Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (292) → Екатеринбургская епархия отметила День Победы

Екатеринбургская епархия отметила День Победы

№19 (292) / 15 мая ‘04

День Победы

День Победы — удивительный праздник, наполненный пасхальной радостью и светлой грустью. Праздник, который объединяет всех наших людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений.

Слава Богу, до сих пор живы воины, проливавшие свою кровь на полях сражений, живы труженики тыла, месяцами не уходившие со своих рабочих мест и даже спавшие у своих станков. О их здравии и долголетии 9 мая во многих храмах России прошли молебны.

Воистину бессмертен подвиг павших, душу свою положивших за други своя. Бессмертен в очах Божиих и в людской памяти. Принеся себя в жертву за жизнь, свободу и достоинство ближних, убиенные на поле брани воины стяжали на Небесах великую награду. О их упокоении по всей России и во всех храмах Екатеринбурга и области в эти дни служатся панихиды.

Одним из памятных мероприятий стал Крестный ход к мемориалу воинам, умершим от ран в госпиталях Екатеринбурга в годы Великой Отечественной войны.

Во главе с хоругвеносцами и священнослужителями храма в честь Всех Святых на Михайловском кладбище православные екатеринбуржцы прошли к мемориалу, где была отслужена панихида.

Заупокойное богослужение на этом месте совершается уже не один год. И участие в нем принимает не только Церковь, но также и руководители администрации и совет ветеранов Кировского района, военнослужащие воинских частей, курсанты и военный оркестр Екатеринбургского пожарного училища.

В День Победы не только поминали павших воинов, но и чествовали тех ветеранов и тружеников тыла, кто, слава Богу, жив. В честь них в резиденции Правящего Архиерея в канун праздника был дан прием.

Подобные встречи давно уже стали традицией. Поздравить тех, кому День Победы особенно близок и дорог, кто одержал и выковал эту Победу, пришел и председатель городской организации ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов Михаил Горюнов.

В светлый праздник участники встречи не стали вспоминать то, как, порой, несправедлива современная жизнь к ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня этих людей заботит другое – останется ли в памяти потомков тот подвиг, который совершил русский народ более полувека назад.

Группа уральских архитекторов подготовила проект возможного памятника Победы, эскиз которого был представлен Владыке Викентию на этой встрече. Архипастырь благословил доброе начинание и обещал поддержку Екатеринбургской Епархии в осуществлении этой благородной идеи.

9 мая, в день праздника Великой Победы, на Широкой Речке, у мемориала погибшим воинам, состоялся церемониал памяти и возложение венков руководителями Уральского федерального округа, области и города Екатеринбурга. О блаженном упокоении погибших совершил панихиду архиепископ Викентий.

После заупокойного богослужения, по традиции первыми свои цветы к мемориалу возложили вдовы и дочери погибших воинов.

День Победы – это праздник, который объединяет всех людей, вне зависимости от их возраста и политических убеждений, национальности и вероисповедания. Свои цветы к мемориалу возложили послы государств, чьи консульства располагаются в Екатеринбурге, священнослужители Екатеринбургской епархии, а также представители традиционных для Урала конфессий – мусульмане и иудеи.

В этот же день архиепископ Викентий вместе с руководством области и военачальниками посетил Областной госпиталь ветеранов войн на Широкой Речке. Такой праздник здесь устраивается каждый год – вот уже 59 лет.

На площади перед зданием госпиталя прошел небольшой военный парад, посвященный Дню Победы. А перед началом торжеств Семен Исаакович рассказал, что за четыре года Великой Отечественной войны здесь прошли лечение более полумиллиона раненых, сделаны десятки тысяч сложнейших операций, были спасены жизни и здоровье многих и многих защитников Отечества.

Священнослужители здесь давно не гости. В госпитале ветеранов войн c 1999-го года действует храм во имя Пророка Божия Илии. Особой благодатью отмечены для его прихожан службы в этом небольшим храме. Болят старые раны у старых солдат, но, превозмогая боль, идут они помолиться Господу.

Во время своего праздничного визита Архипастырь прошел по палатам, благословил ветеранов, тепло поговорил с каждым. Особенно отрадно было получить Архипастырское благословение тем, кто по состоянию здоровья не может бывать даже в госпитальном храме. Затем Владыка произнес благословение и вместе со всеми гостями разделил с ветеранами войн небольшую трапезу.

Молитвами Владыки да помилует Господь и пошлет здравие всем проходящим здесь лечение.

А вечером, 9 мая, в конференц-зале Храма-на-Крови для ветеранов Великой Отечественной войны был дан праздничный концерт.

Детский хор «Октоих», руководимый Ксенией Евгеньевной Шелудяковой, исполнил для ветеранов и духовные песнопения, и народные, и песни их молодости – песни нелегких военных лет.

На концерте присутствовал и сам Архипастырь, обратившийся к ветеранам с теплым приветственным словом.

Владыка пожелал всем ветеранам здоровья и помощи Божией во всех добрых делах. Слава Богу, живы еще люди, которые своей кровью и потом отстаивали каждый метр Русской земли. В их честь дети исполнили многолетие.

Поздравил ветеранов и генерал-майор Юрий Денисенков, заместитель командующего Уральским округом Внутренних войск по работе с личным составом.

В завершение концерта дети подарили ветеранам цветы, растрогав стариков до глубины души. Гости вечера тепло благодарили участников детского хора за праздник.

Слезы искренней благодарности стариков – это главная награда для организаторов праздничного концерта. Но была еще одна цель – познакомить детей с теми, кому они обязаны свободой своей Родины. Ведь только воздавая дань уважения и заботы ветеранам, мы закладываем прочную основу нашей связи с будущими поколениями, с нашими детьми и внуками.

Вот почему так важно, чтобы память о трагических и славных днях Великой Отечественной войны была не просто данью красной дате календаря, но была нашей жизнью, была устремлена в будущее, стала одной из опор возрождения России.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

21 мая Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98–117). Прп. Арсения Великого (449–450). Прп. Арсения трудолюбивого (XIV) и Пимена постника (XII), Печерских, в Дальних пещерах. 22 мая Прор. Исаии (VIII в до Р. Х.). Мч. Христофора (ок. 250). Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). Прп. Иосифа Оптинского (1911). Прп. Шио Мгвимского (VI) (Груз.). 23 мая Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325). Апостола Симона Зилота (I). Свт. Симона, еп.

 
День Победы

И праздничным салютом, и колокольным звоном чествовал Екатеринбург ветеранов

Екатеринбург, 11 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 59-й раз праздничным салютом встретила наша страна великий народный праздник — День Победы. Залпы салюта прогремели в 15 городах России. Тысячи екатеринбуржцев — ветеранов Великой Отечественной, людей среднего поколения, молодых родителей с

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс