Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (293) → В селе Камышево отметили престольный праздник храма

В селе Камышево отметили престольный праздник храма

№20 (293) / 22 мая ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 10 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца Крестный ход прошел в селе Камышево Белоярского района. Камышевцы в этот день отмечают престольный праздник своего храма.

Церковь во имя Георгия Победоносца была заложена здесь в 1821 году. Сельчане очень любили свой храм. И даже в самое тяжелое для русских христиан время — под игом большевиков — сохранили в незыблемости не только богослужение, но и, что совсем невероятно — колокольный звон.

Даже в страшном 37-м году противодействие верующих безбожникам было столь активно, что попытка властей снять колокола потерпела неудачу. Крепко сплоченная община и после ареста своего священника — протоиерея Александра Фелицина не сдала храма безбожникам.

Но устоять перед мощью репрессивной государственной машины отдельно взятое село, конечно, не могло. В декабре 1937-го года отца Александра расстреляли, пострадали и активисты церковной общины. А величественный храм стали использовать для нужд местной фабрики.

Старожилы со слезами вспоминают это время.

Восстановить церковь Георгия Победоносца не удается до сих пор — разрушения слишком велики, а финансов у сельчан очень немного. Поэтому богослужения сейчас совершаются в другом месте — небольшом деревянном молитвенном доме, который верующим выделила сельская администрация.

Службы здесь совершаются регулярно, есть и достаточное количество активных прихожан. И все они, так же как и окормляющий село священник Игорь Панов не перестают верить, что старинный храм будет в ближайшем будущем восстановлен.

Фоторепортаж

 
Наш приход

Возведен храм в поселке Сосьва. Скоро в нем состоится первый престольный праздник

Екатеринбург, 10 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первый престольный праздник в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари состоится 22 мая в Свято-Никольском храме поселка Сосьва Серовского района. Как рассказал благочинный Северного церковного округа

 
Наш приход

В Новоуральске скоро начнется строительство нового храмового комплекса

Екатеринбург, 11 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 1994 году в закрытом городе Новоуральске был заложен первый камень в фундамент здания деревянного храма во имя Святого Серафима Саровского. Храм был возведен всего за год и в будущем, 2005 году, приход отметит свое десятилетие.По словам настоятеля

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс