по поводу «очистительного марафона» не высказали.

Жертвы сайентологических экспериментов подвергаются этому воздействию каждый день в течение месяцев, а то и полугода. Один из докторов, который несколько месяцев руководил проведением «марафонов», признал, что они «потенциально смертельны». Даже личный доктор Хаббарда, помогший своему пациенту разработать «марафон», настоятельно требовал, чтобы процедура проходила под наблюдением врачей-профессионалов. Пациенты «очистительных марафонов» почти никогда врачами не наблюдаются, и в Великобритании, Нидерландах и США были случаи, когда клиенты погибали во время прохождения этих процедур.

Вызывает наибольшее опасение переутомление организма от сверхдлительного воздействия высоких температур в сауне, что может привести к необратимым изменениям мозга, и сверхдозы витамина ВЗ. Комиссия по психическому здоровью штата Оклахома высказала особую озабоченность использованием витамина ВЗ в форме ниацина, высокие дозы которого могут вызвать прекращение функционирования печени. «В ходе программы «Нарконона» пациентов вынуждают принимать чрезмерно большие дозы ниацина, чтобы очистить организм от радиоактивных веществ. Не существует какой-либо достоверной медицинской информации, подтверждающей свойство ниацина выводить радиацию из организма. Скорее, наоборот, ряд весьма достоверных свидетельств медиков подтверждает высокую степень риска, которой подвергается человек, принимающий высокие дозы ниацина»

Жертвы «марафона» испытывают ощущения, сходные с наркотическим опьянением.

По уверениям сайентологов, это якобы свидетельствует о том, что из их организма выходят шлаки и наркотики. На самом деле подобное состояние — результат сверхдозы витаминов. Ведущие диетологи отмечают, что сверхдозы витамина В1, применяемые в «марафоне», могут вызывать ощущение смещенного пространства и галлюцинации. Кстати, витамины продаются клиентам за цену, не соответствующую их реальной стоимости, и приобретать витаминные смеси на стороне категорически запрещается.

Когда в 50-е годы Хаббард объявил себя физиком-ядерщиком, он в соавторстве с анонимным «медиком» выпустил примитивную книжонку с претенциозным названием «Все, что нужно знать о радиации». В этом сочинении Хаббард заявил, что лучевая болезнь и даже рак могут быть излечены «уникальным» комплексом витаминов под названием «дианазин». Однако вскоре по приказу Министерства пищевой и медицинской промышленности США огромный груз с таблетками «дианазина» был конфискован и уничтожен. Несмотря на этот провал, хаббардисты утверждают, что «очистительный марафон» также выводит из тела накопившиеся радиоактивные вещества.

«Сайентологическая церковь» начала завоевание России в 1990 г. Первым лондонскую штаб-квартиру сайентологии посетил космонавт Павел Попович, которого сопровождали нарколог Владимир Иванов, заместитель главного редактора «Известий» Игорь Андреев и генеральный директор «Союз-театра» Леонид Тодоров. Все они прибыли в Англию по приглашению организации «Нарконон». Несмотря на то, что медицинские эксперты ведущих стран мира объявили программы «Нарконона» по реабилитации наркоманов и алкоголиков не только не эффективными, но и наносящими вред здоровью, члены советской делегации, очарованные радушным приемом сайентологов, договорились об основании в Москве центра «Нарконона» на 400 коек. При этом космонавт не забыл и позаботиться о своих ближайших родственниках: вскоре его дочь начала работать в шведском «Наркононе». Главным пропагандистом программы в России стал Фонд спасения детей и подростков от наркотиков, возглавляемый Владимиром Ивановым.

В апреле 1989 г. В. Иванов создал Всесоюзное общество спасения детей и подростков от алкоголизма и наркомании, в деятельности которого тоже принимал участие В. Иванов. В конце 1993 г. он выступил в прессе уже в качестве председателя Общества по защите детей и подростков от наркомании. Неэффективность иных систем борьбы с наркотиками он объяснял вовлеченностью сотрудников милиции в наркобизнес (в России), превращением психиатрии в инструмент сбыта психотропных препаратов (на Западе). Последователи Хаббарда из «Нарконона» организовали для В. Иванова поездки в Германию, Швецию, Данию и США, где он посещал реабилитационные центры для наркоманов.

Планы по созданию центра были реализованы в 1994 г., когда при содействии Фонда был открыт Центр антинаркотической реабилитации «НАРКОНОН-Россия».

Программа детоксикации используется не только при лечении наркомании. В 1991 г. Российская академия медицинских наук финансировала применение «марафона» к жертвам Чернобыля. Трое высокопоставленных сайентологов были направлены для руководства этим экспериментом. Несмотря на отсутствие каких-либо достоверных результатов, все трое — англичане Дэвид и Шейла Гейман и Дороти Уэст — даже получили за свою работу правительственные награды. Их пригласили возвращаться в Россию для дальнейших экспериментов.

Супруги Гейман ранее занимали руководящие посты в печально известном Опекунском управлении (ОУ) «Сайентологической церкви», которое после ареста и заключения в тюрьму всей его верхушки в количестве одиннадцати человек (в том числе и жены Хаббарда), было переименовано в Управление особых дел. На судебном процессе, недавно прошедшем в Канаде, вынесено обвинительное заключение всей «Сайентологической церкви» из-за незаконного проникновения ОУ в правительственные учреждения и органы правопорядка. Супруги Гейман владеют компанией «Джи энд Джи вайтаминс», которая получает огромные барыши от продажи лошадиных доз витаминов для «очистительных марафонов». Миссис Уэст несколько раз переживала серьезные неприятности из-за незаконных методов вербовки в сайентологическую организацию.

Супруги Дэвид и Шейла Гейман (иногда они представляются под фамилией Гейм) выступают в качестве руководителей некой «Международной гуманитарной службы детоксикации», а также «Международной службы детоксикации человека».

Именно они добились от замминистра здравоохранения В.К. Агапова незаконного одобрения «очистительных марафонов».

Получив поддержку замминистра, Дэвид и Шейла Гейман направились на прием к руководству загородной больницы, принадлежащей Управлению делами президента РФ (главный врач А.И. Романов) и детского санатория «Васильевское», расположенного рядом (главный врач Н.С. Белова и ее заместитель С.А. Кавун), где они встретили теплый прием и взаимопонимание. В загородной больнице через открывшееся при ней коммерческое бюро «Преком» они приступили к «обслуживанию» коммерческих больных. Таким образом секта настигла лечащихся в кремлевских здравницах «новых русских», которые, соблазнившись не столько сладкими речами сайентологов, сколько авторитетом этой больницы, послушно выкладывали по 1000 долларов за один сеанс в кассу «Прекома». Сколько из них, пройдя «чистку», записались на новые сайентологические программы, еще предстоит узнать… По некоторым данным, через сайентологическую сауну прошел уже такой «кит» отечественного шоу-бизнеса, как Владимир Пресняков.

Секта подготовила не менее десяти врачей, которые стали их «пятой колонной» в кремлевских лечебницах. При помощи этих врачей сайентологи начали внедрять свои программы в детском санатории «Васильевское», который в последнее время использовался для детей-чернобыльцев с соматическими заболеваниями. По распоряжению главного врача, группа детей в возрасте 13–14 лет была снята со всех процедур и передана чете Гейман и новоиспеченному сайентологу кандидату медицинских наук Н. В. Воронцову, ставшему генеральным директором медицинской программы по Р. Хаббарду в России. Всего в эксперименте по «выведению радиации» участвовали 27 детей-чернобыльцев, с которыми проводился «очистительный марафон» по полной программе.

Не остановили сектантов ни результаты повторного анализа, свидетельствующие о том, что после «марафона» радионуклеиды из организма детей выведены не были, ни переживаемые маленькими пациентами головокружения, учащенное сердцебиение и ощущения «смещенного пространства», ни даже то, что у семи детей после «марафона» началось осложнение в виде тяжелого фурункулеза, ни мнение медперсонала санатория, однозначно говорившего об опасности этих экспериментов.

Невзирая на обескураживающие результаты, 15 мая 1995 года сайентологи провели в санатории конференцию, посвященную успешному проведению программы детоксикации по Р. Хаббарду, на которой присутствовали высокие чиновники из Минздравмедпрома и руководители различных оздоровительных учреждений. Хвалебные речи, как и водится в подобных случаях, лились рекой. Но главное сказал сам Дэвид Гейман: «Я не могу опомниться от счастья, я просто вне себя от радости! То, что нам удалось осуществить в «Васильевском», — это ведь впервые в мире! Нигде больше нам не предоставляли детей» (!) Россия, стало быть, единственная страна, которая «предоставила» детей, причем очень больных, секте для эксперимента.

Один из ведущих экспертов по проблемам экспансии «новых религиозных движений» в странах Восточной Европы лютеранский пастор Томас Гандоу отмечает, что издание приказа Минздравмедпрома — это, в частности, «большой успех разъяснительной работы центра священномученика Иринея Лионского Русской Православной Церкви». Европейские эксперты хорошо информированы об успехах сайентологов в России, и с самого начала они предупреждали, что «происходит интервенция сайентологов в российские здравоохранительные организации». «Я считаю, что изданный приказ — несомненный успех Правительства России, — отмечает пастор Томас Гандоу. — Однако было бы ошибкой на этом останавливаться. Следующим шагом Правительства России должно стать проведение серьезного расследования деятельности сайентологов в военной и оборонной промышленности, особенно деятельности так называемого Хаббард-колпеджа».

При подготовке материала использованы статьи
Джона АТАКА и Александра ДВОРКИНА
«Метафразис»

 
Жития святых

Американский русский святой

Скудны наши сведения о жизни этого человека, его детстве, юности. Не знаем даже имени его и фамилии. Правда, судя по записям архимандрита Феофана, друга преподобного Германа еще по Сергиевой Пустыни и Православной Миссии в Сенаксаре, звали его в миру Герасимом.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс