Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (292) → В День Победы в городе Талица прошла панихида у памятника Николаю Кузнецову

В День Победы в городе Талица прошла панихида у памятника Николаю Кузнецову

№19 (292) / 15 мая ‘04

День Победы

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешний День Победы панихида по поминовению усопших воинов, жизнь свою за веру и Отечество положивших, в городе Талице впервые состоится у памятника Николаю Кузнецову в сквере, названном его именем.

Как рассказал глава администрации города Валерий Григорьевич Стенин, раньше она проходила всегда в Сквере ветеранов, однако год от года фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны все труднее преодолевать расстояние от площади, где проходит общегородской митинг к Скверу ветеранов, где проводится панихида. Еще одной причиной перенесения молебна стала памятная горожанам скорбная дата в биографии их Героя-земляка: 9 марта нынешнего года они отметили 60 лет со дня гибели легендарного разведчика.

И панихида, проведенная возле его обелиска, станет лучшим подтверждением слов Николая Ивановича Кузнецова, написанными в его письме-завещании: «В памяти моего народа патриоты бессмертны…» Многие из нас давно считают, что все знают о Николае Кузнецове. Но только лишь во второй половине 90-х годов стали появляться публикации о том, как он появился в Москве, кто рекомендовал его для этой работы. Все архивы «по Кузнецову» закрыты до 2005 года.

При обсуждении места проведения поминальной панихиды, в городе была затронута и довольно неприятная тема: в годы перестройки стали обсуждаться мнения, что Кузнецов — обычный террорист. «С этим трудно согласиться, — считает директор талицкого музея Кузнецова Вера Геннадьевна Спичева. — Он умел добывать из маленького зернышка информацию, но он был не только разведчиком, ему приходилось браться за оружие. На войне приказы не обсуждаются, он знал, против кого поднимал оружие. Он не сродни сегодняшним террористам, убивающим из-за угла».

Панихида возле памятника героя — дань памяти человеку, который признан лучшим из ста разведчиков двадцатого столетия, первым из разведчиков удостоен звания Героя Советского Союза. И было бы стыдно, если память об одном из самых известных героев окажется забытой.

Эту мысль продолжила Таисья Николаевна Шелковова, руководитель музея местного лесотехникума: «Сколько в человеке памяти, столько в нем и человека, — по этому принципу строят свою работу в талицком техникуме, которому в 1980 году было присвоено имя прославленного земляка. Здесь студенческие группы борются за право называться «кузнецовской».

На примере мужества Николая Кузнецова воспитано не одно поколение патриотов, и в небольшом районном городе Талица этот курс не меняют по сей день — независимо от политических веяний и конъюнктуры.

 
День Победы

В день памяти усопших воинов у обелисков в городах, селах и поселках Екатеринбургской епархии прошли панихиды

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественно отметят День Победы в каждом, даже самом небольшом населенном пункте нашей Родины. В маленьких городах, селах и поселках нет грандиозных и величественных мемориалов памяти

 
День Победы

Ученики православной школы «Сирин» встретили День Победы

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учащиеся православной школы «Сирин» Екатеринбурга вместе со своими наставниками готовятся встретить приближающиеся праздники — день покровителя российских воинов святого Георгия Победоносца и день Победы, в который Церковь поминает усопших воинов. Как рассказал директор школы иерей Евгений Пестерев, 7 мая в школьные

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс